Эксперты: Подмосковье после ухода Шойгу

В Московской области сменился губернатор. Регион возглавил Андрей Воробьев. Предыдущий губернатор Подмосковья Сергей Шойгу занял пост министра обороны РФ. CRE.RU выяснил у  участников рынка,  как уход Шойгу отразится на девелоперском бизнесе.

8206

Рынок коммерческой недвижимости успел ощутить перемены за те полгода, пока Шойгу занимал свой пост. В частности, одним из самых громких событий стало присоединение к столичным территориям так называемой «Новой Москвы» -- бывших районов ближнего Подмосковья на юго-западе области.

Эксперты полагают, что перемены неизбежны, и надеются, что ситуация со многими спорными вопросами сдвинется к лучшему.

Начальник отдела стратегического консалтинга JonesLangLaSalle Юлия Никуличева уверена, что Воробьев начнет с изменения порядка выдачи разрешений на строительство: «С приходом Шойгу процедуры приостановились, сама ситуация с выдачами затягивалась и была абсолютно непонятной. Новый глава заявил, что ничего меняться не будет, но это изменение все равно должно состояться».

По мнению специалиста, основные изменения будут лежать в области развития транспортной инфраструктуры. «Главным образом это касается районов, прилегающих к «Новой Москве». Там необходимо как можно быстрее и качественнее развивать транспорт. Весь девелоперский бизнес окажется завязанным на транспортное сообщение».

Генеральный директор компании «Высота» Ирина Харченко полагает, что преемник Шойгу будет продолжать его дело. «Воробьев -- человек из прежней команды, который будет следовать уже намеченной политике, только в более мягкой форме» -- заявила Харченко. По ее мнению, основным перемены уже произошли при Шойгу, когда чиновники начали, к примеру, рассматривать документы в разумные сроки.. 

Старший директор Cushman&Wakefield Елена Малиновская считает, что никакие перемены к худшему окрестностям «Новой Москвы» не грозят: «Все разработки для новых московских районов были сделаны еще до Шойгу, поэтому процессы идут своим ходом. Если и предстоят изменения, то что технического характера». Однако, считает Малиновская, многое зависит от именно транспортной инфраструктуры. «Подмосковью нужны не просто дороги, а, к примеру, трамваи и метро. Все новые застройки должны начинаться с них. В этом смысле правильно организован «Манхэттен на МКАДе», -- считает она.

Руководитель департамента развития компании Welhome Дмитрий Голев считает: «За те 6 месяцев, что Сергей Шойгу являлся губернатором Московской области, было введено множество новых инициатив, но их влияние на ту или иную сферу экономики Подмосковья можно будет ощутить только спустя определенное время. Например, был сформирован список недобросовестных застройщиков, было запрещено строительство многоэтажных домов на дачных участках и предложена единая процедура получения участка под дачное строительство и под ИЖС. В целом, с приходом Шойгу началась достаточно жесткая борьба с незаконным строительством. Кроме того,  перестали согласовываться проекты массовой застройки в Подмосковье, чтобы область не превращалась в спальные районы Москвы».

Что касается влияния на девелоперов проводимой Шойгу политики, и его ухода, то все будет зависеть от того, продолжит ли инициативы новая власть, либо будут введены новые правила игры, считает Голев. В частности, это касается механизма получения участков под застройку и разрешений на строительство.

Коммерческий директор Nagatino i-Land Сергей Канаев полагает, что до недавнего времени настоящей управленческой системы, которая «выдавала» бы понятные решения, в Московской области не было, а развитие касалось только 100-километровой зоны вокруг столицы. «Однако Шойгу инициировал массовые технические проверки объектов, особенно точечных, а также  налоговые проверки. Кроме того, он заменил многих старых глав администраций на более молодые кадры и начал выстраивать управленческую систему. В итоге может оказаться, что чистка рядов прекратится, и все проверки и согласования в итоге вернутся к старым правилам. Это негативный сценарий, где единственный плюс – временная передышка в виде предвыборного периода», -- считает Канаев. Но при этом, подчеркивает он, любой регион зависит от развития производства, от строительства новых коммерческих и социальных объектов, от развития деловой среды. И именно от девелоперов зависит появление школ, детских садов, спортивных объектов, магазинов, дорог, поэтому есть надежда, что интересы бизнеса будут учтены. 

