Крах «Вим-Авиа» - кому и зачем это нужно?

По факту преднамеренного банкротства авиакомпании «Вим-Авиа» возбуждено уголовное дело.

3539

Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту преднамеренного банкротства в отношении руководства авиакомпании «Вим-Авиа», сообщают «Ведомости». Напоминаем, что в конце сентября у «Вим-Авиа» фактически не осталось денег, чтобы летать, и авиакомпания заявила о приостановке всех чартерных программ. Этому предшествовал целый ряд задержек рейсов из российских и зарубежных аэропортов, в результате которых вылететь не могли тысячи человек. В рамках антикризисных мер на развоз пассажиров «ВИМ-Авиа» из бюджета государства было выделено 200 млн руб. Из-за ситуации с «ВИМ-Авиа» глава Минтранса Максим Соколов подвергся жесткий критике со стороны Владимира Путина. Досталось и вице-премьеру Аркадию Дворковичу.

По версии следственного комитета, зная о нестабильном финансовом положении компании, лица из числа руководителей и собственников «Вим-Авиа» заключили в 2016-2017 гг. невыгодные сделки. «Договоры влекли огромные финансовые затраты и, как следствие, заведомо приводили к неспособности юридического лица в полном объеме удовлетворять требования кредиторов по денежным обязательствам», — рассказали в СКР.

Однако на этом нарушения со стороны руководства, по данным следствия, не заканчиваются. Как следует из материалов расследования, с целью благоприятной оценки финансового положения кредиторами и уполномоченными государственными органами руководство компании поручило бухгалтерии исказить показатели отчетности и скрыть высокую кредиторскую задолженность.

Напоминаем, что это уже второе уголовное дело, связанное с крахом компании «ВИМ-Авиа». Под домашним арестом находятся гендиректор Александр Кочнев и главный бухгалтер компании Екатерина Пантелеева, которых следственный комитет обвинил в мошенничестве. По версии следствия, руководство авиакомпании, несмотря на невозможность осуществить свои обязательства перед клиентами, продолжало продавать авиабилеты.

Владельцы же авиакомпании - Рашид и Светлана Мурсекаевы – на данный момент покинули страну.

Екатерина Умнова


Коментарии (0)


Поделиться

Материалы по теме

Назначения

«ВИМ-авиа» привлекла бывшего гендиректора «Трансаэро»

Александр Бурдин, бывший гендиректор «Трансаэро», стал гендиректором испытывающей финансовые проблемы «ВИМ-авиа».

02.10
60963

журнал CRE 3 (437)

Март, 2024
Стратегическим партнером журнала в 2024 году является компания PIONEER Вышел из печати мартовский выпуск журнала (№3, 2024). Соредактором CRE в этот раз стал Алексей Мирошников, генеральный директор компании PIONEER. ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ: Летучка Алексей Мирошников: «ЗАДАВАТЬ ТОН ПРОДОЛЖАТ СИСТЕМНЫЕ СТОЛИЧНЫЕ ДЕВЕЛОПЕРЫ»   Склады и логистика МЕДВЕЖИЙ УГОЛ Объем сделок на рынке складской недвижимости сравнялся с московским   Инвестиции ЗАКРЫТЫЙ ПОКАЗ ЗПИФы установили историчес...

подпишись НА эксклюзивные новости cre