Памятники архитектуры станут офисами

«Мостройвозрождение» совместно с Банком Москвы собирается реализовывать проект правительства Москвы по восстановлению 19 заброшенных памятников и исторических зданий, сообщают РИА Новости со ссылкой на источник в городской администрации.
4713
Автор: CRE
Инвентаризация ветхого и аварийного жилого и нежилого фонда, проведенная в 2010 году по поручению мэра Москвы Юрия Лужкова, выявила 291 заброшенное здание. 19 из них, по результатам более детальной проверки, являются памятниками или имеют признаки объектов культурного наследия.  

По словам главы департамента имущества Владимира Силкина их ждет научная реставрация. Он рассказал, что уже принято принципиальное решение о передаче всех аварийных памятников и исторических зданий ОАО "Мосстройвозрождение". Переданные здания планируется реконструировать под гостиницы или офисы.

Для этого по предложению Контрольного комитета столицы разработана следующая схема: ОАО "Мосстройвозрождение" проведет дополнительную эмиссию акций в количестве 7,785 миллиона штук номинальной стоимостью 100 рублей каждая. Правительство Москвы выкупит в собственность города весь объем допэмиссии, произведя оплату акций путем внесения в уставной капитал компании недвижимого имущества, то есть зданий памятников, общей рыночной стоимостью 778,531 миллиона рублей.

Из 19 исторических зданий, вошедших в перечень, 18 объектов (среди них Дом Охотникова на Пречистенке, усадьба Разумовского на Большой Никитской улице, "Дом с кариатидами" в Печатниковом переулке и так далее) расположены в границах Центрального административного округа, один (Дача Левенсона в Чоботовском переулке) в Западном округе. Общая площадь вносимой в уставной капитал ОАО "Мосстройвозрождение" недвижимости составляет 10 тысяч квадратных метров.

Поскольку реставрация культурного наследия требует больших денежных затрат, в настоящее время "Мосстройвозрождение" находится в поиске финансового партнера. "Не исключено, что в итоге им станет Банк Москвы", - рассказал собеседник агентства. В.Силкин подтвердил эту информацию. По его словам, "специалисты Банка Москвы уже привлечены к разработке бизнес-плана проекта".
 
По оценкам В.Силкина, объем инвестиций в восстановление памятников и их приспособление под современное использование зависит от объема реставрационных работ и составляет порядка 1,5-2 тысячи долларов за квадратный метр.
 
"После реконструкции восстановленные исторические здания будут сданы в аренду или проданы", - резюмировал заммэра.

Коментарии (0)


Поделиться

15366

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438).   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством жилья, апартаментов или МФЦ   Nota...

подпишись НА эксклюзивные новости cre