«Если говорить о ближайших 3-4 месяцах, то, безусловно, кадровые перестановки создали естественную паузу в бизнес-процессах, в реализации новых проектов. Это может привести к снижению ввода новых площадей. Можно ожидать дальнейший пересмотр инвестиционных контрактов и приостановку выдачи разрешительной документации в Подмосковье», -- уточнил эксперт, добавив, что коллапс не ожидается, но могут быть задержки.



иГРОКИ РЫНКА

Millhouse

Малиновская Елена

Материалы по теме

Проект

«Новая Москва» получит новые дороги

Помимо реконструкции Калужского шоссе, в «новой Москве» предполагается расширить и построить несколько дорог. О планах развития транспортной инфраструктуры на присоединенных территориях рассказал заместитель мэра по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин. 
25.10
не указано

Шойгу отказали в пошлине за перевод земли

Предложения губернатора Подмосковья Сергея Шойгу о введении пошлины за перевод земель из одной категории в другую не нашли поддержки у властей.
29.08
Проект

Манхэттен появится на МКАДе

До последнего времени считалось, что если небоскребы строятся, то только в деловом центре «Москва-Сити». Однако крупнейший рантье Арас Агаларов, славившийся своими амбициозными проектами, решил возвести квартал небоскребов за МКАД, рядом с Crocus City.

16.10

журнал CRE 3 (437)

Март, 2024
Стратегическим партнером журнала в 2024 году является компания PIONEER Вышел из печати мартовский выпуск журнала (№3, 2024). Соредактором CRE в этот раз стал Алексей Мирошников, генеральный директор компании PIONEER. ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ: Летучка Алексей Мирошников: «ЗАДАВАТЬ ТОН ПРОДОЛЖАТ СИСТЕМНЫЕ СТОЛИЧНЫЕ ДЕВЕЛОПЕРЫ»   Склады и логистика МЕДВЕЖИЙ УГОЛ Объем сделок на рынке складской недвижимости сравнялся с московским   Инвестиции ЗАКРЫТЫЙ ПОКАЗ ЗПИФы установили историчес...

Популярное

Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (18-24 марта)

Крупные сделки аренды офисов и складов, переговоры по Дмитровскому логистическому парку, крупные офисные проекты ПИК и Галс, старт строительства СберСити и другие новости - в нашей традиционной подборке за неделю.
24.03
Источник: cre.ru
События

Араз Агаларов, основатель и владелец Crocus Group, о теракте 22.03

Случилась страшнейшая трагедия, и уже было сказано, что за последние 20 лет ничего подобного не происходило.
24.03
Источник: Пресс-служба ПИК
Проект

ПИК рассказал про Lakes

ПИК построит многофункциональный комплекс на западе Москвы.

22.03
Источник: Mall Management Group
Открытие

ТЦ «Кузьминки Молл» открылся

Общая площадь торгового центра составляет 70 тыс. кв. м, арендопригодная - 33 тыс. кв. м. Более 90% площадей ТРЦ сданы в аренду.
28.03
Источник: Пресс-служба Сбербанка России
Игроки рынка

В СберСити стартовало строительство штаб-квартиры

В СберСити в Рублево-Архангельском начали строительство штаб-квартиры компаний — партнеров Сбера.
 
22.03
Источник: Пресс-служба Nikoliers
Открытие

Sokolov достиг 500

Sokolov открыл 500-й розничный магазин.
 
22.03

подпишись НА эксклюзивные новости cre