Парламентский центр в Мневниках оплатят инвесторы

Парламентский центр в Москве будут строить без привлечения бюджетных средств.
5339

Переезд Госдумы и Совета Федерации в Мневники предполагается осуществить за счет инвесторов, которым достанутся нынешние здания, занимаемые обеими палатами парламента. Средства бюджета для этого привлекаться не будут, пишет "Коммерсантъ". Ожидается, что Госдума и Совет Федерации переедут в центр в 2019 году, а рядом будет построена новая станция метро.

Затраты на строительство оцениваются в 1,5 млрд. долларов.

В настоящее время в рамках подготовки проекта начались изыскательские работы. Проектная организация будет выбрана по итогам конкурса, который состоится в следующем году.

Московские власти уже начали расчищать место под новое здание, снесено 90% незаконных построек, а переговоры о переселении ведутся только с клубом байкеров "Ночные волки".

"В зданиях Госдумы и Совета Федерации с их "коридорной системой" в теории можно разместить отели с акцентом на исторические или архитектурные особенности объектов. При высоком качестве конечного продукта вполне возможен серьезный интерес со стороны и иностранных гостей, и наших сограждан. Наряду с созданием номерного фонда, можно предусмотреть продажу части апартаментов в собственность. Такой формат может быть интересным для инвесторов.

В случае с перепрофилированием зданий в отели, конечно, возникает ряд серьезных вопросов. Стоит учесть тот факт, что эти здания морально и технически устарели и не соответствуют многим требованиям, заложенным в современные столичные проекты. Это и инфраструктура, и инженерные коммуникации, и коэффициент полезных площадей в каждом из проектов, — обо всех этих параметрах думает сегодня каждый грамотный девелопер", - комментирует Мария Сергиенко, директор департамента коммерческой недвижимости компании Capital Group.

Инвестиционная привлекательность проекта вызывает сомнения. Необходимо понимать, что вложения непосредственно в сам Парламентский центр не включают в себя затраты на реконструкцию несоответствующих современным стандартам зданий Государственной Думы и Совета Федераций. Их историческая ценность и расположение, в свою очередь, диктуют высокие требования к качеству самих зданий и отделки вне зависимости от будущего назначения объектов.

"Идеальным вариантом редевелопмента представляется создание Бизнес-центров в дорогом ценовом сегменте (класс А, А+), несмотря на текущий высокий уровень вакансии в этом сегменте. Это не  должно стать серьезной помехой, ввиду длительного срока реализации проекта. Однако требования по обеспечению офисных зданий парковочными местами и прочие ограничения могут стать серьезными препятствиями для реализации данного сценария.

В связи с этим, возможно имеет смысл также рассмотреть перспективу гостиничной составляющей с долей апартаментов в обоих проектах. Это позволит сократить срок возврата инвестиций, а также минимизировать риски, связанные с согласованием проектов.

Учитывая вышесказанное можно предположить, что участие в данном проекте скорее всего будет интересно крупным девелоперским компаниям с большим объемом собственных средств", - отмечает Владимир Савицкий, директор по аренде и разработке концепций Essence Development.


Коментарии (0)


Поделиться

Материалы по теме

Власть

Члены Федерального Собрания России переедут в новый парламентский центр

Строительство комплекса площадью порядка 400 тыс. кв. м планируют завершить в 2018 году.
08.09
Проект

На северо-западе Москвы могут построить парламентский центр

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко поддерживает идею строительства парламентского центра в Нижних Мневниках (северо-запад Москвы) при условии решения всех градостроительных вопросов.

01.09
Власть

Найдено место для нового парламентского центра

Новый парламентский центр разместят недалеко от Кремля.
20.01

Комментарии экспертов


Владимир Савицкий, директор по аренде и разработке концепций Essence Development о строительстве парламентского центра в Мневниках

Идеальным вариантом редевелопмента представляется создание Бизнес-центров в дорогом ценовом сегменте (класс А, А+), несмотря на текущий высокий уровень вакансии в этом сегменте. Это не  должно стать серьезной помехой, ввиду длительного срока ... Далее
Мария Сергиенко, Директор департамента коммерческой недвижимости компании Capital Group о строительстве парламентского центра в Мневниках

В зданиях Госдумы и Совета Федерации с их "коридорной системой" в теории можно разместить отели с акцентом на исторические или архитектурные особенности объектов. При высоком качестве конечного продукта вполне возможен серьезный интерес со сторон... Далее

34297

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438).   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством жилья, апартаментов или МФЦ   Nota...

подпишись НА эксклюзивные новости cre