Треть Апраксина двора отдадут под апартаменты

Только в этом случае власти Петербурга смогут получить от потенциального соинвестора проекта 20 млрд. руб на реставрацию исторического квартала.

5657
Смольный может отдать треть площадей Апраксина двора под апартаменты для привлечения 20 млрд руб. на реставрацию объектов, сообщает «Коммерсант».

В настоящий момент на согласовании властей Петербурга находится концепция развития архитектурного ансамбля, разработанная «Студией 44» по заказу компании Glorax Development, готовой стать соинвестором проекта. Из данной концепции следует, что около трети площадей исторического комплекса будут отданы под апартаменты. 

«Включение апарт-отеля в состав «Апраксина двора», расположенного в наиболее премиальной и проходимой локации Петербурга, крайне перспективно, учитывая востребованность данного формата у гостей города и частных инвесторов. Кроме того, центр города нуждается в качественных объектах для временного размещения», - комментирует Наталья Скаландис, управляющий директор Property Management NAI Becar в Санкт-Петербурге.

Проектом предусмотрено проведение реконструкции в шесть этапов. Первая очередь проекта подразумевает реставрацию линий Апраксина двора и обновление Яблочной площади под ритейл-парк. На втором этапе планируется создание галереи искусств и ремесел в 15-м корпусе. Пассажи Апраксина двора и западный брандмауэр будут преобразованы на третьем этапе. Четвертый этап включает создание креативного, театрального и музейного кварталов с обустройством площади и сада. На пятом этапе будут полностью реконструированы линии Щукина двора. И шестой этап предусматривает реконструкцию исторических фруктовых рядов, восточного брандмауэра.

По расчетам АО «Апраксин двор», принадлежащего властям Петербурга и созданного в начале этого года, на финансирование проекта потребуется около 20 млрд руб. Провести реконструкцию планируется до 2022 года. 

В доверительное управление АО «Апраксин двор» до конца марта 2016 г. перейдет 40 тыс. кв. м, не включенных в инвестиционные договоры. Всего на территории исторического квартала находится 170 тыс. кв. м недвижимости.

Коментарии (0)


Поделиться

Материалы по теме

Сделка

КЦ «Питер» увеличил площади в Апраксином дворе

Компания выкупает площади у частных владельцев.
20.11
не указано

Вице-губернатор Петербурга одобрил проект реконструкции Апраксина двора

Сегодня Игорь Дивинский, вице-губернатор северной столицы, провел совещание рабочей группы по вопросам преобразования Апраксина двора, расположенного в центре Петербурга, и его дальнейшему использованию.
18.11
Игроки рынка

За Апраксин двор поборются четыре компании

Четыре компании готовы подготовить финансовую и правовую модель для Апраксина двора.
31.03

Комментарии экспертов


Игорь Горский, партнер London Real Invest, о включении апартаментов в проект реконструкции Апраксина двора.

Предложенная концепция развития Апраксина двора интересна и жизнеспособна. Она позволяет, с одной стороны, удовлетворить потребности города в давно назревшей реновации этой территории и создать новые современные музейно-театральные и выставочные прос... Далее
Сергей Игонин, управляющий партнер холдинга «АйБи ГРУПП», о включении апартаментов в проект реконструкции Апраксина двора.

В Апраксином дворе существуют две глобальные проблемы. Первая – это проблема собственности. В одном корпусе может уживаться сразу несколько владельцев (в том числе, и государство). Эти собственники страшно далеки друг от друга в своём представлении о... Далее

38361

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438). Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством ...

подпишись НА эксклюзивные новости cre