ФАС обидел Metro

В партнерстве c Metro Media Markt рассчитывал удвоить сеть в России, не открывая новых магазинов.
4458
ФАС запретила Metro эксклюзивное партнерство с Media Markt, сообщают «Ведомости». В августе два ритейлера договорились, что к концу 2017 г точки Media Markt откроются во всех мелкооптовых центрах Metro в России. Сама Metro планировала отказаться от продаж потребительской техники и электроники, решив продавать профессиональное оборудование для гостиниц, кафе и торговых компаний. 

Ритейлеры запросили у ФАС одобрения на такое партнерство. Служба одобрила ходатайство - но при условии исполнения ее предписания. Согласно предписанию, из договора аренды должен был вычеркнут пункт, в котором было сказано: Metro Cash & Carry не должна включать в ассортимент определенные товары - бытовую технику и электронику, которые Media Markt может продавать без ограничений. Также по этому пункту Metro гарантировала бы, что сторонние компании не будут продавать такие товары в ее торговых центрах на площадях более 30 кв. м. Еще один пункт, который который ФАС потребовала убрать из договоренностей Metro Cash & Carry и Media Markt, - запрет для Media Markt заключать похожие соглашения с другими ритейлерами в России. Аналогичное требование стороны хотели прописать и для Metro.

В случае отклонения от предписания компаниям грозит административная ответственность и сделка будет признана недействительной. 

Коментарии (0)


Поделиться

Материалы по теме

Игроки рынка

Metro Group разделилась надвое

Одна из структур - Metro – сосредоточится на продуктах. А другая - CECONOMY – займется товарами бытовой электроники.

13.07
61678

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438).   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством жилья, апартаментов или МФЦ   Nota...

подпишись НА эксклюзивные новости cre