Обзор рынка офисной недвижимости Санкт-Петербурга за 3 квартал 2014 г.

Так, в течение 3 квартала 2014 г. было введено в эксплуатацию 4 бизнес-центра, общей арендуемой площадью 38, 8 тыс.кв.м. Такой результат стал наименьшим показателем  аналогичных кварталов за всю историю рынка.
4534
Всего по итогам трех кварталов текущего года объем рынка качественной офисной недвижимости в Санкт-Петербурге достиг 2,55 млн. кв. м, что составляет 495 кв. м на 1 тыс. жителей. Для сравнения, в Москве обеспеченность офисными площадями составляет 1 380 кв. м, в городах-миллионниках РФ – 200-400 кв. м на 1 тыс. жителей.
Из введенных в эксплуатацию объектов один относится к классу А (БЦ «Сенатор-Пушкарская», арендной площадью 5 045 кв.м) и три – к классу В+ и В. Крупнейшим из введенных объектов является БЦ SetlCenter площадью 21, 3 тыс. кв. м, класс В.

Согласно прогнозам аналитиков JLL, с учетом проектов, которые будут введены в 4-м квартале, объем ввода в целом за 2014 год в Петербурге немного уступит результату предыдущего года и составит около 240 тыс. кв. м офисных площадей, из них половина относится к Классу А. В 2015 году эксперты JLL ожидают дальнейшего снижения объемов ввода – до 210 – 220 тыс. кв. м. Аналитики ожидают снижения девелоперской активности в связи с ограниченным спросом, который наблюдается на текущий момент.

«С учетом высокого уровня вакантных площадей  прогнозируемые сроки заполнения новых объектов оказываются достаточно длительными. В связи с этим  девелоперы будут вынуждены либо снижать арендные ставки для обеспечения заполняемости  помещений, либо смириться с длительными сроками экспонирования. Если в 2015 году мы ожидаем окончания строительства объектов, которые были начаты еще в прошлом году и  находятся в высокой степени готовности, то реализация ряда проектов, запланированных на 2016 год, уже отложена. Ввиду данного тренда в дальнейшем мы ожидаем еще более существенного снижения ввода», - комментирует Владислав Фадеев, Руководитель отдела исследований компании JLL в Санкт-Петербурге.

Что касается географического распределения офисных площадей, то лидером остается Центральный район – 19,5%, на втором месте Московский район – 16,6%, на третьем – Петроградский район и 14,4%. Доля офисов класса А превышает 50% только в Центральном районе, в Московском, Петроградском, Красногвардейском и Калининском районах она составляет 30-50%.

Объем чистого поглощения офисов в Петербурге в 3-м квартале 2014 года составил 38,4 тыс. кв. м, это примерно на 20% ниже, чем в аналогичных периодах предыдущих четырех лет. При этом в прошедшем квартале наблюдался высокий уровень чистого поглощения в Классе В, что обусловливается вводом в эксплуатацию бизнес-центра SetlCenter.

Доля свободных площадей по результатам 3 квартала немного сократилась, и достигла уровня 12% (на конец 2 квартала уровень вакансии составлял 12,2%). В офисах класса А этот показатель уменьшился на 1,1 п.п. и достиг уровня 17%, в свою очередь вакансия в офисах класса В увеличилась на 0,3% и составила 9,7%.

Говоря об арендных ставках, стоит отметить, что рублевые ставки в офисах класса А увеличились лишь на 0,8% и составляет 1 640 руб. за кв. м. в месяц. В классе В уровень рублевых ставок снизился на 1,9% и составляет 1 170 руб. за кв. м. в месяц (включая НДС и эксплуатационные расходы). Что касается долларовых ставок, то в следствие падения рубля, они тоже упали. Так, средние показатели уменьшились на 1,3% в классе А и на 4,5% в классе В.

Эксперты отмечают, что, как правило, наибольшая активность арендаторов наблюдается в последнем квартале, и текущий год вряд ли станет исключением. «Мы ожидаем закрытия еще нескольких крупных сделок в последние три месяца года, что приведет к увеличению годового объема чистого поглощения до 180-190 тыс. кв. м .Это на 40% больше, чем в прошлом году, но существенно ниже показателей 2011-2012 годов, когда поглощение достигало 235-245 тыс. кв. м. Однако следует учитывать, что текущие цифры в значительной степени определяются высокой арендной активностью «Газпрома», аффилированных с ним структур, а также некоторых других компаний добывающего сектора», - отмечает Владислав Фадеев.

Многие компании приостановили свое развитие в России и в частности в Санкт-Петербурге. Так, многие игроки откладывают решение по аренде офисов до начала следующего года, в свою очередь существующие арендаторы ведут переговоры с собственниками и УК по изменению условий аренды на краткосрочный период.


журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438). Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством ...

Популярное

Источник: cre.ru
CRE Awards

Победители CRE Moscow Awards 2024

Поздравляем победителей XXI Премии CRE Moscow Awards 2024, торжественное награждение которых прошло сегодня в Барвиха Luxury Village!
18.04
Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (15-21 апреля)

В Барвихе объявили победителей CRE Moscow Awards 2024, Pridex отчитался по выручке, Александр Ходоров перешел из Comcity в O1 Properties, в Казахстане крупная складская сделка, фитнес-центры становятся главными ньюсмэйкерами в торговой недвижимости, а эксперты рынка обсудили крупнейшие сделки последний дней - продажу ЦДМ и портфеля Ceetrus - для журнала CRE Retail.
21.04
Источник: CRE
Игроки рынка

Выручка Pridex в 2023 году достигла 54,5 млрд рублей

Портфель активных проектов компании превысил 220 тыс. кв. метров.
18.04
Источник: O1 Properties
Назначения

Александр Ходоров перешел в O1 Properties

Александр назначен на должность финансового директора компании.
18.04
Источник: CRE
Сделка

Российский е-com идет в Казахстан

Крупный российский онлайн-ритейлер арендовал единственный складской комплекс класса А в г. Актобе на северо-западе Казахстана. Площадь арендованных помещений - 5 тыс. кв. м. Консультантом сделки выступила компания IBC Real Estate.
18.04
Источник: cre.ru
Проект

«Страна Девелопмент» застроит «Сити-2»

В «Москва-Сити» появится еще один квартал небоскребов.
 
18.04
Источник: RETEX
Сделка

DDX откроется в ТРЦ «Город» на шоссе Энтузиастов

Консультантом сделки по аренде около 2 500 кв. м выступила консалтинговая компания RETEX. Сделка положит начало усилению концепции торгового центра.
18.04

подпишись НА эксклюзивные новости cre