Итоги Санкт-Петербургского Рождественского Саммита

25 декабря 2013
Участники рынка проанализировали в ходе Рождественского саммита в Санкт-Петербурге перспективы каждого из сегментов недвижимости. 

Жилая недвижимость 
В качестве одной из тенденций на рынке жилой недвижимости был назван рост спроса на квартиры со стороны инвесторов, которые нацелены на получение дохода от сдачи в аренду. Этот фактор способствует развитию в городе сегмента апарт-отелей. По данным, которые озвучил президент NAI Becar, вице-президент Российской гильдии управляющих и девелоперов Александр Шарапов, на различной стадии реализации в Санкт-Петербурге находится около 10 апарт-проектов. До конца 2013 года запланировано к вводу порядка 218 тыс. кв. м. арендопригодных площадей. В среднесрочной перспективе планируется к выходу около 10 новых проектов. Формат апартаментов давно присутствует на развитых рынках недвижимости зарубежных стран. Его появление и дальнейшее развитие на отечественном рынке закономерно. По мнению генерального директора сети апарт-отелей YE'S Александра Погодина, перспективы сегмента тесно связаны с созданием законодательства в сфере апартаментов, структурированием рынка, развитием ипотеки, совершенствованием инвестпрограмм для частных и институциональных инвесторов, появлением УК, специализирующихся на работе в сфере апартаментов. 

Торговая недвижимость 
По словам директора по развитию SRV в России Андерса Лильенстольпе, за последний год обозначилась тенденция к «перекосу» рынка в пользу ритейлеров из-за появления большого количества новых проектов. Девелоперы смотрят на ситуацию с оптимизмом, ритейлеры же по-прежнему проявляют осторожность, связанную с не самыми успешными кейсами по открытию проектов в 2011-2012 годах. В 2014 году, по его прогнозам, объем ввода новых торговых центров несколько снизится, а частым явлением на рынке станут проекты редевелопмента концепций ТЦ. При этом снижение роста предложения может быть компенсировано выходом новых брендов. Директор ASTERA в альянсе с BNP Paribas Real Estate Санкт-Петербург Людмила Рева в качестве ключевого фактора, который определял развитие сегмента в течение 2013 года, назвала расширение образовательно-развлекательной составляющей в торговых комплексах. «Мы отметили рост спроса среди собственников торговых центров на привлечение операторов данного профиля в качестве якорных арендаторов, способных генерировать поток посетителей», подчеркнула она. В 2014 году ожидается развитие образовательно-развлекательной и других уникальных составляющих в торговых объектах. 

Офисная недвижимость 
Оценивая итоги 2013 года в этом сегменте, генеральный директор ЗАО «М», руководитель проекта «Невская Ратуша» Ирина Анисимова, отметила, что на рынок были выведены объекты, начатые в кризис или до него. Многие из них трансформировались в процессе развития. Одновременно с этим из новых арендаторов в городе появились только структуры Газпрома. В 2014 году эксперт ожидает обострения конкуренции. Основными критериями выбора арендатора будут два фактора: качество и цена. «Центр города остаётся популярным, но, тем не менее, на первый план для арендаторов выходит качество. Арендаторы внимательно смотрят на инженерные системы, паркинг, управляющую компанию», отметила Ирина Анисимова. Генеральный директор петербургского офиса Colliers International Андрей Косарев ключевыми трендами 2013-2014 годов считает выход на рынок проектов «второй волны» офисного девелопмента и значительный рост предложения высококлассных площадей. Еще одной тенденцией является «вторая волна» миграции офисных арендаторов, вызванная заметным ростом предложения площадей нового качества, определенностью стратегий компаний на новую фазу развития экономики. 

Индустриальная недвижимость
Индустриальная недвижимость в Санкт-Петербурге и Ленинградской области развивается благодаря наличию устойчивого спроса. Директор управления паевых земельных фондов «ВТБ Капитал Управление Активами» Александр Паршуков считает, что ключевым фактором, определяющим развитие сектора в 2013 году, стал инвестиционный климат региона. «Сделки идут, но не такими темпами, как хотелось бы. Мешает росту данного сегмента стоимость конечного продукта, рассказал руководитель отдела складской, индустриальной недвижимости и земли Knight Frank St. Petersburg Михаил Тюнин. До тех пор, пока создание новых объектов будет оставаться дорогим, весь спрос будет удовлетворяться готовыми помещениями, и только потом станет развиваться строительство «с нуля». 

Проектное финансирование 
По словам глава офиса Jones Lang LaSalle в Санкт-Петербурге Дмитрия Прохоревича, количество ключевых банков, активно конкурирующих за растущий рынок коммерческого строительства, ограничено По словам финансового директора УК «Сенатор» Андрея Ростовцева, на общем фоне снижения проектных ставок, банки стали более «трепетно» относится к финансовому состоянию отдельных девелоперских компаний и холдингов в целом. Для девелоперов это обернулось усложнением текущей жизни и документооборота. В дальнейшем господин Ростовцев прогнозирует дальнейшее снижение процентных ставок с одновременным ужесточением требований к заемщикам. «На девелоперах это особо не скажется, так как эффективность бизнеса и так сжата рамками себестоимости и условиями привлечения заёмных ресурсов», добавил он. Дмитрий Прохоревич, напротив, полагает, что существенных перспектив снижения ставок в краткосрочном периоде нет.


подпишись НА эксклюзивные новости cre