Валютные ставки аренды могут запретить

Власти намерены оградить ритейлеров от рисков из-за колебаний курсов валюты.
5624

Минпромторг совместно с Национальной ассоциацией сетевой торговли (НАСТ) подготовил законопроект, который запретит арендные ставки в иностранной валюте для ритейлеров, передает агентство Rambler,

Большинство крупных торговых центров и представителей стрит-ритейла заключают договоры с арендаторами в валюте, из-за чего на последних ложатся риски вследствие колебаний валютного курса. По мнению ведомства, это является несправедливостью и пережитком1990-х годов. Если ранее на аренду компании тратили 15-20% от выручки, а сейчас они выросли до 20-40%.

Минпромторг предлагает не применять положение статьи 317 первой части ГК (денежное обязательство арендатора может предусматривать оплату в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах) в отношении аренды недвижимого имущества и добавить дополнительный пункт в статью 614 «Арендная плата» второй части ГК. 


Коментарии (0)


Поделиться

Материалы по теме

Рейтинг

Fitch пересмотрело прогноз по долгосрочному рейтингу дефолта эмитента в иностранной валюте Группы ЛСР

Международное рейтинговое агентство Fitch пересмотрело прогноз по долгосрочному рейтингу дефолта эмитента в иностранной валюте девелоперской Группы ЛСР с «негативного» на «стабильный», значение рейтинга подтверждено на уровне «В-».
08.06
Финансовый кризис

Девелоперы пересчитывают кредиты вслед за изменением курсов валют

Кредитная нагрузка участников рынка недвижимости меняется ежедневно вслед за изменением курсов валют. В выигрыше оказались те, кто на заре кризиса успел перевести свои обязательства в рубли.
20.02
Финансовый кризис

\«Система-Галс\» в убытке из-за курса валют

Девелоперская компания «Система-Галс» получила в третьем квартале 2008 года чистый убыток в 1,258 миллиарда рублей.

31.10
36569

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438). Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством ...

подпишись НА эксклюзивные новости cre