Складская недвижимость Европы: рекорд шестилетия

Инвестиции в складскую недвижимость Европы достигли рекордного показателя за последние шесть лет. Совокупный объем вложений в сектор может превысить 10 млрд евро в 2013 году


8076
Складские и индустриальные объекты в Европе пользуются высоким спросом со стороны инвесторов. Объем прямых инвестиций в этот сектор во 2-м квартале 2013 года достиг 2,8 млрд евро, на 17% превысив показатель аналогичного периода прошлого года, подсчитали аналитики Jones Lang LaSalle. Если не учитывать исключительную сделку на 1,2 млрд евро, заключенную Prologis/Norges Bank в 1-м квартале этого года, рост по отношению к предыдущему кварталу составил 40%.

 Основные цифры и факты:

* За первое полугодие 2013 года объем прямых инвестиций в европейские склады достиг 6 млрд евро, что на 57% превышает показатель аналогичного периода прошлого года.

* Более 60% объема инвестиций пришлось на наиболее активные рынки Европы — Великобританию, Францию и Германию, однако активный рост, наблюдаемый за пределами этих рынков, свидетельствует о растущем интересе инвесторов и к другим странам региона.

* Ставка капитализации впервые снизилась после трех кварталов затишья благодаря рынкам Великобритании, Франции, Германии и России.

* По прогнозу Jones Lang LaSalle, совокупный объем инвестиций в европейский рынок складов в 2013 году превысит 10 млрд евро.

Общий объем инвестиций в складской рынок Европы за первые шесть месяцев 2013 года преодолел планку в 6 млрд евро, превысив показатель аналогичного периода прошлого года на 57%. Помимо этого средний показатель первых полугодий предыдущих пяти лет был превышен на 54%. Инвестиции в склады составили 10% от вложений в рынок коммерческой недвижимости Европы за полугодие, тогда как в 2008-2012 годах доля сектора составляла только 8%. Это доказывает растущую привлекательность складских активов.

Наиболее ликвидные рынки Европы – Великобритания, Франция и Германия – улучшили свои показатели на 21% по сравнению с первой половиной прошлого года.

Источники капитала в сектор становятся все более разнообразными: так, объем зарубежных вложений в европейские склады вырос за квартал на 40%. В целом за полугодие он составил более 1 млрд евро – на 37% больше, чем за аналогичный период 2012 года, и на 21% выше среднего показателя первых полугодий 2009-2012 годов.

Зарубежный для Европы капитал предпочитает ключевые рынки региона: в первом полугодии он был направлен преимущественно в Великобританию, Францию и Германию.

«Даже в условиях ограниченности высококачественного предложения активов объем капитала, который инвесторы готовы вложить в европейскую складскую недвижимость, сохраняется на высоком уровне, что приводит к ценовой конкуренции за активы. Как следствие, во втором квартале мы наблюдаем снижение ставок. Тем не менее, по мере того, как спрос стимулирует рост девелоперской активности, на рынок выходит все больше привлекательных активов. Это дает основания прогнозировать, что годовой объем инвестиций в складской сектор Европы преодолеет планку в 10 млрд евро и станет третьим показателем за всю историю исследований этого рынка», — полагает Александра Торноу, Заместитель директора отдела исследований складских помещений в регионе EMEA (страны Европы, Ближнего Востока и Африки) компании Jones Lang LaSalle.

Что касается <a href="http://www.cliff-property.ru/">недвижимость в бремене</a>, то Том Девоншир-Гриффин, региональный директор, глава отдела финансовых рынков и инвестиций компании Jones Lang LaSalle по России и СНГ, считает, что склады в Московском регионе становятся все более приоритетными для инвесторов. «Ключевой движущей силой роста экономики России являются потребительские расходы, - говорит он, - а Москва – это главный логистический хаб страны, в котором по по-прежнему сохраняется фундаментальная ненасыщенность качественными складскими площадями. Сегодня объем рынка в столичном регионе составляет лишь 9 млн кв. м, или 0,6 кв. м на душу населения по сравнению с 4,8 кв. м в Париже. В то время как размер региональных рынков – Санкт-Петербурга, Новосибирска, Казани и других – растет, спрос на склады в Москве остается доминирующим. Доля площадей Московского региона составляет 60% всего качественного рынка России, тогда как население региона – лишь 13% от совокупного числа жителей страны».

