Перспективы развития индустриальных парков в Московской области обсудили представители профессионального сообщества

28 апреля 2014
"На сегодняшний день Правительство Московской области рассматривает индустриальные парки (ИП) как основной инструмент для привлечения инвестиций и развития промышленности в Московском регионе", заявил генеральный директор ОАО "Корпорация развития Московской области" Павел Губин. Основной акцент при этом, по его словам, будет сделан на маржинальных отраслях промышленности, которые дают максимальное поступление в казну налогов и обеспечивают наибольшую занятость населения.

Как сообщил Министр инвестиций и инноваций Московской области Денис Буцаев, сейчас осуществляется подготовка к вводу 4 государственных индустриальных парков для обеспечения самых важных отраслей для области. "Они будут сделаны с непосредственным участием бюджета и административного ресурса Московской области. Это должно позволить нашим коллегам, которые делают частные парки, интенсифицировать привлечение инвесторов на территорию области", - отметил Буцаев. Государственные ИП будут созданы в Наро-Фоминском, Каширском, Сергиево-Посадском районах. Один из пилотных проектов – Индустриальный парк "Есипово" в Солнечногорском районе в 30 км от МКАД займет порядка 300 га. "При этом государственные парки ни в коем случае не являются конкурентами частных проектов, - подчеркнул глава ведомства. - Мы будем развивать и поддерживать любые индустриальные парки, в независимости от собственности на территории Московской области, в любых отраслях".

На сегодняшний день, по данным Корпорации развития в Московской области заявлено более 60 проектов ИП, которые представляют собой в основном частные проекты и находятся на стадии планирования. Из них, по данным компании "Промзона" (ГК "Гео Девелопмент"), фактически существует лишь16, а работает не более 8. Зарубежные компании составляют около 40-50% резидентов индустриальных парков Московской области, доля отечественного бизнеса постепенно растет. Отраслевой спрос сосредоточен в сфере производства продуктов питания, стройматериалов, машиностроения. Также востребованы сервисные станции для обслуживания производств, техники. Спрос на исследовательские и высокотехнологичные проекты носит единичный характер. «Большей популярностью среди покупателей земель промышленного назначения сегодня пользуются участки меньшей площади – от 1 до 3га и от 3 до 10 га расположенные на юго-западном, северо-западном направлениях и северо-восточном направлениях, и это уже устойчивая тенденция», отметил генеральный директор компании "Промзона" Данил Петров.

Участники совещания, представители профессионального бизнес-сообщества, управляющих компаний, консультантов и землевладельцев сошлись во мнении, что конкуренцию между государственными и частными индустриальными парками необходимо стимулировать и оказывать равные меры поддержки со стороны властных органов, без дополнительных преимуществ, с максимально комфортными условиями для входа резидентов. По данным Ассоциации индустриальных парков, из более 200 производств, открытых в России за последний год, только 20 были созданы на территории ИП, что свидетельствует о необходимости создания более интересных условий для прихода инвесторов на уровне государства.

Основными проблемами производственного бизнеса сегодня являются: отсутствие прямого законодательного регулирования деятельности ИП в России, отсутствие подготовленных земельных участков для размещения, проблемы с необходимой инженерной и транспортной инфраструктурой, сложности с получением согласований и подключений, нехватка финансовых средств для модернизации, проблемы с трудовыми ресурсами, административные и коррупционные проблемы для бизнеса.

На данный момент Министерство промышленности и торговли РФ работает над проектом федерального закона "О промышленной политике в Российской Федерации", в котором, наконец, отметили эксперты, должно быть закреплено определение "индустриального парка" и будут прописаны принципы создания ИП и меры их стимулирования. Ожидается, что в мае 2014 года текст законопроекта будет внесен в правительство, а в июне – в Госдуму.

Создание продуманной системы мер поддержки индустриальных парков и их резидентов на всех уровнях власти, по мнению всех участников Открытого экспертного совещания, первоочередная задача для развития промышленного сектора коммерческой недвижимости.


подпишись НА эксклюзивные новости cre