Особенности «индустриальной парковки»

Тема индустриальных парков (ИП) становится все актуальнее. На VII ежегодном форуме «Деловая Россия» в мае этого года премьер-министром Владимиром Путиным была поставлена задача — создать в ближайшие 10—15 лет ряд современных промышленных площадок за счет модернизации уже действующих производств и образования новых. Решение такой задачи потребует разработки очередной комплексной программы, в которой власть и бизнес должны четко определить меры господдержки и предполагаемую отдачу.
5736

Авторы: Наталья Дятлова, Екатерина Головко

Источник: "Большой бизнес"

К сожалению, законодательное регулирование ИП на федеральном уровне пока фактически отсутствует. Это порождает двусмысленность толкования в правовой среде и хаотичное развитие законодательства, регулирующего вопросы организации ИП в регионах. Нет четкого понимания, каковы базовые принципы взаимодействия инвесторов ИП с органами государственной власти, кто отвечает и несет расходы по созданию, развитию и обслуживанию «парковой» инфраструктуры, как должно строиться управление. Более того, отсутствует единое понимание, что же представляет собой ИП и каким требованиям он должен отвечать. Это зачастую ведет к смешению термина «индустриальный парк» со смежными понятиями (такими, как технопарк, бизнес-инкубатор, промышленная зона, промышленный парк и т. п.) и к отождествлению данных явлений в одном контексте, что далеко не всегда правильно.

Отсутствие четкого законодательного определения самого понятия ИП на федеральном уровне порождает на практике произвольные дефиниции этого термина местными властями. Каждый регион дает свое определение, делая акцент на специфику реализуемых на его территории проектов. Например, в Калужской области, которая является одним из самых активных регионов по развитию ИП, понятие «индустриальные парки» толкуется как «организованные для целей промышленной застройки территории, обеспеченные инженерной и транспортной инфраструктурами и предназначенные для размещения нескольких производств».

В свою очередь Тверская область определяет индустриальный парк как «комплекс экономических, финансовых, природных, технических, организационных и иных необходимых ресурсов, используемый для реализации одного или нескольких инвестиционных проектов в целях развития промышленного потенциала и повышения инвестиционной привлекательности области».

Для решения проблем при создании индустриальных парков в условиях законодательной неопределенности и отсутствия четко установленных критериев в 2010 году была создана Ассоциация индустриальных парков (некоммерческое партнерство, основанное на членстве), членами которой являются как управляющие компании ИП, так и консультанты в области индустриальной недвижимости (среди которых KPMG, Knight Frank и др.).

Ассоциация выработала унифицированное определение ИП, согласно которому «это специально организованная для размещения новых производств территория, обеспеченная энергоносителями, инфраструктурой, необходимыми административно-правовыми условиями и управляемая специализированной компанией».

Таким образом, комплексный анализ законодательства и практики в этой сфере позволяет определить ключевые признаки ИП, в соответствии с которыми, это земельный участок (совокупность земельных участков): с обеспеченной инженерной инфраструктурой, единым проектом планировки территории, наличием централизованного управления. В зависимости от степени развитости каждого из перечисленных критериев на практике парку может быть присвоен класс A, B, C, при условии соблюдения ряда признаков (таблица 1).

Основная цель проектов по созданию индустриальных парков — повышение инвестиционной привлекательности региона, увеличение количества резидентов и, соответственно, рост налоговых поступлений. Именно поэтому в реализации такого рода проектов прежде всего должно быть заинтересовано государство и в первую очередь региональные органы государственной власти, которые в последнее время вступили в стадию активной конкуренции за инвестиции. Для того чтобы сделать эти проекты привлекательными и выгодными для бизнеса, регионы предпринимают действия, направленные на улучшение регионального инвестиционного климата. Так, комплексный анализ законодательства в этой сфере показывает, что, помимо политической, региональные власти активно практикуют оказание финансовой поддержки проектам по созданию ИП (таблица 2).

Целью совместной деятельности региональных властей и Ассоциации индустриальных парков, девелоперов и консультантов должны стать единые стандарты индустриальных парков, отвечающие требованиям мировой практики и правил, привычных для международных инвесторов. В мире такие институты действительно создают максимально благоприятные условия для притока инвестиций.

Что касается России, из-за отсутствия понятного государственного регулирования и государственного стимулирования деятельность участников рынка существенно затруднена. Это явно тормозит процесс создания ИП, отвечающих требованиям инвесторов, тем более иностранных, которые, как известно, избегают сферы, где нет законодательно установленных, четких и прозрачных правил игры. Однако рост числа индустриальных парков (на сегодняшний день в России их насчитывается более двухсот) свидетельствует о том, что интерес к этим проектам есть, а обострение конкуренция за инвестиции между регионами дает уверенность в том, что в скором времени эта проблема будет решаться на уровне федерального законодательства.



журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438).   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством жилья, апартаментов или МФЦ   Nota...

Популярное

Источник: cre.ru
CRE Awards

Победители CRE Moscow Awards 2024

Поздравляем победителей XXI Премии CRE Moscow Awards 2024, торжественное награждение которых прошло сегодня в Барвиха Luxury Village!
18.04
Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (15-21 апреля)

В Барвихе объявили победителей CRE Moscow Awards 2024, Pridex отчитался по выручке, Александр Ходоров перешел из Comcity в O1 Properties, в Казахстане крупная складская сделка, фитнес-центры становятся главными ньюсмэйкерами в торговой недвижимости, а эксперты рынка обсудили крупнейшие сделки последний дней - продажу ЦДМ и портфеля Ceetrus - для журнала CRE Retail.
21.04
Источник: CRE
Игроки рынка

Выручка Pridex в 2023 году достигла 54,5 млрд рублей

Портфель активных проектов компании превысил 220 тыс. кв. метров.
18.04
Источник: O1 Properties
Назначения

Александр Ходоров перешел в O1 Properties

Александр назначен на должность финансового директора компании.
18.04
Источник: ЦДМ
Экспертный анализ

Рыночек порешал

На днях было объявлено о закрытии сразу двух сделок, названных отдельными экспертами «нерыночными» или «рыночными с оговорками» – ГК «Киевская площадь» купила у «Галс-Девелопмент» ЦДМ, а «Торговые галереи» – российский портфель активов входящей в группу семьи Мюлье Ceetrus. Обе сделки имеют все шансы стать не только самыми крупными в сегменте торговой недвижимости, но и по итогам 2024 года в целом.

Текст: Евгений Арсенин. Журнал CRE Retail
17.04
Источник: CRE
Сделка

Российский е-com идет в Казахстан

Крупный российский онлайн-ритейлер арендовал единственный складской комплекс класса А в г. Актобе на северо-западе Казахстана. Площадь арендованных помещений - 5 тыс. кв. м. Консультантом сделки выступила компания IBC Real Estate.
18.04
Источник: cre.ru
Проект

«Страна Девелопмент» застроит «Сити-2»

В «Москва-Сити» появится еще один квартал небоскребов.
 
18.04

подпишись НА эксклюзивные новости cre