Впечатления от XVI Ежегодной складской конференции Knight Frank

11 сентября 2020
Первая сессия, модератором которой выступил Управляющий партнер Knight Frank Алексей Новиков, была посвящена макроэкономической ситуации в России. Эксперты обсудили основные тенденции, инвестиционные сделки, новые кредитные продукты, внутригородскую логистику, e-commerce как драйвер развития складского рынка и многое другое. Приглашенными спикерами выступили Вячеслав Романов и Екатерина Черных (Сбербанк), Георгий Колесницкий, Евгений Постников (ВТБ), Степан Гусамов (OZON), Глеб Белавин (MLP). Эксперты озвучили основные тренды, в числе которых, например, - стабилизация ставок аренды в регионах, что приводит к интересу федеральных игроков.       

2 сессию организаторы посвятили развитию складов в текущей ситуации, модератором выступил Директор департамента складской и индустриальной недвижимости, земли Knight Frank Константин Фомиченко. Он отметил: «Мы стали свидетелями очень быстрого восстановления спроса на складские площади после снятия карантинных ограничений и уже выходим на значения 2019 г., в первую очередь благодаря двум сегментам – e-commerce и продуктовому сетевому ретейлу. Что касается предложения, то в 2021 г. ожидается резкое увеличение ввода площадей в связи с оживлением спекулятивного строительства после паузы во время карантина, а также благодаря строительству складов под клиентов по сделкам, заключенным в 2020 г.».

Захар Вальков, исполнительный директор компании Radius Group, соглашается: «В условиях карантина активнее начал развиваться online-ретейл. В связи с возросшим спросом многим e-commerce компаниям пришлось арендовать дополнительные площади для хранения и обработки своих товаров. Почти половина всех заключенных сделок по аренде складов в первом полугодии 2020 г. пришлась на компании из данного сегмента – это и фулфилмент-операторы, и маркетплейсы, и непосредственно сами online-ретейлеры. В целом основной объем сделок от e-commerce компаний в первом полугодии 2020 г. пришелся на спекулятивную аренду».

В обсуждениях второй сессии также приняли участие Елена Образцова («Утконос ОНЛАЙН»), Игорь Чебунин («Почта России»), Алексей Голубев («Перекресток»), Алексей Сапон (Boxberry) и др. значимые игроки рынка.

Мероприятие, как обычно, получилось очень живым, содержательным и полезным.
 


подпишись НА эксклюзивные новости cre