«В результате во 2 квартале 2013 года доля свободных складов на рынке Московского региона достигла минимальных значений – 0,57%, а ставка капитализации в этом сегменте снизилась на 25 б.п. – до 11%. Мы ожидаем сохранения повышенного интереса к складскому рынку, особенно на фоне того, что стоимость складских помещений так близка к стоимости строительства. Притом что разница ставок капитализации складского сектора и других сегментов рынка коммерческой недвижимости составляет около 250 б.п., стоимость заемного финансирования сейчас одинаково невысокая для всех – на уровне 7% с учетом всех расходов. Это позволяет инвестору в склады получить премию свыше 400 б.п. к вложенным деньгам. В результате доля инвестиций в логистический сегмент в России может увеличиться с 5,7% в 2012 году – первом полугодии 2013 года до 10% – уровня, зафиксированного в Европе в первой половине текущего года», - заключает Том Девоншир-Гриффин.

Доходность премиальных активов логистики сократилась на нескольких рынках, включая Бирмингем, Лондон и Москву (на 25 б.п. в каждом), а также ряде городов Франции и Германии (в среднем на 10 б.п.), в то время как в Мюнхене на 20 б.п., Лионе на 5 б.п. В целом ставки капитализации на складском рынке Европы снизились во 2-м квартале 2013 года на 10 б.п.



Компания «Cliff Property» предлагает недвижимость в бремене. Жилая недвижимость, коммерческая недвижимость, доходные дома. Компания так же предлагаем широкий выбор сопутствующих услуг: налоговое консультирование, открытие счета в банке, регистрация недвижимости.


иГРОКИ РЫНКА

IBC Real Estate

Девоншир-Гриффин Том

Материалы по теме

Исследования рынка

Спрос на склады в Московском регионе продолжает расти

Доля вакантных помещений сокращается до критических значений. 
19.07
Исследования рынка

Эксперты: спрос на склады превышает предложение

Итоги на рынке индустриальной и складской недвижимости московского региона за I полугодие 2013 г.
11.07

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438). Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством ...

Популярное

Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (15-21 апреля)

В Барвихе объявили победителей CRE Moscow Awards 2024, Pridex отчитался по выручке, Александр Ходоров перешел из Comcity в O1 Properties, в Казахстане крупная складская сделка, фитнес-центры становятся главными ньюсмэйкерами в торговой недвижимости, а эксперты рынка обсудили крупнейшие сделки последний дней - продажу ЦДМ и портфеля Ceetrus - для журнала CRE Retail.
21.04
Источник: Пресс-служба IBC Global
Проект

В Приморье появится еще один склад

В Приморском крае появится склад класса В на 6,2 тыс кв. м.
 
22.04
Источник: IBC Global
Проект

В Чите реконструируют склад на 60 тыс. кв. м

Сейчас это единственный в городе складской комплекс, отвечающий современным требованиям.
23.04
Источник: Пресс-служба «РИОТЭКС»
Сделка

«РТС» Рублевский» принял крупного арендатора

Промышленная группа «Дом Металла» заняла cамый большой флагманский блок в ТДК «РТС» Рублевский».
 
22.04
Источник: Tekta Group
Проект

Tekta Group построит БЦ на Ходынке

Общая площадь офисного комплекса из трех башен составит порядка 130 тыс. кв. м. Инвестиции превысят 35 млрд рублей.
23.04
Источник: cre.ru
Игроки рынка

ФСК довольна результатами I квартала

ГК ФСК увеличила выручку в первом квартале на 45%.
 
 
22.04
Источник: Nikoliers
Игроки рынка

Nikoliers закрыли сделок по офисам на 78 тыс. кв. м

Компания поделилась итогами первого квартала 2024 года в сегменте офисной недвижимости. Крупнейшие сделки - офис для «Тинькофф» в Петербурге на 30 тыс. кв. м (аренда) и продажа конечному пользователю бизнес-центра на 36 тыс. кв. м.
23.04

подпишись НА эксклюзивные новости cre