Группа МИЦ застроит Печатники

МИЦ готовится к покупке акций компании, владеющей производственно-складским комплексом «Печатники».

6047

Компания «МИЦ-Инвест», входящая в группу МИЦ Андрея Рябинского, планирует приобрести 81,52% акций ОАО «Заречье», на балансе которого находится производственно-складской комплекс «Печатники» в одноименном районе на ул. Шоссейная на юго-востоке Москвы, пишет «Коммерсантъ».

Собственником ОАО «Заречье» изначально выступал банк Союз Олега Дерипаски. Но в 2009 году контроль над предприятием получило Агентство по страхованию вкладов (АСВ), проводившее процедуру финансового оздоровления банка.

Территория бывшего деревообрабатывающего завода составляет 14,6 га. На ней расположены здания общей площадью 45,7 тыс. кв. м. Компания должна была превратить производственную зону в офисно-складской комплекс. Сейчас управляющая компания сдает в аренду около 26 тыс. кв. м.

Минимальную стоимость 81,52% акций «Заречья» в АСВ оценили примерно в 1,5 млрд рублей. Если МИЦ удастся закрыть сделку, то девелоперу понадобится инвестировать еще как минимум 17 млрд рублей в строительство объектов жилого, нежилого и смешанного назначения.

"Насколько я помню, в районе Печатники рассматривалось развитие сборочных производств холодильных комплексов и предприятий, которые могут располагаться в городской среде. Это был мега-проект, связанный с европейскими инвестициями, который, видимо, не нашел отклика и не будет реализован. Не секрет, что Москва по-прежнему нуждается в жилье, спрос еще не удовлетворен и другого, более экономически выгодного способа использования земли пока не придумано. Это короткие и быстрые деньги, поэтому самый выгодный способ - застроить эту территорию жильем, что входит, вероятно, в планы компании МИЦ. Безусловно, там также будет какая-то нежилая, административно-деловая часть и торговый центр, словом, многофункциональный комплекс", - комментирует Максим Лещев, генеральный директор ГК "Гео Девелопмент".

"В настоящий момент в Москве разрабатывается новая программа реогранизации промышленных зон, которая охватывает площадки, принадлежащие городу, в том числе в этом районе предполагается ревитализация ЗИЛа и «Южного Порта». В рамках развития этих площадок будет улучшаться улично-дорожная сеть в районе, строиться мост, который соединит эти территории с противоположным берегом реки и будущей станцией метро «Нагатинский затон». Здесь также планируется крупный жилой проект на улице Речников. Таким образом, окружение в этом районе, где располагается площадка ОАО «Заречье», в среднесрочной и долгосрочной перспективе будет развиваться и улучшаться. В то же время принципиальных изменений, в том числе самого важного – появления станции метро в непосредственной близости от Шоссейной улицы, в обозримой перспективе не предполагается.
Исходя из профиля потенциального покупателя площадки – группы МИЦ, можно предположить, что этот участок будет использоваться под жилую застройку уровня не выше «комфорт» или апартаменты с небольшой долей коммерческих площадей. Размещение офисно-складского комплекса, на наш взгляд, здесь не будет рентабельным: к примеру, спрос на офисы очень чувствителен к удаленности от метро", - отмечает Михаил Якубов, руководитель направления консалтинга девелоперских проектов компании JLL.



Коментарии (0)


Поделиться

Материалы по теме

Игроки рынка

МИЦ прикупил участок в Москве

Девелоперская группа МИЦ, застраивающая земли в Новой Москве, купила на аукционе у фонда РЖС свой первый участок в старых границах столицы, сообщает «Коммерсантъ».
01.04
Сделка

ГК «МИЦ» продала 12,5 га в ИЛП «Орудьево»

Согласно сообщению группы компаний, ГК «МИЦ» закрыла сделку по продаже земельного участка площадью 12,5 га, расположенного на территории индустриально-логистического парка «Орудьево».
02.07
Проект

ГК «МИЦ» инвестирует в проект 14 млрд. руб

Группа компаний «МИЦ» начала реализацию проекта жилого комплекса на территории «новой Москвы», в строительство которого инвестируют свыше 13,5 млрд. рублей.
21.06

Комментарии экспертов


Михаил Якубов, руководитель направления консалтинга девелоперских проектов компании JLL о застройке Печатников

В настоящий момент в Москве разрабатывается новая программа реогранизации промышленных зон, которая охватывает площадки, принадлежащие городу, в том числе в этом районе предполагается ревитализация ЗИЛа и «Южного Порта». В рамках развития этих ... Далее
Максим Лещев, генеральный директор ГК "Гео Девелопмент" о застройке Печатников

Насколько я помню, в районе Печатники рассматривалось развитие сборочных производств холодильных комплексов и предприятий, которые могут располагаться в городской среде. Это был мега-проект, связанный с европейскими инвестициями, который, видимо,&... Далее

33869

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438).   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством жилья, апартаментов или МФЦ   Nota...

подпишись НА эксклюзивные новости cre