Sponda продала активы

Финская компания нашла покупателей для БЦ в Москве и ТЦ в Раменском.
6059

Компания Horizon Properties купила у финской Sponda торговый комплекс «Солнечный рай» площадью 65,5 тыс. кв. м в Раменском и бизнес-центр «Бахрушин хаус» на 5 тыс. кв. м на ул. Бахрушина в Москве за 46, 6 млн долларов, пишут «Ведомости».

Брокером сделки по продаже «Бахрушин хаус» выступила JLL, интересы покупателя в сделке с «Солнечным раем» представляла Colliers International. Как сообщает источник издания, «Бахрушин хаус» был куплен за 28–29 млн долларов, стоимость покупки «Солнечного рая» – примерно 17–18 млн долларов.

Sponda приобрела БЦ на Бахрушина в 2012 году за 40-50 млн долларов, два ТЦ «Солнечный рай» (в Солнцеве и Раменском) – в 2008 году за 109 млн долларов. Компания отмечает, что продала объекты на 1,2 млн евро выше рыночной цены в I квартале 2015 г.

В 2013 году финская компания поменяла стратегию развития и решила уйти из России. Тогда планировалось продавать все российские активы в 2016-2018 годах. Sponda также владеет БЦ Ducat Place II (14,4 тыс. кв. м) на ул. Гашека и Meliora Place (2,7 тыс. кв. м) на проспекте Мира, логистическим комплексом «Адастра» (7,8 тыс. кв. м), двумя земельными участками в подмосковном Дмитрове и Ленинградской области, которые были куплены под склады. В 2013 году компания продала два офисных комплекса в Санкт-Петербурге за 9,9 млн евро.

По информации «Коммерсанта», собственником кипрской Horizon Properties Ltd. может оказаться  Алексей Крапивин — сын помощника президента РЖД и совладелец «Интерпрогрессбанка».


Коментарии (0)


Поделиться

Материалы по теме

Игроки рынка

Финская Sponda отменила продажу БЦ «Бахрушин Хаус»

Сейчас компании выгоднее оставаться владельцем комплекса.
18.09
не указано

Sponda покидает российский рынок

Финская инвесткомпания сворачивает свой бизнес в России.

12.09
Игроки рынка

Sponda приобрела очередной офис

UFG Real Estate, фонд недвижимости, избавится от части активов. Финская инвестиционная компания Sponda проявила интерес к его БЦ.   
14.06

Комментарии экспертов


Николай Девятилов, генеральный директор компании Praedium, о сделке по продаже активов Sponda.

Sponda продает свой портфель объектов довольно давно, поскольку инвестор принял решение отказаться от московских активов. Выгода для покупателя здесь довольно очевидна: все объекты Sponda находятся в превосходном состоянии и соответствуют своим кл... Далее

35984

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438).   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством жилья, апартаментов или МФЦ   Nota...

подпишись НА эксклюзивные новости cre