Московский рынок привлекателен для девелопмента

По результатам исследования «Новые тенденции на европейском рынке недвижимости, 2014 г.», проведенного Urban Land Institute (ULI) и компанией PwC, Москва уверенно заняла четвертое место с точки зрения привлекательности для девелопмента, но не смогла удержаться в десятке городов-лидеров с точки зрения перспектив для существующих инвестиций. Однако небольшое перемещение с 9 на 13 место может быть неправильно воспринято.

4232

Деловая активность позволяет предположить, что наибольший инвестиционный интерес проявляют местные инвесторы, а также ближневосточные и азиатские суверенные фонды. В то время как европейские инвесторы готовы вновь рассмотреть возможность инвестиций за рубежом, их внимание в первую очередь направлено на пострадавшие от кризиса европейские страны, такие как Испания и Ирландия, в которых теперь ожидается восстановление экономики.

В соответствии с прогнозами, пятью лучшими европейскими рынками для инвестиций в недвижимость в 2014 г. : Мюнхен, Дублин, Гамбург, Берлин, Лондон

«Ключевым моментом доклада, относящимся к России, является то, что Москва заняла четвертое место в рейтинге развития, что демонстрирует единую согласованную позицию среди инвесторов в отношении тренда развития Москвы как города. Редевелопмент промзон и создание новых центров вокруг растущих транспортных узлов представляют широкий круг возможностей для новых проектов», - комментирует Даррэлл Станафорд, заместитель генерального директора по стратегическому развитию RD Management, председатель ULI Russia.

«Получив за первые три квартала 2013 г. инвестиции в размере 6 млрд евро, Россия заняла пятое место в списке важнейших рынков недвижимости в Европе. Размер инвестиций в Россию сопоставим с совокупным объемом инвестиций в Испанию, Польшу, Австрию и Швейцарию. С учетом того, что суммарные инвестиции в развитие Большой Москвы составили 4 млрд евро, российская столица заняла четвертое место после Лондона, Парижа и Берлина», - отмечает Хольгер Мюллер, управляющий директор практики PwC по оказанию консультационных услуг сектору недвижимости.




Материалы по теме

Крупные девелоперы избавляются от непрофильных активов

По словам экспертов агентства недвижимости Home estate, большинство крупных игроков на рынке строящейся недвижимости Петербурга продают встроенные коммерческие помещения, в то время как небольшие компании, наоборот, сдают эти объекты в аренду.

09.12

На карте складского девелопмента МО определен новый полюс

К концу 2014 г. по Новорижскому и Минскому шоссе можно будет беспрепятственно добраться от Московского Малого кольца до МКАД.

07.10

Власти стремятся привлечь девелоперов к строительству индустриальных парков

По мнению экспертов УК SatellitDevelopment, повышенный интерес в прошлом году рынок проявил к проблеме индустриальных парков. Было озвучено несколько предложений со стороны властей по привлечению инвесторов в сегмент.

16.01

Арендаторы вслед за девелоперами взяли курс на север

Как отмечают эксперты компании Bluestone Group, в январе-феврале арендаторы качественных офисов в Москве в основном делали свой выбор в пользу бизнес-центров, расположенных за пределами Центрального округа. Таким образом, активная децентрализация столичного рынка офисной недвижимости в 2013г. 
продолжилась.
07.03

журнал CRE 3 (437)

Март, 2024
Стратегическим партнером журнала в 2024 году является компания PIONEER Вышел из печати мартовский выпуск журнала (№3, 2024). Соредактором CRE в этот раз стал Алексей Мирошников, генеральный директор компании PIONEER. ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ: Летучка Алексей Мирошников: «ЗАДАВАТЬ ТОН ПРОДОЛЖАТ СИСТЕМНЫЕ СТОЛИЧНЫЕ ДЕВЕЛОПЕРЫ»   Склады и логистика МЕДВЕЖИЙ УГОЛ Объем сделок на рынке складской недвижимости сравнялся с московским   Инвестиции ЗАКРЫТЫЙ ПОКАЗ ЗПИФы установили историчес...

Популярное

Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (18-24 марта)

Крупные сделки аренды офисов и складов, переговоры по Дмитровскому логистическому парку, крупные офисные проекты ПИК и Галс, старт строительства СберСити и другие новости - в нашей традиционной подборке за неделю.
24.03
Источник: cre.ru
События

Араз Агаларов, основатель и владелец Crocus Group, о теракте 22.03

Случилась страшнейшая трагедия, и уже было сказано, что за последние 20 лет ничего подобного не происходило.
24.03
Источник: Пресс-служба ПИК
Проект

ПИК рассказал про Lakes

ПИК построит многофункциональный комплекс на западе Москвы.

22.03
Источник: Пресс-служба Сбербанка России
Игроки рынка

В СберСити стартовало строительство штаб-квартиры

В СберСити в Рублево-Архангельском начали строительство штаб-квартиры компаний — партнеров Сбера.
 
22.03
Источник: Пресс-служба Nikoliers
Открытие

Sokolov достиг 500

Sokolov открыл 500-й розничный магазин.
 
22.03
Источник: Mall Management Group
Открытие

ТЦ «Кузьминки Молл» открылся

Общая площадь торгового центра составляет 70 тыс. кв. м, арендопригодная - 33 тыс. кв. м. Более 90% площадей ТРЦ сданы в аренду.
28.03

подпишись НА эксклюзивные новости cre