Собянин требует «максимально прекратить» строительство офисов и ТЦ в пределах ТТК

Мэр Москвы Сергей Собянин в целях борьбы с «пробками» приказал «максимально прекратить» строительство офисных и торговых комплексов в пределах Третьего транспортного кольца.
9955
Автор: CRE

По его словам, также в целях улучшения транспортной ситуации вблизи крупных торговых комплексов необходимо либо ограничить въезд на их территорию в часы пик, либо организовывать новые въезды и выезды. Зачастую въезды строятся под меньшую площадь торговых комплексов, которые впоследствии, как правило, расширяются, отметил мэр.

Руководитель направления Goltsblat BLP Максим Попов, как автомобилист поддерживает инициативу мэра, но как юрист не видит законных способов ограничить строительство в пределах ТТК.

«Просто запретить строительство не получится. У многих есть разрешение, и запрет выльется в иски о возмещении убытков», - считает эксперт.

«На мой взгляд, оптимальный вариант - это откорректировать правила землепользования и застройки, которые должны быть приняты до 1 марта 2011 года. Они и определят регламент застройки всех территориальных зон внутри ТТК», - пояснил Максим Попов.

По его словам, суть застройки в Москве – это баланс между частным и публичным интересом. «К сожалению, власть часто не думает об этом балансе. Что касается девелоперов, у которых уже есть участки под застройку находящиеся на согласовании, то в каждом конкретном случае будут искать варианты решения проблемы», - считает эксперт.

В свою очередь партнер фирмы Baker & McKenzie - CIS, Limited Максим Кузнеченков также подчеркнул, что формально законодательный запрет может быть установлен правилами землепользования и застройки (ПЗЗ). «Пока же в Москве ПЗЗ нет, и я с трудом представляю, как можно законодательно «максимально прекратить» строительство офисных центров и торговых комплексов в пределах ТТК», - сказал CRE эксперт.

Возможно, по его словам, московские власти будут использовать административный ресурс, так как до принятия ПЗЗ решение об изменении вида разрешенного использования принимается главой органа исполнительной власти. «В «зону риска» попадают участки, которые находятся на согласовании, по крайней мере, пока не будет решений об изменении вида разрешенного использования по ним», - отметил Максим Кузнеченков.

В то же время по словам Петра Исаева, директора департамента коммерческой недвижимости Capital Group, в соответствии с постановлением Правительства Москвы «Об упорядочении размещения объектов офисного назначения и крупных объектов торговли на территории Центрального административного округа города Москвы» в ЦАО уже практически исключена возможность строительства новых офисных центров. Расширение географии данного положения до границ ТТК, по мнению эксперта, может принести положительный эффект как для девелоперов, строящих либо уже построивших бизнес-центры в центральном округе, так и для тех, кто строит бизнес-центры за пределами ТТК. «Ведь данная инициатива стимулирует дефицит внутри ТТК, а  это, в свою очередь ускорит восстановление рынка до докризисного уровня, обеспечит должное внимание к объектам за пределами ТТК и даст толчок развитию новых бизнес-районов. Кроме того, подобное развитие ситуации стимулирует и реконструкцию офисных зданий - особняков в центре с сохранением исторического фасада. Именно по этому пути двигались европейские страны. Это шанс, сохраняя историческую архитектуру города, дать старым зданиям новую жизнь, наполнив их современными инженерными и коммуникационными системами», - говорит Петр Исаев.

Что касается ограничения въезда на территорию торговых центров, эксперт отметил, что при детальной и тщательной проработке данного нововведения можно получить положительные результаты, и добавил, что эти меры скажутся скорее на кошельках арендаторов, а не девелоперов.

Максим Кузнеченков предположил, что здесь, возможно, речь идет об установлении платы (собственниками объектов или городом) за использование наземных и подземных парковок, обслуживающих такие центры. «Однако обязать собственников торговых центров взимать с владельцев автотранспорта плату за использование парковок едва ли возможно», - сказал эксперт.


Коментарии (0)


Поделиться

Комментарии экспертов


Максим Кузнеченков, Baker & McKenzie: "Возможно, московские власти будут использовать административный ресурс"

Формально законодательный запрет может быть установлен правилами землепользования и застройки (ПЗЗ). Пока же в Москве ПЗЗ нет, и я с трудом представляю, как можно законодательно «максимально прекратить» строительство офисных центров и ... Далее

15919

журнал CRE 3 (437)

Март, 2024
Стратегическим партнером журнала в 2024 году является компания PIONEER Вышел из печати мартовский выпуск журнала (№3, 2024). Соредактором CRE в этот раз стал Алексей Мирошников, генеральный директор компании PIONEER. ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ: Летучка Алексей Мирошников: «ЗАДАВАТЬ ТОН ПРОДОЛЖАТ СИСТЕМНЫЕ СТОЛИЧНЫЕ ДЕВЕЛОПЕРЫ»   Склады и логистика МЕДВЕЖИЙ УГОЛ Объем сделок на рынке складской недвижимости сравнялся с московским   Инвестиции ЗАКРЫТЫЙ ПОКАЗ ЗПИФы установили историчес...

подпишись НА эксклюзивные новости cre