Европа догоняет Англию

Разница в стоимости недвижимости между Великобританией и остальной Европой уменьшается. Стоимость европейской коммерческой недвижимости в I квартале 2011 года продолжала расти (+0.4%), но медленнее, чем в IV квартале 2010 года (+1.2%), говорится в опубликованном CB Richard Ellis (CBRE) отчете «Европейского монитора стоимости» (European Valuation Monitor) за I квартал 2011 года.
8528
Автор: CRE
Такое замедление отражает недавние изменения в премиальных ставках доходности в I квартале, когда падение на 10 базисных пунктов и меньше было зафиксировано одновременно в офисном, торговом и промышленном секторах, в то время как в общая картина была вполне стабильной. В течение последних кварталов разность в скорости изменений между панъевропейскими показателями и показателями, не включающими Великобританию, уменьшилась, и сейчас рост в Великобритании и остальной Европе идет почти вровень. Первый замедлился, а второй – ускорился.

По словам Ричарда Холбертона, руководителя отдела исследований CBRE по странам Европы, Ближнего Востока и Африки, рост стоимости остается положительным, но постепенным. Это, по его мнению, отражает отсутствие в этом квартале серьезных подвижек как по доходным ставкам, так и по арендным ставкам. «Стоит также обратить внимание, что структура роста стоимости изменилась. На ранних стадиях восстановления после кризиса показатели в EVM менялись в основном за счет роста в Великобритании, а изменения во вне-британском компоненте по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года оказывались отрицательными до III квартала прошлого года. Данные I квартала нынешнего года показывают, что разница истончается и вне-британский компонент усиливается», - сказал он.

Экономический импульс остается очень неоднородным; из-за фискальных нагрузок, которое в Еврозоне продолжает оставаться существенным, инвесторы весьма беспокоятся по поводу того, насколько резкое воздействие сокращения государственных затрат способно повлиять на любое восстановление аренды.

Ожесточенная конкуренция за премиальные объекты навела некоторых инвесторов на идею расширить их покупательские критерии и включить в них дополнительные ресурсы, которые, как ожидается, могли бы способствовать высокому уровню роста стоимости на тех рынках, где экономические условия вообще и арендаторские в частности более благоприятны.

Упав во время экономического спада ниже других сегментов, стоимость торговой недвижимости возглавляет процесс восстановления европейской коммерческой недвижимости; в этом квартале снова был зафиксирован самый существенный рост (+0.8%). Это соотносится с объемом инвестиций, зафиксированным в I квартале 2011 года – когда было объявлено, что торговая недвижимость занимает долю в 46% от общего количества транзакций коммерческой недвижимости в € 26,7 млрд, что намного выше общего тренда. Наибольший рост капитализации торговой недвижимости был зафиксирован во Франции (+1,4%), но стоимость подросла на всех рынках. Заслуживает внимания, что как только инвесторы начали переключаться в «зону риска», был замечен скачок на более рисковых рынках, таких как Испания и основные рынки Центральной и Восточной Европы, рост спроса на этих рынках стал положительно сказываться на капитальной стоимости торговых помещений. Индустриальная недвижимость запаздывает – она в полном смысле слова осталась нетронутой с середины 2009 года.

Скандинавские страны продолжают демонстрировать в отчетах третий по значению уровень инвестиционной активности, уступая только Великобритании и Германии, и  эти страны только что опередили  Великобританию по годовым и квартальным показателям. Франция, Германия и страны Центральной и Восточной Европы также демонстрируют позитивные годовые изменения стоимости, в то время как Южная Европа и Ирландия оставались на том же уровне – поддерживаемые в основном Италией и Испанией. В то же время Нидерланды, по причине чрезвычайно слабого офисного сектора, остаются крупнейшим рынком, на котором фиксируются негативные годовые изменения (–7.3%). По контрасту, нидерландский сектор торговой недвижимости демонстрирует сильнейшие показатели за все время существования индекса.


журнал CRE 3 (437)

Март, 2024
Стратегическим партнером журнала в 2024 году является компания PIONEER Вышел из печати мартовский выпуск журнала (№3, 2024). Соредактором CRE в этот раз стал Алексей Мирошников, генеральный директор компании PIONEER. ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ: Летучка Алексей Мирошников: «ЗАДАВАТЬ ТОН ПРОДОЛЖАТ СИСТЕМНЫЕ СТОЛИЧНЫЕ ДЕВЕЛОПЕРЫ»   Склады и логистика МЕДВЕЖИЙ УГОЛ Объем сделок на рынке складской недвижимости сравнялся с московским   Инвестиции ЗАКРЫТЫЙ ПОКАЗ ЗПИФы установили историчес...

Популярное

Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (18-24 марта)

Крупные сделки аренды офисов и складов, переговоры по Дмитровскому логистическому парку, крупные офисные проекты ПИК и Галс, старт строительства СберСити и другие новости - в нашей традиционной подборке за неделю.
24.03
Источник: cre.ru
События

Араз Агаларов, основатель и владелец Crocus Group, о теракте 22.03

Случилась страшнейшая трагедия, и уже было сказано, что за последние 20 лет ничего подобного не происходило.
24.03
Источник: Пресс-служба ПИК
Проект

ПИК рассказал про Lakes

ПИК построит многофункциональный комплекс на западе Москвы.

22.03
Источник: Пресс-служба Сбербанка России
Игроки рынка

В СберСити стартовало строительство штаб-квартиры

В СберСити в Рублево-Архангельском начали строительство штаб-квартиры компаний — партнеров Сбера.
 
22.03
Источник: Пресс-служба Nikoliers
Открытие

Sokolov достиг 500

Sokolov открыл 500-й розничный магазин.
 
22.03
Источник: CRE
События

Office Development Brunch: Как меняется офисная карта Москвы

21 марта в Radisson Blu Leninsky в Москве состоялась встреча участников офисного рынка. Эксперты подвели предварительные итоги первого квартала, рассказали об основных трендах и подробно рассмотрели офисную карту столицы, как в разрезе развития деловых кластеров, так и по ключевым активным игрокам рынка прямо сейчас.
25.03

подпишись НА эксклюзивные новости cre