PropTech Session: Цифровая трансформация мирового рынка недвижимости

5 июня 2020
Модератором онлайн-встречи был Валерий Трушин, руководитель отдела исследований и консалтинга IPG.Estate. Он пообщался с Денисом Радзимовским, генеральным директором IT-компании NOVA; Мариной Шалаевой, директором по зарубежной недвижимости Knight Frank; Ольгой Королевой, директором департамента управления объектами UFG Wealth Management.

Валерий Трушин в начале мероприятия отметил, что PropTech, хоть и возник раньше, чем FinTech, пока по распространенности отстает от последнего. Участники встречи обсудили, что мешает его активному развитию.

Не все клиенты пока готовы к внедрению технологий, поскольку рынок коммерческой недвижимости очень консервативен. В числе востребованного, по словам Ольги Королевой, - видеотуры по объектам, особенно они стали актуальны в период пандемии.

Денис Радзимовский отметил, что зачастую негативный опыт от использования той или иной технологии связан не с самой технологией, а с некорректным ее применением, ибо не все продукты подходят под решение той или иной задачи. Играют роль также сложности адаптации, убеждена Марина Шалаева. Ольга Королева добавила, что нельзя сбрасывать со счетов также невозможность оцифровки экономического эффекта.

На вопрос, когда же ждать повсеместного внедрения технологий в отрасль, Денис Радзимовский назвал срок в 5-7 лет. По словам Валерия Трушина, пока только 10% рынка охвачено технологиями, и это очень маленькая цифра. И это печально, поскольку отсутствие инноваций мешает гармоничному развитию рынка.

Денис Радзимовский рассказал о разработке своей компании  - NOVA Realty. Данная система позволяет грамотно подбирать объекты для инвестиций, сокращая при этом транзакционные издержки. NOVA Realty представлеят собой базу актуальных объектов, которая регулярно обновляется. Аудитория данной разработки: активодержатели, инвесторы, Professional Assistant.

Отвечая на вопрос аудитории, какие технологии сегодня наиболее востребованы, участники встречи упомянули агрегаторы с листингом объявлений, программы для Asset Property Management и контроль микроклимата помещений.


подпишись НА эксклюзивные новости cre