Эксперты: Москва занимает шестое место среди дорогих офисных рынков в мире

По данным полугодового исследования Global Prime Office Occupancy Costs, проведенного международным отделом исследований CBRE, Лондонский Вест-Энд обошел Гонконг и занял его место как самого дорогого в мире рынка офисной недвижимости. 

6087

Однако Азия смогла удержать лидирующее положение среди самых дорогих рынков офисной недвижимости - на ее долю приходится четыре из пяти ведущих рынков. Результаты этого исследования также показали, что темпы роста ставок аренды являются более высокими в Северной и Латинской Америках, где рынок недвижимости продолжает развиваться. В целом на долю Северной и Латинской Америк приходится 8 из 10 рынков, демонстрирующих самые высокие темпы роста арендных ставок на офисную недвижимость; так в первой пятерке оказались Бостон (центр города), Мехико и Сан-Франциско (центр города).

Ставка аренды в лондонском Вест-Энде составила 259,36 долл. США за кв. фут в год, возглавив список городов с самыми высокими ставками аренды. За ним следует центральный Гонконг со ставкой на уровне 234,30 долл. США. Пятерку замыкают Финансовая улица в Пекине, Центральный деловой район Пекина и Западный Коулун в Гонконге.

Рост арендных ставок по всему миру с 30 сентября 2012 г. по 30 сентября 2013 г. составил 2,2 %, а в конце I квартала 2013 г. годовой рост ставок составлял 1,4 %. Годовой показатель увеличился во всех трех регионах мира - больше всего в Северной и Латинской Америках, где он достиг 4,6 %, в Азиатско-Тихоокеанском регионе и в регионе Европа, Ближний Восток и Африка он составил 3,2 % и 0,4 % соответственно. Такой результат отражает относительное устойчивое восстановление экономики в глобальных регионах.

Эксперты исследуют ставки аренды в премиальном офисном сегменте недвижимости на 126 рынках по всему миру. Из 50 самых дорогих рынков 20 находятся в Азиатско-Тихоокеанском регионе, 19 - в Европе, Ближнем Востоке и Африке и 11 – на северо и южно-американских континентах.

Арендные ставки в долларах США подвержены влиянию курса обмена валют. Однако, годовое изменение в арендных ставках выражается в местной валюте и не подвержено влиянию обменных курсов (за исключением Джакарты, Индонезия, где арендная плата обычно устанавливается в долларах США, а осуществляется в рупиях; это означает, что рост арендных ставок в большой степени подвержен влиянию со стороны обесценивающейся валюты в Индонезии).

В первую десятку самых дорогих офисных рынков мира входят: Центральный Лондон (Вест-Энд) со ставкой аренды 259,36 долл. США за кв. м, Центральный Гонконг, Гонконг - 234,30 долл. США за кв. м, Пекин  - 197,05 долл. США за кв. м. На шестом месте расположилась Москва со ставкой аренды 165,05 долл. за кв. м, замыкает десятку Париж – 122,10 долл. США за кв. м.

«Рост ставок аренды является хорошим индикатором здоровья экономической активности. В данном контексте Северная и Южная Америки показывают, что для них экономический кризис уже де-факто завершился. В регионе Европа, Ближний Восток и Африка, как и в Москве, ставки аренды пока остаются стабильными, отражая сохраняющийся сдержанный спрос со стороны экономики на офисные помещения. В случае улучшения экономической конъюнктуры в 2014 г. арендные ставки на наиболее престижные офисные площади способны продвинуть Москву в топ-5 рейтинга наиболее дорогих офисных помещений. Вместе с тем, в 2014 г. девелоперы предложат арендаторам больший набор хороших опций вне Центрального делового района, что позволит средним по рынку ставкам остаться стабильными. Средние арендные ставки для относительно менее удачных проектов могут даже снизиться», - говорит Валентин Гаврилов, директор отдела исследований рынка CBRE в России.

 

 



Материалы по теме

Предварительные итоги 2013 г. на рынке инвестиций в недвижимость

По предварительным подсчетам аналитиков Jones Lang LaSalle, в течение года в сектор было вложено около 8,1 млрд долл., что сопоставимо с объемом предыдущих двух лет и всего на 7,5% меньше результата 2012 г.

26.12

В Петербурге побит пятилетний рекорд по вводу офисной недвижимости

В 2013 г. рынок Санкт-Петербурга пополнился 216 тыс. кв.м качественных офисных площадей, прирост составил 12%. 

24.12

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438). Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством ...

Популярное

Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (15-21 апреля)

В Барвихе объявили победителей CRE Moscow Awards 2024, Pridex отчитался по выручке, Александр Ходоров перешел из Comcity в O1 Properties, в Казахстане крупная складская сделка, фитнес-центры становятся главными ньюсмэйкерами в торговой недвижимости, а эксперты рынка обсудили крупнейшие сделки последний дней - продажу ЦДМ и портфеля Ceetrus - для журнала CRE Retail.
21.04
Источник: Пресс-служба IBC Global
Проект

В Приморье появится еще один склад

В Приморском крае появится склад класса В на 6,2 тыс кв. м.
 
22.04
Источник: IBC Global
Проект

В Чите реконструируют склад на 60 тыс. кв. м

Сейчас это единственный в городе складской комплекс, отвечающий современным требованиям.
23.04
Источник: Пресс-служба «РИОТЭКС»
Сделка

«РТС» Рублевский» принял крупного арендатора

Промышленная группа «Дом Металла» заняла cамый большой флагманский блок в ТДК «РТС» Рублевский».
 
22.04
Источник: Tekta Group
Проект

Tekta Group построит БЦ на Ходынке

Общая площадь офисного комплекса из трех башен составит порядка 130 тыс. кв. м. Инвестиции превысят 35 млрд рублей.
23.04
Источник: cre.ru
Игроки рынка

ФСК довольна результатами I квартала

ГК ФСК увеличила выручку в первом квартале на 45%.
 
 
22.04
Источник: Nikoliers
Игроки рынка

Nikoliers закрыли сделок по офисам на 78 тыс. кв. м

Компания поделилась итогами первого квартала 2024 года в сегменте офисной недвижимости. Крупнейшие сделки - офис для «Тинькофф» в Петербурге на 30 тыс. кв. м (аренда) и продажа конечному пользователю бизнес-центра на 36 тыс. кв. м.
23.04

подпишись НА эксклюзивные новости cre