Владельцы группы «Черкизово» оказались девелоперами

Игорь Бабаев и Сергей Михайлов приобрели контрольный пакет акций польской девелоперской компании еще в 2011 году.

5742

Владельцы группы «Черкизово» Игорь Бабаев и Сергей Михайлов оказались обладателями контрольного пакета польского девелопера Platinum Properties Group.

Выяснилось, что 54,25% акций компании PPG принадлежат кипрской Righteight Holdings Limited, которая полностью контролируется фирмой MB Capital Partners Игоря Бабаева и Сергея Михайлова, пишет газета «Ведомости».

Компания Platinum Properties Group была создана в 2008 году для инвестиций в недвижимость Восточной Европы. MB Capital Partners стала акционером компании еще в 2011 году.

PPG принадлежит несколько готовых и строящихся объектов в сегменте жилой и офисной недвижимости в Польше и России. Общая стоимость активов составляет порядка 87 млн евро. В планах компании была также реализация крупного жилого проекта «Светлые Дали» в подмосковной Лобне. В январе 2011 года PPG сообщила о приобретении у структур «Черкизово» за $100 млн 98 га в Подмосковье, где должно было появится 700 тыс. «квадратов» недвижимости, но строительство так и не началось.

"Фактически суть сделки 2011 г. состоит в приобретении MB Capital Partners доли в Platinum "в обмен" на продажу земли в Лобне, приобретение которой польской компанией повысило в тот момент ее котировки на бирже. C профессиональной точки зрение партнерство с западным девелопером - это получение доступа к современным технологиям, процедурам и практикам девелопмента, и здесь есть чему поучиться", - комментирует Марианна Романовская, директор департамента консалтинга GVA Sawyer.


Коментарии (0)


Поделиться

Материалы по теме

Игроки рынка

Ротенберг вышел из девелоперского бизнеса

Бизнесмен больше не является совладельцем  компании «ТПС Недвижимость».
10.10
не указано

Девелоперов будут проверять ежегодно

Расширены полномочия Москомстройинвеста: теперь ведомство сможет осуществлять проверки девелоперов ежегодно, сообщает РИА Новости.
02.07
Игроки рынка

Девелопер стал акционером негосударственного пенсионного фонда

Компания Александра Клячина приобрела долю в НПФ электроэнергетики.
22.05

Комментарии экспертов


Марианна Романовская, директор департамента консалтинга GVA Sawyer о владельцах группы "Черкизово"

Фактически суть сделки 2011 г. состоит в приобретении MB Capital Partners доли в Platinum "в обмен" на продажу земли в Лобне, приобретение которой польской компанией повысило в тот момент ее котировки на бирже. C профессиональной точки зрение п... Далее

33913

журнал CRE 3 (437)

Март, 2024
Стратегическим партнером журнала в 2024 году является компания PIONEER Вышел из печати мартовский выпуск журнала (№3, 2024). Соредактором CRE в этот раз стал Алексей Мирошников, генеральный директор компании PIONEER. ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ: Летучка Алексей Мирошников: «ЗАДАВАТЬ ТОН ПРОДОЛЖАТ СИСТЕМНЫЕ СТОЛИЧНЫЕ ДЕВЕЛОПЕРЫ»   Склады и логистика МЕДВЕЖИЙ УГОЛ Объем сделок на рынке складской недвижимости сравнялся с московским   Инвестиции ЗАКРЫТЫЙ ПОКАЗ ЗПИФы установили историчес...

подпишись НА эксклюзивные новости cre