Аналитики: В Уфе сложился дефицит качественных складских площадей

В Уфе сложился острый дефицит качественных складских площадей. Таковы результаты исследования аналитиков компании Logopark.ru.
5275

По их данным, в Башкирии общий объем складских площадей составляет порядка 300 000 кв.м. Из них 78% - некачественные помещения классов С и D. Это бывшие овощебазы, цеха производственных объектов и т.д. 22% - качественные складские площади классов А и В.

Между тем, в Logopark.ru указывают, что Уфа входит в список региональных городов, наиболее интересных для развития складских проектов. Однако по объему качественных складских площадей Уфа серьезно уступает другим городам-миллионникам России. Так, для сравнения, в настоящее время этот показатель в Екатеринбурге – 654 кв.м., Казани – 290 кв.м., Самаре – 220 кв.м., Новосибирске – 525 кв.м. и так далее.

Эксперты называют несколько причин дефицита. Во-первых, замороженные в кризис проекты, анонсированные несколько лет назад девелоперами. Среди них объект «Логопарк-Уфа» общей площадью 100 540 кв..м. (ГК «Авалон» и фонд Raven Russia), ЛК «Башторг» общей площадью 100 000 кв.м. (ООО «Башкирский товарно-оптовый рынок») и Quinn Group общей площадью 100 000 кв.м.

Во-вторых, развитию качественных складов в Уфе препятствует менталитет местных игроков рынка, большинство из которых пока не понимают все преимущества площадей класса А. Однако это временная ситуация, уверяют эксперты, ссылаясь на опыт других крупных городов.

В то же время эксперты уверены, что потенциал для развития складской недвижимости в Башкирии огромен. Через город проходят две ключевые российские автотрассы: М5 «Урал», М7 «Волга». В городе сходятся железнодорожные магистрали пяти направлений - на центральную и южную части России, в Сибирь, Северный Казахстан и Среднюю Азию. К Уфе подходят две федеральные автомобильные дороги «Урал» и «Волга» и имеется развитая сеть территориальных дорог.



Материалы по теме

Эксперты: Новые склады не спасут Москву от дефицита

Ввод новых складских помещений в Московской области не спасет регион от дефицита новых площадей в этом сегменте коммерческой недвижимости, выяснили эксперты Colliers International.

 

12.10

Интернет-магазины заселяют склады

Доля интернет-магазинов в поглощении качественных складских помещений выросла. По итогам III квартала 2012 г. она составила примерно 10%, в то время как за весь прошлый год этот показатель не превышал и полпроцента, отмечают эксперты Colliers International. При этом заключенные онлайн-ритейлерами сделки вошли в ТОП-10 самых значимых сделок рынка складской и индустриальной недвижимости с начала года.  


20.11

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438). Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством ...

Популярное

Источник: cre.ru
CRE Awards

Победители CRE Moscow Awards 2024

Поздравляем победителей XXI Премии CRE Moscow Awards 2024, торжественное награждение которых прошло сегодня в Барвиха Luxury Village!
18.04
Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (15-21 апреля)

В Барвихе объявили победителей CRE Moscow Awards 2024, Pridex отчитался по выручке, Александр Ходоров перешел из Comcity в O1 Properties, в Казахстане крупная складская сделка, фитнес-центры становятся главными ньюсмэйкерами в торговой недвижимости, а эксперты рынка обсудили крупнейшие сделки последний дней - продажу ЦДМ и портфеля Ceetrus - для журнала CRE Retail.
21.04
Источник: cre.ru
Проект

«Страна Девелопмент» застроит «Сити-2»

В «Москва-Сити» появится еще один квартал небоскребов.
 
18.04
Источник: Пресс-служба IBC Global
Проект

В Приморье появится еще один склад

В Приморском крае появится склад класса В на 6,2 тыс кв. м.
 
22.04
Источник: cre.ru
Сделка

WeWork отошла Space 1

Space 1 выкупила российские активы сети коворкингов WeWork.
 
18.04
Источник: Пресс-служба Skincouture
Игроки рынка

Skincouture выпустил новинку

Бренд Skincouture представил новый дневной увлажняющий крем - Daily Moisturizer SPF 30.
 
18.04
Источник: IBC Global
Проект

В Чите реконструируют склад на 60 тыс. кв. м

Сейчас это единственный в городе складской комплекс, отвечающий современным требованиям.
23.04

подпишись НА эксклюзивные новости cre