cre

Главное

четверг, 23.02.2012

  • main_red

Подписаться на новости:

 

Мнения экспертов

  • Андрей Лукашев
    Андрей Лукашев, Управляющий партнер ILM, Russia & CIS: «Сделка между PNK Group и Центр Обувь окончательно подтвердила наметившуюся тенденцию “качественного” build-to-suit девелопмента»

    Учитывая особые требования, предъявляемые заказчиком к терминалу  и его соответствие новым для российского рынка складской недвижимости стандартам Factory Mutual Global (FM Global), которые разработаны ведущими страховыми компаниями мира и предусматривают особые требования к противопожарной безопасности, “Центр Обувь” заплатил справедливую цену в $68 млн. за здание такого уровня. Можно смело утверждать, что некоторые технологические решения применяются в России впервые, например, оптимизированная технология кросс-докинга, связанная с потребностью “Центр Обувь” в высокой оборачиваемости склада: на 36 000 кв.м. складской площади приходится 103 дока. Этот показатель значительно превышает общепринятые рыночные стандарты складов класса А. Использование в строительстве негорючих материалов, современная система пожаротушения и высокотехнологичная система освещения здания с датчиками движения, выводят девелопмент складов на качественно новый уровень.

    Если ещё несколько лет назад, на этапе зарождения рынка build-to-suit, аналитики сомневались в развитии этого рынка в России, видя якобы адаптированные под заказчика, но в итоге стандартные коробки класса А, то сделка между PNK Group и Центр Обувь окончательно подтвердила наметившуюся тенденцию “качественного” build-to-suit девелопмента, с реальным учётом специфики бизнеса заказчика и применения в строительстве нестандартных, но необходимых заказчику решений. Можно говорить, что проекты build-to-suit окончательно утвердились как отдельный сегмент рынка складской недвижимости и уже составляют значительную конкуренцию спекулятивным проектам. Такие именитые западные и российские бренды как “BMW”, “Unrenholt Logistics”, “Твоё” и “Дикси” уже воспользовались возможностями рынка build-to-suit. Доля таких проектов в общем объёме сделок будет расти с каждым годом, ведь для крупных пользователей складов, такие сделки всё чаще становятся единственной возможностью получить в пользование объект с идеальным расположением, хорошими техническими характеристиками и необходимой инфраструктурой.

    27.01.2012
Soursce
27.01.2012

«ЦентрОбувь» потратила более $68 млн на склад

В начале 2012 года компания «ЦентрОбувь», под управлением которой работает около 800 магазинов, закрыла сделку по покупке распределительного центра общей площадью почти 50 тыс. кв. м во Внукове. Сумма сделки составила более $68 млн.



Элементы 1—10 из 417.
Другие проекты издательского дома
© 1998—2012  Impress Media Marketing
|
в новостях и аналитике  в журнале