MIPIM-2013: Мировые инвестиции в недвижимость в 2013 г. превысят $1 трлн

Согласно последнему отчету «Атлас международных инвестиций» компании Cushman & Wakefield, опубликованном на МIPIM, в 2012 году мировые инвестиции в недвижимость выросли на 6% до объема $929 млрд. (714 млрд евро).
6693
Для большинства рынков это был тяжелый год, однако, объем инвестиций значительно увеличился в 4 кв. 2012 г., что сигнализирует о положительной динамике и возвращению уверенности  на рынок коммерческой недвижимости, который может увидеть рост в 14% в этом году и превысит отметку в 1 триллион долларов  (815 млрд евро) впервые с 2007 г. 

Согласно данным Cushman & Wakefield, рост активности в этом году в основном коснется Северной и Южной Америки.  Это объясняется возросшим интересом к рынку недвижимости со стороны финансовых институтов и частных лиц, а также возросшим объемом предложения.  

Сильное завершение 2012 г. состоялась в основном за счет рынков Китая и США. Первый побил рекорды по сделкам с земельными участками, второй увидел взрыв активности со стороны инвесторов, которые стремились компенсировать выросший к концу налог на увеличение рыночной стоимости капитала. Однако рост наблюдался не только в этих странах-«тяжеловесах», но и на ряде других рынков, таких как Испания, Польша, Норвегия, Швейцария, Индонезия, Таиланд, Индия и Австралия, в основном за счет ралли в IV квартале. 

Инвесторы продолжают очень выборочно подходить к проектам, концентрируясь в основном на наиболее ликвидных продуктах.  Если смотреть по регионам, то рост мировых инвестиций  шел за счет сделок в Северной Америке и развивающихся стран Азии. При этом, развитые рынки Европы и Азии показали нулевую динамику, а развивающиеся рынки Европы, Ближнего Востока, Африки и Южной Америки показали негативный рост. 
 
Сравнение по странам показывает, что рост в США и Мексике в 2012 г. был выше, в сравнении с другими странами континента. В Азии наибольший прирост инвестиций наблюдался в Малайзии, Вьетнаме, Австралии и Новой Зеландии. В Европе активностью инвесторов могли похвастаться Финляндия, Норвегия, Швейцария и Ирландия. Незначительный рост в таких крупных рынках как Китай, Германия и Гонконг так же отразились на мировом объеме инвестиций. 

Региональные тренды – Северная и Южная Америка показали наилучшие результаты, а Европа привлекла наибольший объем международных инвестиций. Рынки Северной и Южной Америки показали наилучшие результаты в мире по всем показателям – там больше всего усилилась инвестиционная активность, ставки доходности снизились на больший процент и ставки аренды показали лучшую динамику.  Для Азии и региона ЕMEA год был скорее стабильным,  на них больше отразилось замедление мировой экономики.  

На Северную и Южную Америку приходится 32% мировых инвестиций в 2012 г. (28% в 2011), в то время как  доля регион EMEA сократилась до 21% (с 24%). Азия остается самым крупным инвестиционным рынком, на нее приходится 47% мировых инвестиций, что 1% чем в 2011 г., при этом инвестиции шли за счет местных игроков.  

В борьбе за иностранные инвестиции, Европа в 2012 году лидирует. На нее приходится 51% всех инвестиций из-за рубежа (45% в 2011 г.). Для сравнения в Азии доля иностранных инвестиций составила 31%, а в Южной и Северной Америке всего 18% (20% в 2011).

Арендаторы офисной недвижимости в прошедшем году проявляли осторожность, что привело к снижению спроса и падению ставок в некоторых странах. Тем не менее, нехватка предложения поддержала рынок, и в некоторых районах ставки начали показывать положительную динамику к концу 2012 г., и в целом год был скорее положительным. В прошлом году больше всего инвестировали в торговую недвижимость, а также во все сектора в Северной и Южной Америке.  

Северная Америка будет самым предпочтительным рынком для международных инвестиций в коммерческую недвижимость в 2013 г., несмотря на продолжающуюся политическую и налоговую неопределенность. Первые признаки восстановления в спросе со стороны арендаторов, совместно улучшающейся экономикой и рынком кредитования, низкий уровень свободных помещений хорошо отражаются на спросе со стороны арендаторов и сделках. В итоге в регионе прогнозируется 15-20% рост инвестиционной активности, параллельно с незначительным сокращением ставок капитализации, за счет лучших объектов на вторичных рынках, постепенной нормализации ситуации на рынке арендаторов и роста ставок аренды. 

