Рост прибыли европейских банков – затишье перед бурей?

С 2009 по 2010 гг. совокупная прибыль европейских банков выросла на 110 млрд евро. Но результаты исследования КПМГ показывают, что это может стать сигналом о появлении новых трудностей.
13462
Автор: CRE
В 2010 г. совокупная прибыль 15 ведущих европейских банков составила 85 млрд евро. Для сравнения: в 2009 г. ее показатели были в два раза меньше, а в 2008 г. банки понесли убытки в размере 25 млрд евро. В нормальных условиях данные за 2010 год могли бы свидетельствовать о восстановлении, однако новое исследование КПМГ «Акцент на прозрачности» показывает, что проблема государственных долгов может предвещать возврат сложных времен.

«Проведенное нами исследование выявило три основных составляющих нынешней стратегии многих крупных банков: акцент на основном банковском бизнесе и уменьшение объемов непрофильных активов, а также улучшение качества обслуживания клиентов и продолжение сокращения издержек, - говорит Александр Соколов, партнер, руководитель практики по работе с финансовыми учреждениями, КПМГ в России и СНГ. – В этом плане я вижу много общего с тенденциями на российском банковском рынке».

В исследовании отмечается, что на фоне оживления экономики и активизации операций на развивающихся рынках результаты деятельности банков в сфере обслуживания физических и юридических лиц улучшились, а выручка от инвестиционных банковских операций уменьшилась всего на 2% до 121 млрд евро. Увеличение прибыли банков в значительной мере стало результатом существенного уменьшения убытков от обесценения кредитов. В сфере банковского обслуживания физических и юридических лиц убытки от обесценения снизились на 27% до 79 млрд евро, тогда как в секторе инвестиционных банковских услуг они уменьшились на 29% до 80 млрд евро. Это позволило банкам в значительной мере компенсировать последствия снижения выручки от инвестиционных услуг и способствовало увеличению выручки от услуг физическим лицам. Таким образом, всего за два года прибыльность европейского банковского сектора выросла на 110 млрд евро. Однако КПМГ предупреждает, что эта тенденция вряд ли сохранится.

Билл Майкл, руководитель Группы по работе с компаниями финансового сектора КПМГ в Великобритании, отметил следующее: «Банковская отрасль находится в состоянии неопределенности. Несмотря на существенные успехи, достигнутые после окончания кредитного кризиса, из-за возросших беспокойств по поводу государственных долгов банки снова могут столкнуться со сложностями. Для европейских кредитных организаций существует несколько серьезных потенциальных рисков. Вскоре они начнут ощущать на себе реальные последствия ужесточения нормативно-правового регулирования. Проблема долгов не исчезла, она просто перешла от банков к правительствам. Многие полагают, что нас ждут угрожающие перспективы, поскольку начинается эпоха финансового аскетизма». Ужесточение требований к достаточности капитала в соответствии с третьей частью положений Базельского комитета по банковскому надзору (получившей название Базель III) повлияет на прибыльность банков и рентабельность их собственного капитала. Все банки, принимавшие участие в исследовании КПМГ, раскрыли информацию о своих коэффициентах достаточности капитала в соответствии с системой требований Базель II. В целом, можно сказать, что эти показатели выросли: в 2010 г. средний коэффициент составил 14,83% по сравнению с 14,41% в 2009 г. Треть банков сообщили о том, что они смогут выполнить новые требования стандарта Базель III к 2013 г., однако многие указали на аспекты, требующие дальнейшей проработки и реализации национальными регулирующими органами.

Тем не менее, банки постепенно улучшают качество своего капитала: в 2010 г. они сообщили об увеличении основного капитала первого уровня, и данные за I квартал 2011 г. свидетельствуют о том, что эта тенденция сохраняется. Ужесточение нормативно-правовых требований влечет за собой увеличение затрат. Помимо этого, многие банки обеспокоены различиями в подходе разных стран мира к вопросу регулирования. Некоторые страны вносят существенные изменения в свои требования, другие же не делают этого, полагая, что кредитный кризис 2007–2008 гг. касается только Европы и США. Такое положение дел может поставить некоторые банки в невыгодное положение по сравнению с конкурентами и спровоцировать неопределенность.

Однако самые серьезные беспокойства в настоящее время вызывают государственные долги. В годовых отчетах за 2010 г. этому вопросу уделяется значительно больше внимания, чем в 2009 г., однако в момент подготовки годовых отчетов нельзя было предвидеть, как ситуация будет развиваться дальше. Возможные последствия этой проблемы для банковского сектора вызывают все больше беспокойств. В соответствии с последними требованиями стресс-тестов Европейского банковского управления, банки должны раскрывать информацию о рисках, связанных с государственными долгами, в разбивке по учетным портфелям, срокам погашения и странам. Кроме того, в бухгалтерских балансах банков отражены отложенные налоговые активы (т.е. убытки, которые можно использовать для уменьшения налоговых обязательств) в размере 92,5 млрд евро, для использования которых вероятная будущая налогооблагаемая прибыль банков должна составить около 334 млрд евро. В условиях неопределенности представления о размерах будущей прибыли могут быстро измениться, что может привести к списанию части таких активов.


журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438).   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством жилья, апартаментов или МФЦ   Nota...

Популярное

Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (8-14 апреля)

Расширение Industrial City Жуковский, новый складской проект Radius Group, региональная экспансия Lamoda Sport и Zenden, страсти по «Мегамаркету» на площади ИКЕА, переход ЦДМ под крыло «Киевской Площади», активная ротация арендаторов в мытищинском «Июне» и другие новости - в нашей традиционной подборке.
14.04
Источник: cre.ru
CRE Awards

Победители CRE Moscow Awards 2024

Поздравляем победителей XXI Премии CRE Moscow Awards 2024, торжественное награждение которых прошло сегодня в Барвиха Luxury Village!
18.04
Источник: CRE
Игроки рынка

Выручка Pridex в 2023 году достигла 54,5 млрд рублей

Портфель активных проектов компании превысил 220 тыс. кв. метров.
18.04
Источник: ЦДМ
Экспертный анализ

Рыночек порешал

На днях было объявлено о закрытии сразу двух сделок, названных отдельными экспертами «нерыночными» или «рыночными с оговорками» – ГК «Киевская площадь» купила у «Галс-Девелопмент» ЦДМ, а «Торговые галереи» – российский портфель активов входящей в группу семьи Мюлье Ceetrus. Обе сделки имеют все шансы стать не только самыми крупными в сегменте торговой недвижимости, но и по итогам 2024 года в целом.

Текст: Евгений Арсенин. Журнал CRE Retail
17.04
Источник: O1 Properties
Назначения

Александр Ходоров перешел в O1 Properties

Александр назначен на должность финансового директора компании.
18.04
Источник: Пресс-служба Forma
Проект

Forma построит Frame

На Пресненском валу построят новый workplace.
 
16.04
Источник: CRE
Сделка

Российский е-com идет в Казахстан

Крупный российский онлайн-ритейлер арендовал единственный складской комплекс класса А в г. Актобе на северо-западе Казахстана. Площадь арендованных помещений - 5 тыс. кв. м. Консультантом сделки выступила компания IBC Real Estate.
18.04

подпишись НА эксклюзивные новости cre