На работу за МКАД: лучшие направления для строительства офисов

Эксперты представили «пятерку» подмосковных направлений с лучшими возможностями для жизни и бизнеса. 

5846


Рынок недвижимости Подмосковья сегодня развивается семимильными шагами, а спрос на новостройки высок как никогда. «Ложкой дегтя» остается лишь вопрос трудоустройства будущих квартировладельцев: многих отпугивает перспектива каждый день ездить на работу в столицу. Эксперты компании «Метриум Групп» определили пятерку подмосковных направлений с лучшими возможностями для жизни и бизнеса.


Данные рейтинга проранжированы, исходя из трех критериев: общий объем строящихся коммерческих и офисных площадей по каждому из направлений за МКАДом, наличие уже работающих офисов крупных российских и международных компаний, количество многоэтажных жилых комплексов на первичном рынке.

1.                  Сколковское шоссе – научно-инновационное направление 

Запланировано - 500 тыс.кв.м новых офисов.

         На данный момент по этому направлению построен только один бизнес-центр – офис-парк «Можайский», но вместе с тем запланировано строительство самого большого числа новых офисных площадей - 500 тыс. кв.м. Это приоритетная инновационная зона, которая развивается на федеральном уровне.

Сколково приобрело международную известность, благодаря амбициозным планам российского правительства создать на территории этого района российскую «Кремниевую долину». По планам властей, в строящемся технопарке и бизнес-центрах будут размещаться офисы, а также специальные лаборатории и полигоны. Резидентами станут порядка 1600 компаний из сферы научных инноваций. Кроме того, в Сколково реализуется уникальный проект iworkle, предполагающий создание 100 тысяч дистанционных рабочих мест. В 2013 г. в Сколково будет достроен первый бизнес-центр «Эко-офис», соответствующий всем международным экологическим требованиям, с солнечными батареями на крыше. Арендаторами объекта станут группа компаний «РУ-КОМ» и «Объединенная судостроительная корпорация».

Вблизи Сколковского шоссе расположены и различные инфраструктурные объекты: московская школа управления «Сколково», детский сад и начальная школа Atlantic International School, строящийся инновационный центр «Сколково», детский сад «Малышок», школа-пансион «Росинка», Загородный клуб Dr.LODER, планета фитнес «Сколково», фонд развития международного университета и частная школа «Сократ», гипермаркет «Ашан Марфино». Кроме того, к услугам жителей жилых комплексов Сколковского шоссе, вся инфраструктура города Одинцово и Москвы в районе Минского шоссе.

2.                  Ленинградское шоссе – автомобильное направление

Запланировано - 475 тыс.кв.м новых офисов.

Ленинградское шоссе - один из ярких примеров уже созданного удачного бизнес-кластера в 10 км зоне Подмосковья. На сегодня такой плотной офисной застройки, пожалуй, нет ни по одному направлению. В настоящий момент по этому направлению уже расположено около 12 офисно-деловых центров. Крупнейшие из них –  «Химки бизнес-парк», «Кантри Парк», «Гринвуд». В настоящее время ведется строительство грандиозного офисно-делового центра «Химки-Сити» и собственного офисного здания международной корпорации RobertBosch. Здесь увеличивается количество бизнес-центров, логистических парков, чаще размещают свои штаб-квартиры крупные международные компании, ориентированные на близость с международным аэропортом Шереметьево.

Якорными  арендаторами площадей на Ленинградке  выступают преимущественно компании из автобизнеса. Так, в числе резидентов в «Химки бизнес-парке» – FordMotorCompany, а также российское представительство Renault. В «Кантри Парке» расположены офисы BMW, Mercedes Benz, Volvoи Jaguar. Кроме того, в Химках работают международные компании DHL, одно из подразделений ИКЕА («ИКЕА Проперти»), Nokian Tyres,Yokohama. Среди крупных примеров нового строительства - ИКЕА Бизнес Парк в Химках, МФК «Искра», о котором заявляла компания Coalco.

3.                  Калужское шоссе – правительственное направление

 Запланировано - 300 тыс. кв.м новых офисов.

Калужское шоссе, ведущее на юго-запад от Москвы, одно из самых перспективных как для строительства коммерческой недвижимости, так и для жилья. По этому направлению расположены многие посреднические компании, работающие с «Газпромом», не случайно юго-западный район столицы даже называют «треугольником Газпрома».

Самый крупный из строящихся бизнес-центров: первый международный бизнес-парк класса А в Подмосковье «К2 Бизнес-парк», всего в 2-х км от МКАД, общей арендуемой площадью 66 300 кв. м. Заявленный срок ввода в эксплуатацию - 2013 г.

Понятно, что на развитие данного направления в скором будущем окажет грандиозное влияние решение высшего руководства нашей страны перевести на новые территории, присоединяемые к Москве, ряд органов государственной власти, где работают не только чиновники, но и сотни специалистов разных уровней.

