Аптекари не хотят в магазины

Представители фармотрасли против продажи безрецептурных лекарств в продуктовых магазинах. 

3348
Некоммерческая организация «Союзфарма» будет просить Минпромторг обсудить с представителями фармотрасли законопроект, разрешающий продажу безрецептурных лекарств в продуктовых магазинах. Соответствующее обращение ассоциация планирует направить на имя главы министерства Дениса Мантурова 12 января, сообщает «Коммерсант». В конце 2017 г. Минпромторг вынес на публичное обсуждение законопроект, позволяющий продавать безрецептурные препараты при наличии лицензии на осуществление фармацевтической деятельности. Это, по мнению министерства, позволит «развить внутренний рынок фармацевтических товаров», а также повысить доступность (в том числе ценовую) лекарств за счет увеличения конкуренции. 

Расширение числа торговых объектов не увеличит объемы рынка лекарств, а только перераспределит их из аптечного ретейла в продуктовый, убеждены в «Союзфарме». Кроме того, «Союзфарма» указывает, что любое лекарство нуждается в соблюдении ряда требований к оборудованию помещений, а его продажу должны осуществлять только фармацевты или провизоры. 


Коментарии (0)


Поделиться

Материалы по теме

Аукцион

«Миттен» выкупил «Столичные аптеки» за 5,7 млрд руб

Лот включал более 100 тыс. кв. м нежилых помещений и 1,6 га земли.

26.08
Сделка

При магазинах X5 начнут функционировать аптеки «Алоэ»

Аптечная сеть на начальном этапе откроет не менее 330 точек в универсамах «Пятерочка».

15.02
63738

журнал CRE 3 (437)

Март, 2024
Стратегическим партнером журнала в 2024 году является компания PIONEER Вышел из печати мартовский выпуск журнала (№3, 2024). Соредактором CRE в этот раз стал Алексей Мирошников, генеральный директор компании PIONEER. ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ: Летучка Алексей Мирошников: «ЗАДАВАТЬ ТОН ПРОДОЛЖАТ СИСТЕМНЫЕ СТОЛИЧНЫЕ ДЕВЕЛОПЕРЫ»   Склады и логистика МЕДВЕЖИЙ УГОЛ Объем сделок на рынке складской недвижимости сравнялся с московским   Инвестиции ЗАКРЫТЫЙ ПОКАЗ ЗПИФы установили историчес...

подпишись НА эксклюзивные новости cre