Представители строительного рынка обсудили проблемы внедрения информационных технологий в строительном секторе

6 июня 2014

В мероприятии приняли участие генеральный директор компании «Сен Гобен» в России, на Украине и странах СНГ Гонзаг де Пире; вице-президент по научным исследованиям, разработкам и инновациям компании «Сен Гобен», член французской академии наук  Дидье Ру; проректор МГУ, академик РАН, профессор Алексей Хохлов; академик Международной академии архитектуры Михаил Хазанов; и главный редактор «Интерфакс-Недвижимость» Арсений Меситов.

Основной темой дискуссии стал вопрос о внедрении инновационных технологий на российском строительном рынке и проблемах, которые с этим связаны.

Открывая дискуссию, Дидье Ру определил основные задачи в строительстве, которые необходимо решать при помощи инноваций: «Стоит понимать, что на сегодняшний день в рамках строительного рынка существует 2 основные задачи, которые необходимо решать при помощи инновационных технологий: это снижение потребляемой энергии и снижение негативного воздействия на окружающую среду. Стоит также отметить, что в строительном мире инновационные технологии внедряются на всех уровнях. Прежде всего, это внешний периметр здания – стены, крыша. Применительно к стенам существует 2 основных тенденции – создание более тонких стен и создание систем, которые позволяли бы накапливать тепло».

Алексей Хохлов отметил важность научных исследований в связи с внедрением инновационных технологий. Проректор МГУ рассказал о создании малых инновационных предприятий, которые успешно помогают ученым внедрять их разработки в промышленность. Таких предприятий при МГУ на сегодня около 2000. Также А.Хохлов рассказал о формах взаимодействия ученых и представителей бизнеса.

Михаил Хазанов прокомментировал тему внедрения инновационных технологий в строительной сфере с точки зрения архитекторов: «Основная проблема внедрения инноваций заключается в том, что на сегодняшний день отсутствует диалог с архитекторами на всех уровнях: от строителей до чиновников. Архитектура имеет все меньшее значение, главная цель при строительстве – увеличение квадратных метров. Существуют интересные технологии. Например, в Китае строят небоскребы за 40 дней. Однако для того, чтобы осуществлять внедрение инноваций, необходимо сначала наладить диалог».

Продолжая разговор об основных трендах в строительстве, Гонзаг де Пире отметил: «Сегодня существует потребность строить много и дешево, и эта тенденция плохо сочетается с инновациями. Однако есть технологии, которые позволяют повысить качество при доступной цене. Например, при строительстве небоскребов можно использовать для создания перекрытий гипсокартон, как это уже делали во Вьетнаме. Этот материал позволяет строить в 3 раза быстрее, он в 10 раз легче по весу, на 30% толще кирпича и увеличивает звукоизоляцию. Гипсокартон в целом дороже, однако, в итоге он обеспечил экономию и позволил увеличить количество этажей на 2».

Дидье Ру подводит итог: «Существуют определенные проблемы с внедрением инновационных технологий на российском строительном рынке и проблемы эти нужно решать различными методами на различных уровнях. Например, во Франции существует налог на научные исследования и это дает прекрасный результат. В свою очередь собственники должны понимать важность применения инноваций при строительстве. Сегодня в строительстве существует два основных вектора на строительном рынке. Первый – удобство для потребителей. Так или иначе, все должны помнить о том, что в конечном итоге мы строим для потребителей, для того, чтобы им было удобно. Второй – строить быстрее, дешевле и лучше. Нет ни одной отрасли в мире, перед которой не стояли бы эти задачи».


Валерия Зайкова



подпишись НА эксклюзивные новости cre