Арендаторы офисов в Москве предпочитают open space

Современное рабочее место не должно быть определено единым форматом. 
5901

Эксперты компании JonesLangLaSalleопределили тенденции планирования рабочих мест в Москве и стандарты офисного пространства основных бизнес-секторов. Исследование основывалось на личных встречах и анкетировании, которые включали вопросы о развитии и применении стратегии планирования рабочих мест, их организации (планировка офиса, дизайн интерьера), технологии и стиле работы сотрудников.

В проекте принимали участие более 20 иностранных и российских компаний. Эти компании арендуют 11% от общего объема офисных площадей Класса А в Москве (около 300 тыс. кв м) и представляют 7 бизнес-секторов.

Современное планирование офисного пространства стремится к развитию и формированию специализированных и инновационных стратегий, которые оптимизируют активы коммерческой недвижимости, снижают операционные расходы, привлекают и удерживают сотрудников, совершенствуют продуктивность работы и их удовлетворенность. Не секрет, что правильно исполненная стратегия планирования рабочих мест может стать основным элементом перемен в компании и положительно повлиять на мотивацию и продуктивность сотрудников.

Около 70% участников опроса говорят, что формальная стратегия уже используется, а оставшиеся 30% находятся в процессе ее осуществления в течение следующих 12 месяцев. Кроме того, 85% иностранных компаний подтвердили, что их существующая стратегия в Москве соответствует направлениям глобальной программы планирования рабочих мест.

Примерно 90% участников опроса отметили, что одним из основных принципов этой программы является снижение количества рабочих станций путем использования свободной планировки с несколькими индивидуальными и общими закрытыми офисами. В зависимости от подразделения коэффициент «свободного рабочего места» (desk-sharing) будет варьироваться в диапазоне от 1,2 до 1,5 сотрудника на рабочий стол.

Более половины компаний рассказали, что в процессе планирования расположения рабочих мест в новом офисе количество переговорных комнат значительно увеличилось. Что касается рабочего стиля сотрудников, 45% опрошенных допускают гибкие часы работы, в то время как 35% компаний только иногда разрешают сотрудникам работать из дома.

Программа обучающих тренингов – это один из ключевых элементов любых перемен в планировании рабочих мест. При понимании взаимосвязи между целями бизнеса и перемен в планировке рабочих мест руководители ускоряют процесс изменений в организации. Программы обучающих тренингов были проведены в 65% компаний, участвовавших в опросе.

Современное рабочее место не должно быть определено единым форматом. То, что подходит для одной компании, может быть неприемлемо для другой. Каждая стратегия должна быть определена в зависимости от основных ценностей компании. Рабочее место ? это важный компонент корпоративной культуры. Как и другие бизнес-стратегии, программа планирования офисного пространства развивается постепенно и требует наблюдения и непрерывного усовершенствования. Как будет изменяться бизнес, так и стратегия планирования рабочих мест будет следовать за ним.

 



Материалы по теме

Исследования рынка

Офисы Москвы. I квартала 2013 г.

В 1 кв. 2013 г. в Москве было введено 171,7 тыс. кв. м качественных площадей, что составляет около 22% от общего объема предложения, запланированного к вводу в текущем году. В начале года с инвестиционными целями были куплены БЦ «Белая площадь», БЦ «Олимпия парк» и «Аквамарин 3». Общая сумма сделок составила $1 580 млн, говорится в аналитическом обзоре компании GVA Sawyer.
20.05

Офисы уходят за МКАД

Перспективы развития рынка коммерческой недвижимости в 2013 г. 

19.12
Экспертный анализ

Офисы как они есть. Взгляд изнутри

Рынок коммерческой недвижимости Москвы характеризуется ростом инвестиционных вложений. Причинами активизации инвесторов стали высокая волатильность на мировых фондовых рынках, выразившаяся во второй половине прошлого года, а также рост арендных ставок на качественные офисные объекты. Интерес проявляют не только российские, но и зарубежные компании всех европейских стран: наиболее значимые сделки в офисном сегменте в 2011 году были с участием иностранных компаний.
09.02

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438).   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством жилья, апартаментов или МФЦ   Nota...

Популярное

Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (8-14 апреля)

Расширение Industrial City Жуковский, новый складской проект Radius Group, региональная экспансия Lamoda Sport и Zenden, страсти по «Мегамаркету» на площади ИКЕА, переход ЦДМ под крыло «Киевской Площади», активная ротация арендаторов в мытищинском «Июне» и другие новости - в нашей традиционной подборке.
14.04
Источник: cre.ru
CRE Awards

Победители CRE Moscow Awards 2024

Поздравляем победителей XXI Премии CRE Moscow Awards 2024, торжественное награждение которых прошло сегодня в Барвиха Luxury Village!
18.04
Источник: CRE
Игроки рынка

Выручка Pridex в 2023 году достигла 54,5 млрд рублей

Портфель активных проектов компании превысил 220 тыс. кв. метров.
18.04
Источник: ЦДМ
Экспертный анализ

Рыночек порешал

На днях было объявлено о закрытии сразу двух сделок, названных отдельными экспертами «нерыночными» или «рыночными с оговорками» – ГК «Киевская площадь» купила у «Галс-Девелопмент» ЦДМ, а «Торговые галереи» – российский портфель активов входящей в группу семьи Мюлье Ceetrus. Обе сделки имеют все шансы стать не только самыми крупными в сегменте торговой недвижимости, но и по итогам 2024 года в целом.

Текст: Евгений Арсенин. Журнал CRE Retail
17.04
Источник: O1 Properties
Назначения

Александр Ходоров перешел в O1 Properties

Александр назначен на должность финансового директора компании.
18.04
Источник: Пресс-служба Forma
Проект

Forma построит Frame

На Пресненском валу построят новый workplace.
 
16.04
Источник: ПИК
Сделка

Комьюнити-центр «OMA» от ПИК привлек "якоря"

Помещение площадью 1 700 кв. м займет сеть Spirit. Fitness. Сам комьюнити-центр площадью 17 000 кв. м должен открыться в начале 2025 года.
17.04

подпишись НА эксклюзивные новости cre