Второе чтение законопроекта о хостелах отложено

Депутаты Госдумы не успеют рассмотреть все предложенные поправки и прийти к единой позиции до ухода на каникулы. 

4684

Ассоциация владельцев недвижимости (Председатель Владимир Капустин) добилась отсрочки принятия во втором чтении законопроекта «О внесении изменения в статью 17 Жилищного кодекса Российской Федерации», одобренного нижней палатой парламента в первом чтении в мае 2016 г., сообщает пресс-служба Ассоциации.

По инициативе Ассоциации, депутатом Государственной думы Виталием Золочевским были внесены поправки, которые должны устранить существенные недостатки законопроекта ко второму чтению. В результате, члены Комитета посчитали, что вопрос до конца не проработан и приняли решение отложить рассмотрение поправок и вынесение законопроекта на второе чтение.

«Учитывая, что до конца весенней сессии осталось всего два пленарных заседаний, шансы на то, что депутаты смогут изучить все предлагаемые поправки, выработать единую позицию и снова собраться на заседании Комитета, чрезвычайно малы», - сообщил Глава Ассоциации владельцев недвижимости В. Капустин, присутствовавший на заседании Комитета 21 июня. «Депутатов ждут региональные недели, после чего они отправятся на каникулы. По всей видимости, доработкой законопроекта займутся депутаты уже следующего созыва. Мы будем и дальше привлекать внимание к этому вопросу с целью не допустить уничтожения целой туристической отрасли».

Напомним, что первоначальная редакция законопроекта вызвала широкую дискуссию в обществе, поскольку не только фактически ставила крест на развитии внутреннего туризма (прежде всего, в Крыму и Краснодарском крае), но и делала незаконной сдачу обыкновенных квартир в жилых домах россиян. В Екатеринбурге, Москве и Санкт-Петербурге одна за другой прошли акции протеста, в которых приняли участие сотни хостельеров, чьи заведения будут закрыты в случае принятия законопроекта в первоначальной редакции.

По инициативе Ассоциации владельцев недвижимости были внесены поправки, которые должны устранить существенные недостатки законопроекта ко второму чтению.


Коментарии (0)


Поделиться

Материалы по теме

Законодательство

Хостелы в жилых домах могут снова разрешить

Совет Федерации направил в Госдуму поправку к недавно принятому закону о гостиницах в многоквартирных домах.

20.06
Законодательство

Депутаты выступают против хостелов в жилых домах

Участники парламентских слушаний рекомендовали Госдуме РФ принять соответствующий законопроект в первом чтении.

10.02
Проект

Из дома-книжки на Арбате могут сделать хостел

Рассматривается использование объекта в качестве трехзвездочной гостиницы с хостелом или офисного центра.

28.01
39896

журнал CRE 3 (437)

Март, 2024
Стратегическим партнером журнала в 2024 году является компания PIONEER Вышел из печати мартовский выпуск журнала (№3, 2024). Соредактором CRE в этот раз стал Алексей Мирошников, генеральный директор компании PIONEER. ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ: Летучка Алексей Мирошников: «ЗАДАВАТЬ ТОН ПРОДОЛЖАТ СИСТЕМНЫЕ СТОЛИЧНЫЕ ДЕВЕЛОПЕРЫ»   Склады и логистика МЕДВЕЖИЙ УГОЛ Объем сделок на рынке складской недвижимости сравнялся с московским   Инвестиции ЗАКРЫТЫЙ ПОКАЗ ЗПИФы установили историчес...

подпишись НА эксклюзивные новости cre