Лондон дорожает, Москва догоняет

Столица Великобритании возглавила рейтинг самых дорогих европейских рынков складской недвижимости, показав рекордный 20% рост арендных ставок в 2013 г. Москва вошла в тройку лидеров, немного уступив второе место по темпам роста ставок Винло.

3526

Согласно исследованию международной консалтинговой компании Colliers International, столица Великобритании возглавила рейтинг  самых дорогих европейских рынков  складской недвижимости в 2013 г.

Позитивные тенденции были отмечены на таких рынках Западной Европы, как Манчестер, Дублин, Берлин и Штутгарт; в то же время лондонский район Хитроу характеризовался увеличением арендных ставок по сравнению с прошлым годом на 20,8%. Венло (Нидерланды) занял второе место - с 19,9%, за ним расположилась Москва  (Россия), показатель которой достиг 15,5%.

Среди стран Бенилюкса, где нехватка высококачественных складских площадей также приводит к росту арендной ставки, максимальный прирост показали Брюссель, а также ведущие логистические центры Нидерландов - Амстердам и Роттердам.

Самое резкое снижение максимальных арендных ставок на складские площади – 13% за 2013 г. – отмечено в Париже, похожие показатели продемонстрировали Бухарест и Будапешт – по 12,5%. В первой половине года аналогичные тенденции наблюдались в Лиссабоне и Мадриде – рынок аренды в Южной Европе остается неустойчивым.

Крупные рынки Восточной Европы, за исключением Москвы, также демонстрируют снижение ставок. Однако, стабильный спрос и крайне низкий уровень свободных складских площадей в Москве способствуют росту арендных ставок.

«Рынок Московского региона в 2013 г. характеризовался дефицитом нового предложения на фоне высокой активности арендаторов. Объемы поглощения за 12 месяцев прошлого года  выросли до 1 400 000 кв.м, а  построено  спекулятивных объектов за тот же период – около 890 000 кв. м. В результате доля вакантных площадей в складских комплексах класса А  и В не превышала 1,9%, а уровень арендных ставок в 2013 г. находился на уровне  $135-140/кв. м/год для класса А и $120-125/кв. м/год для класса В. Из-за снижения курса рубля по отношению к доллару, прирост рублевых ставок аренды за 2013 г. был выше, чем в долларовом эквиваленте (порядка 7,7%) и составил 15,5%. Таким образом, по данному показателю мы совсем немного отстаем от Лондона. При отсутствии негативных трендов на макроэкономическом уровне как в России, так и на зарубежных рынках, в Московском регионе можно говорить о стабильном спросе и умеренном росте уровня арендных ставок до $140/кв. м/год и в 2014 г.», - Владислав Рябов, партнер, региональный директор департамента складской, индустриальной недвижимости, земли Сolliers International в России.

 



Материалы по теме

На рынке складов Москвы наблюдается увеличение вакантных площадей

По данным компании S.A. Ricci, обзор вакантных складских помещений  класса А показал, что около 70 тыс.кв.м на сегодняшний день пустует в объектах, введенных в эксплуатацию. 

11.02

Потенциал Москвы вдвое больше, чем у Варшавы

Colliers International проанализировала основные тенденции рынка торговой недвижимости Москвы и Санкт-Петербурга в 2013 г.

10.02

В России инвестиции в индустриальную и складскую недвижимость в 2013 г. составили $1,3 млрд

По новым данным компании CBRE, рынок индустриальной и складской недвижимости привлек в 2013 г. инвестиций более чем на 14 млрд. евро, что стало самым высоким годовым показателем с 2007 г. и показало рост инвестиций по сравнению с 2012 г. более, чем на 50%.

07.02

журнал CRE 3 (437)

Март, 2024
Стратегическим партнером журнала в 2024 году является компания PIONEER Вышел из печати мартовский выпуск журнала (№3, 2024). Соредактором CRE в этот раз стал Алексей Мирошников, генеральный директор компании PIONEER. ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ: Летучка Алексей Мирошников: «ЗАДАВАТЬ ТОН ПРОДОЛЖАТ СИСТЕМНЫЕ СТОЛИЧНЫЕ ДЕВЕЛОПЕРЫ»   Склады и логистика МЕДВЕЖИЙ УГОЛ Объем сделок на рынке складской недвижимости сравнялся с московским   Инвестиции ЗАКРЫТЫЙ ПОКАЗ ЗПИФы установили историчес...

Популярное

Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (18-24 марта)

Крупные сделки аренды офисов и складов, переговоры по Дмитровскому логистическому парку, крупные офисные проекты ПИК и Галс, старт строительства СберСити и другие новости - в нашей традиционной подборке за неделю.
24.03
Источник: Mall Management Group
Открытие

ТЦ «Кузьминки Молл» открылся

Общая площадь торгового центра составляет 70 тыс. кв. м, арендопригодная - 33 тыс. кв. м. Более 90% площадей ТРЦ сданы в аренду.
28.03
Источник: cre.ru
События

Араз Агаларов, основатель и владелец Crocus Group, о теракте 22.03

Случилась страшнейшая трагедия, и уже было сказано, что за последние 20 лет ничего подобного не происходило.
24.03
Источник: Nikoliers
Переговоры

В Петербурге продают ресторан на Ласковом пляже

Эксклюзивным брокером двухэтажного здания ресторана «Атлантис» площадью 830 кв. м и участка почти на 3 000 кв. м под ним выступает компания Nikoliers. Стоимость - 350 млн рублей.
28.03
Источник: CRE
Управление недвижимостью

RD Management пришла на «Место встречи»

Компания заключила соглашение с ADG group на обслуживание 11 бывших кинотеатров.
28.03
Источник: CRE
Экспертный анализ

Гонка вооружений

Сразу после теракта в «Крокус Сити Холле» большинство девелоперов и управляющих компаний сообщили об усилении мер безопасности: установке дополнительного оборудования, найме сотрудников со спецподготовкой, сборах, учениях. Представители ряда профессиональных ассоциаций и профильные чиновники, кроме того, предложили снять вето на работу в торговых центрах и других объектах вооруженных охранников. Эксперты CRE обсуждают, как повлияла трагедия на отношение к безопасности во всех сегментах и почему реальных решений по-прежнему немного.

Текст: Иван Майоров. Журнал CRE
26.03

подпишись НА эксклюзивные новости cre