PROEstate 2012: Объем инвестиций в коммерческую недвижимость достигнет показателей 2011 года

На конференции «Финансирование девелоперских проектов: механизмы в действии», прошедшей в рамках форума PROEstate выступила с докладом президент GVA Sawyer Вера Сецкая. Она рассказала о динамике инвестиций в коммерческую недвижимость в России.
3705

На данный момент объем этих инвестиций ниже, чем в 2011 г., но к концу года он достигнет показателей предыдущего года, прогнозирует Вера Сецкая. Эксперт отмечает, что львиная доля инвестиций пришлась на Москву и Санкт-Петербург (70%), остальное – на регионы. Снизились объемы инвестиций в гостиничную недвижимость и офисные площади; хорошие показатели по ритейлу; МФК – в аутсайдерах, добавляет эксперт.

Между участниками разгорелась дискуссия по поводу причин падения популярности МФК. Руководитель отдела финансовых рынков и инвестиций Jones Lang LaSalle Наталья Тишендорф заметила, что инвестирование в МФК исторически неуспешно – в силу многофункциональности проекта инвестор с конкретной специализацией не понимает, какие его элементы будут прибыльны, а какие – нет.

В свою очередь, Вера Сецкая предположила, что причина кроется в невозможности привлечения крупных инвестиций. Управляющий партнер ГК «Спектрум» Владимир Иванов считает, что дело не столько в инвесторах, сколько в специфике девелопмента МФК. Он акцентировал внимание на том, что и в Москве, и в Санкт-Петербурге недавно сменилось правительство, а значит, общение придется строить заново.


Коментарии (0)


Поделиться

23438

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438).   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством жилья, апартаментов или МФЦ   Nota...

подпишись НА эксклюзивные новости cre