Чего ждать от инвесторов?

В настоящее время доля зарубежных инвестиций в коммерческую недвижимость России минимальна, и большого роста не предвидится, но является ли это проблемой, какие новые тенденции появились в этой области, можно ли найти покупатели на проблемный объект - эти и другие вопросы обсудили участники конференции газеты The Moscow Times «Коммерческая недвижимость. Top trends 2011».
12213
Автор: Новоруссова Вера, CRE

Как отмечает Джеймс Корриган, руководитель управления недвижимости на глобальных рынках департамента инвестиционно-банковской деятельности «ВТБ Капитал», иностранные инвесторы все еще с осторожностью относятся к России, больше интересуясь другими рынками, например, Восточной Европы.

С другой стороны, появилась такая тенденция как интерес к российскому рынку недвижимости нетипичных инвесторов – суверенных фондов (фонды, которыми владеют суверенные государства), добавляет эксперт. Раньше они тоже инвестировали на российском рынке, но не напрямую – через другие фонды. Сейчас суверенные фонды начали работать самостоятельно. «Мы купили объект у Capital Group, одним из соинвесторов был суверенный фонд», - привел пример г-н Корриган.

Эксперт считает эту тенденцию положительной, поскольку если суверенный фонд пришел на рынок то это надолго. «Они видят фундаментальный спрос, видят, что есть дефицит предложения и готовы работать на перспективу, готовы вкладываться в развитие и долго ждать результатов. Классические фонды имеют другую бизнес-модель – их цель ездить по миру, покупать и продавать, быстро зарабатывать и ехать дальше», - поясняет Джеймс Корриган.

Тем не менее, в целом иностранные инвесторы пока не слишком активны, говорят участники обсуждения, и некоторые из экспертов не считают это большой проблемой.

«У денег нет нации, нет разницы, какие инвестиции привлекать – российские или зарубежные», - уверен Михаил Семенов, генеральный директор ГК «Ренова СтройГруп». Джеймс Корриган полагает, что российский рынок вполне может развиваться и без участия зарубежных игроков, так как в России много своих инвесторов.

Директор департамента коммерческой недвижимости Capital Group Петр Исаев отмечает, что иностранные инвесторы менее мобильны, не вполне понимая реалии и особенности российского рынка, они не могут объяснить акционерам, почему нужно принять те или иные риски. Российские инвесторы знают и понимают рынок и им легче принимать риски.

Но что касается проблемных проектов, в процессе реализации которых были допущены ошибки, по каким-то причинам неуспешных или недостроенных, эксперты не уверены, найдутся ли на них вообще покупатели.

Недостроенные проекты в регионах могут быть куплены только российскими стратегическими инвесторами, так как иностранные инвесторы не смогут исправить ошибки, уверен Джеймс Корриган.

Михаил Семенов убежден, что если ошибка в проекте фатальна, то его не купит ни один девелопер - легче начать проект с чистого листа на новой площадке. «Даже сносить объект девелопер не возьмется, так как у нас что-то разобрать стоит дороже, чем построить новое. Такие объекты обречены так и остаться недостроенными», - говорит эксперт.

Снизить риск ошибок может реализация коммерческой недвижимости в рамках проектов комплексного освоения территорий. «В нашем проекте КОТ «Академический» в Екатеринбурге уже живет 15-20 тыс. человек, работает стрит-ритейл, и мы можем проанализировать какие услуги, какие товары наиболее востребованы, просчитать какие объекты коммерческой недвижимости и какой площади следует построить, - говорит Михаил Семенов. - 5 лет назад при проектировании мы думали, что будем строить большой ТРЦ, вплоть до 300 тыс.кв.м. Сейчас мы понимаем, что оптимальным будет торговый центр площадью около 60 тыс.кв.м. Скорее всего, после разработки концепции мы его продадим».

Причиной большого количества ошибок в девелопменте он называет непрофессионализм девелоперов. У многих есть деньги, но нет профессиональной команды.

«Помимо того, чтобы обращаться к услугам профессиональных консультантов, архитекторов и т.п., девелоперу нужно сформировать профессиональную команду, - согласен Максим Гасиев, генеральный директор Colliers International. - Консалтинговая компания может, например, разработать прекрасную концепцию проекта, но если воплощать проект в жизнь будут непрофессионалы, ошибки почти неизбежны».

Эксперт прогнозирует, что в ближайшее время непрофессионалов станет больше, появится много first-time девелоперов. По мнению Петра Исаева, first-time девелоперы появятся на пике развития рынка коммерческой недвижимости - увидят, что девелоперы получают неплохие прибыли и захотят попробовать – авось и у нас получится. В то же время, эксперт полагает, что наличие непрофессиональных девелоперов может быть выгодно для инвесторов, так как если проект построен с ошибками, такой девелопер продаст продукт очень дешево и уйдет с рынка. В свою очередь Джеймс Корриган уверен, что в ближайшие несколько лет следует ожидать концентрацию профессиональных девелоперов.

Он также прогнозирует в 2011 году большие сделки. «Но нельзя назвать это тенденцией, поскольку даже одна крупная сделка на маленьком российском рынке создает впечатление, что появился какой-то новый тренд, хотя на самом деле это был лишь единичный случай», - уточняет г-н Корриган. Кроме того, Джеймс Корриган предполагает, что скоро в Москве ничего не останется на продажу и инвесторы будут вынуждены обратиться к регионам. По мнению Петра Исаева, в ближайшие 2 года, пока девелоперы не научатся работать с новым московским правительством, московский рынок будет ограничен, и инвесторы будут испытывать недостаток предложений.



иГРОКИ РЫНКА

Сбербанк

Корриган Джеймс

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438). Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством ...

Популярное

Источник: cre.ru
CRE Awards

Победители CRE Moscow Awards 2024

Поздравляем победителей XXI Премии CRE Moscow Awards 2024, торжественное награждение которых прошло сегодня в Барвиха Luxury Village!
18.04
Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (15-21 апреля)

В Барвихе объявили победителей CRE Moscow Awards 2024, Pridex отчитался по выручке, Александр Ходоров перешел из Comcity в O1 Properties, в Казахстане крупная складская сделка, фитнес-центры становятся главными ньюсмэйкерами в торговой недвижимости, а эксперты рынка обсудили крупнейшие сделки последний дней - продажу ЦДМ и портфеля Ceetrus - для журнала CRE Retail.
21.04
Источник: CRE
Игроки рынка

Выручка Pridex в 2023 году достигла 54,5 млрд рублей

Портфель активных проектов компании превысил 220 тыс. кв. метров.
18.04
Источник: O1 Properties
Назначения

Александр Ходоров перешел в O1 Properties

Александр назначен на должность финансового директора компании.
18.04
Источник: CRE
Сделка

Российский е-com идет в Казахстан

Крупный российский онлайн-ритейлер арендовал единственный складской комплекс класса А в г. Актобе на северо-западе Казахстана. Площадь арендованных помещений - 5 тыс. кв. м. Консультантом сделки выступила компания IBC Real Estate.
18.04
Источник: cre.ru
Проект

«Страна Девелопмент» застроит «Сити-2»

В «Москва-Сити» появится еще один квартал небоскребов.
 
18.04
Источник: RETEX
Сделка

DDX откроется в ТРЦ «Город» на шоссе Энтузиастов

Консультантом сделки по аренде около 2 500 кв. м выступила консалтинговая компания RETEX. Сделка положит начало усилению концепции торгового центра.
18.04

подпишись НА эксклюзивные новости cre