Актуальные тенденции рынка коммерческой недвижимости ЮФО

7 сентября 2009
 

26 августа в г. Краснодаре проходила конференция «Актуальные тенденции рынка коммерческой недвижимости ЮФО», организаторами которой стала НП «Южная Гильдия Управляющих и Девелоперов», являющаяся полномочным представителем ГУД по ЮФО.

 

Партнеры:

Партнерами этого актуального на сегодняшний день мероприятия стали: НП «Южная Гильдия риэлторов и оценщиков» (г.  Ростов- на- Дону), НП «Союз Риэлтеров Кубани», НО «Краснодарская Краевая Ассоциация Риэлтеров»

Участники: В конференции приняли участие представители некоммерческих организаций, риэлтерских компаний, специализирующихся на рынке коммерческой недвижимости  таких городов как Краснодар, Ростов- на- Дону, Анапа, Сочи и др.

Программа: Участникам конференции была предложена насыщенная деловая программа: выступления аналитиков и экспертов, ответы на важные вопросы а также мастер- класс «Практические инструменты рынка недвижимости»,

Участники смогли ознакомится с материалами докладов по следующим тематикам:

1. "Прогнозы федеральных и региональных аналитиков по развитию рынка коммерческой недвижимости и управления собственностью"

2. «Ситуация, прогнозы, перспективы рынка коммерческой и промышленной недвижимости»

3. "Эффективный менеджмент в современных условиях"

4. "Пути развития риэлторской компании в современных условиях"

Программа мастер- класса, проводимого Карасенко Владимиром Геннадьевичем предусматривала рассмотрение следующих вопросов.

  • Потенциальные инвесторы: миф или реальность
  • Рынок покупателя: как убедить в этом продавца
  • Экспресс оценка объекта: как не прогадать на старте
  • Принципиальные условия договора, по которому клиент будет платить вознаграждение
  • А где же сделки? Новая экономическая ситуация - поле для роста или тупик?

Докладчики обозначили основные тренды рынка коммерческой недвижимости  прогнозы на 2010 год.

Из выступлений докладчиков:

Хмель Максим Николаевич, директор АН "Парус", г.Ростов-на-Дону (Победитель конкурса "Риэлтор года Юга России "Лучшая фирма на рынке коммерческой недвижимости 2006 года ") : «На сегодняшний день мы видим снижение спроса на аренду и продажу во всех сегментах рынка коммерческой недвижимости. Однако далеко не все собственники в связи со снижением спроса готовы идти на ощутимую коррекцию в сторону снижения стоимости аренды и продажи своей недвижимости. Многие предпочитают просто пережидать этот период. Иначе говоря на ощутимое снижение идут те, кому нужны средства для последующих вложений или погашения кредитов».

Репин Павел  Владимирович, Президент  НП Южная Гильдия Управляющих и Девелоперов, Полномочный представитель Всероссийской Гильдии Управляющих и Девелоперов по ЮФО, Генеральный директор ГК «Компания ВИЛЛАН» : Предложение вакантных площадей продолжает увеличиваться. Представители бизнеса в связи с кризисом вынуждены снижать издержки, в том числе с помощью переезда в офисы меньшие по площади и низшие по классности. Продолжается снижение арендных ставок. Ощутимые скидки можно получить при аренде больших по метражу офисных площадей. Разница по ценам на аренду офисных площадей класса В и С составляет от 200 до 800 руб за м2. Минимальная арендная ставка- 200 рублей за м2, максимальная- 1100 рублей(класс А).

Проскурин Евгений Алексеевич, Президент «Южной Гильдии Риэлторов и Оценщиков»: Из самых явных трендов, проявившихся в период продолжающего кризиса и стагнации на рынке недвижимости в целом, и в коммерческой недвижимости в данном случае можно выделить следующие:

- От многолетней работы по нормализации отношений продавец-риэлтор-покупатель от «уровня идей» перешло из самого рынка к практической реализации, когда возмездные услуги стали нормой как для покупателя, так и продавца-собственника недвижимости. Сегодня уже нет удивления от того, что за  комплекс услуг по продаже объекта недвижимости надо оплачивать вознаграждение риэлтору-профессионалу. Подчеркну профессионалу, поэтому сегодня очередной раз стал вопрос выбора профеесионального риэлтора, а не просто того, кто себя так называет. На рынке коммерческой недвижимости Ростова я бы назвал не более 10 компаний - специализирующихся в этом сегменте.

- следующим трендом и отчасти вытекающим из предыдущего я бы назвал зарождающуюся тенденцию разделяя услуг на риэлторские-брокерские и риэлторские-юридические. А это говорит о систематизации бизнеса к классической американской модели, откуда в обще-то и пришло к нам слово риэлтор и модель, профессиональные стандарты деятельности риэлтора в целом. Если одной фразой, это значит, что брокер работает с клиентом только до момента нахождения двух сторон сделки, дальше все работу по оформлению сделки делает «лоер» - юрист, адвакат. Так работает классическая модель в США и сегодня, когда клиент экономит на всем и готов платить только за оформление например, а риэлторы готовы браться за любой этап сделки этот тип отношений проявляется в риэлторском бизнесе.

Ну и наконец важном с моей точки зрения тенденцией  стала «открытость рынка» и рынка объектов коммерческой недвижимости в том числе. Участники рынка, особенно бизнесмены со стажем несомненно помнят те времена, когда узнать местонахождение интересующего объекта было просто нереально. Риэлтор указывал координаты «где-то между Набережной и пл. Ленина. Показ проходил только после долгой процедуры выяснения «личностей» и подписания договоров. Сегодня в каталогах риэлторов до 50% объектов мы можем увидеть в адресов, с фотографиями и т.п. На самих объектах висят растяжки с телефонами. Это говорит не только об объективном росте профессии, но и о том, что отношения продавец-риэлтор стали доверительнее, и главное на возмездной, но взаимовыгодной основе.



подпишись НА эксклюзивные новости cre