Хотя доходность скорее всего расти не будет из-за достаточно низкого уровня ставок капитализации, ожидается дальнейшее их сокращение на тех рынках, где они высоки: такие как офисы в пригородах и складская недвижимость, по мере того как появляются возможности для кредитования за счет роста рынка ипотечных ценных бумаг.  

Улучшившиеся макроэкономические условия совместно со стабильным ростом в Азии и Тихоокеанском регионе подогреют активность, что отразится в увеличении инвестиционной активности на 15-20%, прогнозируется в отчете. Спрос на инвестиции будет расти, по мере роста доверия к рынку Китая. Спрос на коммерческую недвижимость со стороны международных инвесторов захватит Австралию и Японию, тогда как рынки Индия и Индонезии продолжат развитие.  Долгосрочные тренды, как убранизация и рост среднего класса, приведут к увеличению спроса во всех секторах, включая жилую недвижимость, особенно городах Китая и странах с высокими темпами роста рынка недвижимости: Вьетнаме и Индонезии.

В Европе ожидается рост активности в 2013 г., но ситуация будет отличаться в разных странах и секторах. Инвестиционная активность в коммерческую недвижимость Европы в краткосрочной перспективе будет достаточно подавленной из-за нехватки качественных активов и доступного финансирования. В 2013 г.ожидается рост выпуска акций банками, корпорациями и частным, что должно способствовать большей инвестиционной активности, с ожидаемым 5% ростом в 2013 г. Общий европейский тренд будет дифференцирован от рынка к рынку. 




Материалы по теме

не указано

Инвестиции в офисы находятся на исторических максимумах

В IV квартале 2012 г. объем инвестиций в российскую коммерческую недвижимость составил $1,73 млрд. Это на 32% больше, чем в III квартале 2012 г., но уступает 21% показателю IV квартала 2011 г. 
21.02
не указано

Инвестиции в коммерческую недвижимость России могут превысить $7 млрд

Как сообщил журналистам региональный директор по инвестициям компании Colliers International Владимир Сергунин, в 2013 г. объем инвестиционных сделок в РФ, связанных с покупкой коммерческой недвижимости, может превысить $7 млрд, что на полмиллиарда долларов превышает уровень 2012 г.
06.02
Исследования рынка

Инвестиции в коммерческую недвижимость РФ достигнут $8 млрд по итогам 2012 г.

По итогам 2012 г. общий объем инвестиций в российскую коммерческую недвижимость достигнет порядка $7,94 млрд., что не на много ниже показателей прошлого года, когда было инвестировано $8,1 млрд.
20.12

журнал CRE 3 (437)

Март, 2024
Стратегическим партнером журнала в 2024 году является компания PIONEER Вышел из печати мартовский выпуск журнала (№3, 2024). Соредактором CRE в этот раз стал Алексей Мирошников, генеральный директор компании PIONEER. ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ: Летучка Алексей Мирошников: «ЗАДАВАТЬ ТОН ПРОДОЛЖАТ СИСТЕМНЫЕ СТОЛИЧНЫЕ ДЕВЕЛОПЕРЫ»   Склады и логистика МЕДВЕЖИЙ УГОЛ Объем сделок на рынке складской недвижимости сравнялся с московским   Инвестиции ЗАКРЫТЫЙ ПОКАЗ ЗПИФы установили историчес...

Популярное

Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (18-24 марта)

Крупные сделки аренды офисов и складов, переговоры по Дмитровскому логистическому парку, крупные офисные проекты ПИК и Галс, старт строительства СберСити и другие новости - в нашей традиционной подборке за неделю.
24.03
Источник: cre.ru
События

Араз Агаларов, основатель и владелец Crocus Group, о теракте 22.03

Случилась страшнейшая трагедия, и уже было сказано, что за последние 20 лет ничего подобного не происходило.
24.03
Источник: Пресс-служба ПИК
Проект

ПИК рассказал про Lakes

ПИК построит многофункциональный комплекс на западе Москвы.

22.03
Источник: Mall Management Group
Открытие

ТЦ «Кузьминки Молл» открылся

Общая площадь торгового центра составляет 70 тыс. кв. м, арендопригодная - 33 тыс. кв. м. Более 90% площадей ТРЦ сданы в аренду.
28.03
Источник: Пресс-служба Сбербанка России
Игроки рынка

В СберСити стартовало строительство штаб-квартиры

В СберСити в Рублево-Архангельском начали строительство штаб-квартиры компаний — партнеров Сбера.
 
22.03
Источник: Пресс-служба Nikoliers
Открытие

Sokolov достиг 500

Sokolov открыл 500-й розничный магазин.
 
22.03

подпишись НА эксклюзивные новости cre