4. Киевское шоссе – деловое направление

Запланировано - 180 тыс. кв.м новых офисных центров.

Привлекательность Киевского шоссе существенно возросла после включения ряда населенных пунктов по этому направлению в состав столицы с июля 2012 г. В настоящее время в районе Киевского шоссе запланировано строительство сразу нескольких масштабных деловых проектов общей площадью около 180 тыс. кв. м.

После реконструкции по пропускной способности «Киевка» не уступает Новорижскому шоссе. Низкая плотность застройки и очень активно развивающаяся инфраструктура, а также благоприятная экология здешних мест, да еще плюс транспортная доступность, делают эту трассу крайне привлекательной – как для загородной жизни, так и для развития офисного кластера. К тому же, пока земля здесь стоит относительно дешево.

5. Новорижское шоссе – ITнаправление

Запланировано - 130 тыс. кв. м новых офисов.

По Новорижскому шоссе расположен целый ряд крупнейших бизнес-парков: «Крылатские холмы», Riga Land, «Кубик», «Гринвуд», «Крокус Сити», а также 12 этажный комплекс, якорным арендатором в котором стал Банк Проектного финансирования. Один из самых громких заявленных в данном направлении проектов – «Крокус Сити Манхэттен», который будет состоять из нескольких офисных небоскребов. Также по Новой Риге, в пешей доступности от метро Мякининская, строится деловой центр площадью 65 тыс. кв. м.

Среди резидентов «Крылатских холмов» международные IT-бренды: Intel, Cisco Systems, Мicrosoft, 3М и другие. Новорижское шоссе перспективно в том числе в силу наличия максимального количества поселков, широкой скоростной Новорижской трассы и хорошего сообщения с центром Москвы. Вместе с тем, нельзя не признать то, что Новорижское шоссе переполнено строящимися и заявленными коттеджными поселками на разном удалении от МКАД. Когда все они будут заселены, их транспортная доступность окажется под большим вопросом.

         




Материалы по теме

Рейтинг обеспеченности Подмосковья торговыми центрами

Аналитики компании «Метриум групп» исследовали объекты торговой недвижимости, расположенные в Московской области и составили рейтинг городов Ближнего Подмосковья, наиболее обеспеченных торговыми площадями (от 5 тыс. кв.м.). 


 

15.01

Москва попала в «десятку» самых дорогих офисных рынков

В рейтинге городов с самыми дорогими офисами Москва занимает  8-ое место.  В столице средняя арендная ставка  в 2012 г. составляла $1860 за 1 кв. м в год.
10.01

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438).   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством жилья, апартаментов или МФЦ   Nota...

Популярное

Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (8-14 апреля)

Расширение Industrial City Жуковский, новый складской проект Radius Group, региональная экспансия Lamoda Sport и Zenden, страсти по «Мегамаркету» на площади ИКЕА, переход ЦДМ под крыло «Киевской Площади», активная ротация арендаторов в мытищинском «Июне» и другие новости - в нашей традиционной подборке.
14.04
Источник: cre.ru
CRE Awards

Победители CRE Moscow Awards 2024

Поздравляем победителей XXI Премии CRE Moscow Awards 2024, торжественное награждение которых прошло сегодня в Барвиха Luxury Village!
18.04
Источник: CRE
Игроки рынка

Выручка Pridex в 2023 году достигла 54,5 млрд рублей

Портфель активных проектов компании превысил 220 тыс. кв. метров.
18.04
Источник: ЦДМ
Экспертный анализ

Рыночек порешал

На днях было объявлено о закрытии сразу двух сделок, названных отдельными экспертами «нерыночными» или «рыночными с оговорками» – ГК «Киевская площадь» купила у «Галс-Девелопмент» ЦДМ, а «Торговые галереи» – российский портфель активов входящей в группу семьи Мюлье Ceetrus. Обе сделки имеют все шансы стать не только самыми крупными в сегменте торговой недвижимости, но и по итогам 2024 года в целом.

Текст: Евгений Арсенин. Журнал CRE Retail
17.04
Источник: O1 Properties
Назначения

Александр Ходоров перешел в O1 Properties

Александр назначен на должность финансового директора компании.
18.04
Источник: Пресс-служба Forma
Проект

Forma построит Frame

На Пресненском валу построят новый workplace.
 
16.04
Источник: CRE
Сделка

Российский е-com идет в Казахстан

Крупный российский онлайн-ритейлер арендовал единственный складской комплекс класса А в г. Актобе на северо-западе Казахстана. Площадь арендованных помещений - 5 тыс. кв. м. Консультантом сделки выступила компания IBC Real Estate.
18.04

подпишись НА эксклюзивные новости cre