Складская недвижимость: отчет за 3 квартал

Общий объем сделок, заключенных в премиальном сегменте складской недвижимости, за первые 9 месяцев 2009 года составил более 263,000 кв.м., говорится в отчете за 3 квартал 2009 года CB Richard Ellis
6589

В первом полугодии 2009 г. на рынке новых складских помещений наблюдалась слабая активность со стороны арендаторов. Тем не менее, в начале 3 квартала 2009 года, спрос на
аренду складских площадей вырос. Таким образом, общий объём сделок, заключенных в
премиальном сегменте складской недвижимости, за первые 9 месяцев 2009 года составил
более 263,000 кв.м.

Доля свободных площадей на конец 3 квартала 2009 года составляет 16.9%, по сравнению с уровнем, зафиксированным на конец первого полугодия - 15.6%. Таким образом, с конца
первого полугодия 2009 доля вакантных площадей увеличилась на 1.3 %, по сравнению с
предыдущими периодами, когда этот показатель рос стремительно.

СТАВКИ АРЕНДЫ
В 3 квартале 2009 года запрашиваемые ставки аренды находились на уровне $80 - 100 / кв.м/ год - колебания ставок аренды обусловлены особенностями того или иного проекта.
Отсутствие потенциальных арендаторов, а также более жесткая конкуренция на рынке
складских площадей вынуждает девелоперов становиться более агрессивными. В погоне за арендаторами девелоперы соглашаются на более гибкие условия по договорам аренды.
Таким образом, в текущих рыночных условиях разница между первоначально
запрашиваемыми и достигнутыми ставками аренды может оказаться значительной.
Источник: CB Richard Ellis
В начале 3 квартала 2009 года на рынке складской недвижимости Московского региона
наблюдался рост объема сделок по аренде складских помещений класса А. Наибольшее
количество сделок, которые были закрыты в течение первых трех кварталов 2009 года, было зафиксировано именно в 3 квартале 2009 года.

ПРОГНОЗ
По сравнению с другими регионами России, Московская область остаётся самой
привлекательной для развития складского сегмента. Однако, по нашим прогнозам, в условиях текущей экономической ситуации проекты спекулятивного девелопмента в складском сегменте не будут развиваться, по крайней мере, до тех пор пока ставки аренды не достигнут $120 /кв.м / год. Именно такой уровень ставок необходим для успешного развития спекулятивных схем. По сравнению с рынками Европы, развитие девелоперских проектов на рынке складской недвижимости Московской области предполагает большое количество рисков. К числу рисков подобного рода относятся поиск источников финансирования/ рефинансирования проектов, риски, связанные с невыполнением арендаторами условий договоров аренды, а также отказ от продления договоров аренды. Однако, с появлением первых признаков восстановления экономики, на рынке появятся новые проекты, а некоторые «замороженные проекты» вновь получат свое развитие.



журнал CRE 3 (437)

Март, 2024
Стратегическим партнером журнала в 2024 году является компания PIONEER Вышел из печати мартовский выпуск журнала (№3, 2024). Соредактором CRE в этот раз стал Алексей Мирошников, генеральный директор компании PIONEER. ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ: Летучка Алексей Мирошников: «ЗАДАВАТЬ ТОН ПРОДОЛЖАТ СИСТЕМНЫЕ СТОЛИЧНЫЕ ДЕВЕЛОПЕРЫ»   Склады и логистика МЕДВЕЖИЙ УГОЛ Объем сделок на рынке складской недвижимости сравнялся с московским   Инвестиции ЗАКРЫТЫЙ ПОКАЗ ЗПИФы установили историчес...

Популярное

Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (18-24 марта)

Крупные сделки аренды офисов и складов, переговоры по Дмитровскому логистическому парку, крупные офисные проекты ПИК и Галс, старт строительства СберСити и другие новости - в нашей традиционной подборке за неделю.
24.03
Источник: Mall Management Group
Открытие

ТЦ «Кузьминки Молл» открылся

Общая площадь торгового центра составляет 70 тыс. кв. м, арендопригодная - 33 тыс. кв. м. Более 90% площадей ТРЦ сданы в аренду.
28.03
Источник: cre.ru
События

Араз Агаларов, основатель и владелец Crocus Group, о теракте 22.03

Случилась страшнейшая трагедия, и уже было сказано, что за последние 20 лет ничего подобного не происходило.
24.03
Источник: Nikoliers
Переговоры

В Петербурге продают ресторан на Ласковом пляже

Эксклюзивным брокером двухэтажного здания ресторана «Атлантис» площадью 830 кв. м и участка почти на 3 000 кв. м под ним выступает компания Nikoliers. Стоимость - 350 млн рублей.
28.03
Источник: CRE
Управление недвижимостью

RD Management пришла на «Место встречи»

Компания заключила соглашение с ADG group на обслуживание 11 бывших кинотеатров.
28.03
Источник: Пресс-служба Nikoliers
Открытие

Sokolov достиг 500

Sokolov открыл 500-й розничный магазин.
 
22.03

подпишись НА эксклюзивные новости cre