Обзор торговой недвижимости Москвы за 3 квартал 2014 г.

Как отмечают эксперты, экономическая ситуация привела к существенному росту уровня вакансии в торговых центрах Москвы с 3,5% до 6%.
4125
По мнению экспертов JLL, увеличение уровня вакансии связано, прежде всего, с существенным увеличением предложения с начала года и активной ротацией арендаторов. Так, за три квартала текущего года на московский рынок вышло 285 тыс. кв. м качественных площадей в торговых центрах, что в 1, 5 раза превышает объем совокупного ввода за прошлый год.

В третьем квартале было введено в эксплуатацию 2 объекта  - ТЦ «Водный» (32 тыс. кв. м) и ТЦ «Алфавит» (11 тыс. кв. м). Таким образом, квартальный результат на 20% превысил результат аналогичного периода прошлого года, когда было введено 35 тыс. кв. м.

«Традиционно 3-й квартал не отличается высокими объемами ввода – обычно девелоперы выводят на рынок основной объем площадей к концу года. Так, и в этом году в 4-м квартале мы ожидаем наибольший объем ввода – пять торговых центров суммарной арендуемой площадью более 450 тыс. кв. м заявляют о своем открытии. Если все анонсированные проекты будут реализованы в срок, объем ввода новых площадей по итогам 2014 года превысит 750 тыс. кв. м, что станет рекордным показателем за всю историю рынка», - комментирует  Татьяна Ключинская, директор по России и СНГ, начальник департамента торговых площадей компании JLL.

Волатильность валютного курса повлияла на увеличение сроков принятия решений арендаторами, что в свою очередь влияет на скорость заполнения торговых центров. Так, в следующем году аналитики ожидают дальнейшего роста уровня вакансии в связи со значительным объемом ввода новых объектов, а также пересмотром некоторыми ритейлерами планов по развитию в связи с ослаблением покупательской способности россиян и, как следствие, снижением темпов роста розничных продаж. Согласно данным аналитиков JLL, средняя ставка в качественных объектах Москвы находится на уровне 0,5-1,8 $ за кв. м в год, а максимальная – 3-4,5$ за кв. м в год.

Несмотря на существенное увеличение торговых площадей  (к концу 3 квартала объем предложения достиг 3,8 млн кв. м), Москва по-прежнему уступает не только крупнейшим городам Европы, но и северной столице Санкт-Петербургу. Так, обеспеченность на 1 тыс. чел. В Москве составляет 319 кв. м, в то время как в Санкт-Петербурге уровень обеспеченности торговыми площадями достиг 407 кв. м.

В 3-м квартале 2014 года свои первые магазины в Москве открыли такие новые бренды, как TwinSet (одежда), Unode50 (бижутерия и ювелирные украшения), Crate&Barrel (мебель и предметы интерьера), Penti (белье), A.Lange&Sohne (элитные часы), а также появилась первая кондитерская известной американской сети Magnolia Bakery.

Что касается российского рынка в целом, то по итогам 3 квартала рынок увеличился на 272 тыс. кв. м. Наиболее крупными введенными объектами ТЦ «Амбар» (90 тыс. кв. м) в Самаре и Лотос Plaza в Петрозаводске (62,5 тыс. кв. м). За три квартала текущего года было введено более 840 тыс. кв. м, что практически соответствует результату аналогичного периода прошлого года (около 850 тыс. кв. м).  Основной объем нового предложения пришелся на Москву (34%), и города с населением не менее 500 тыс. чел. (33%). По прогнозам аналитиков JLL, ввод торговых площадей в России по итогам текущего года может составить около 1,7-1,8 млн. кв. м.

Кроме того, эксперты отмечают снижение активности девелоперов в торговых центрах в регионах, что связано как со сдержанным спросом ритейлеров в отношении будущих проектов, так и с ограниченным доступом к заемному капиталу.

«По нашему мнению, в ближайшей перспективе строительство новых торговых центров начинаться не будет, за исключением проектов, уже обеспеченных финансированием или реализуемых за счет собственных средств. В результате мы получим эффект 2009 года – “провал” в объемах нового ввода в течение ближайших лет», - отмечает Татьяна Ключинская.


журнал CRE 3 (437)

Март, 2024
Стратегическим партнером журнала в 2024 году является компания PIONEER Вышел из печати мартовский выпуск журнала (№3, 2024). Соредактором CRE в этот раз стал Алексей Мирошников, генеральный директор компании PIONEER. ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ: Летучка Алексей Мирошников: «ЗАДАВАТЬ ТОН ПРОДОЛЖАТ СИСТЕМНЫЕ СТОЛИЧНЫЕ ДЕВЕЛОПЕРЫ»   Склады и логистика МЕДВЕЖИЙ УГОЛ Объем сделок на рынке складской недвижимости сравнялся с московским   Инвестиции ЗАКРЫТЫЙ ПОКАЗ ЗПИФы установили историчес...

Популярное

Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (18-24 марта)

Крупные сделки аренды офисов и складов, переговоры по Дмитровскому логистическому парку, крупные офисные проекты ПИК и Галс, старт строительства СберСити и другие новости - в нашей традиционной подборке за неделю.
24.03
Источник: cre.ru
События

Араз Агаларов, основатель и владелец Crocus Group, о теракте 22.03

Случилась страшнейшая трагедия, и уже было сказано, что за последние 20 лет ничего подобного не происходило.
24.03
Источник: Пресс-служба ПИК
Проект

ПИК рассказал про Lakes

ПИК построит многофункциональный комплекс на западе Москвы.

22.03
Источник: Mall Management Group
Открытие

ТЦ «Кузьминки Молл» открылся

Общая площадь торгового центра составляет 70 тыс. кв. м, арендопригодная - 33 тыс. кв. м. Более 90% площадей ТРЦ сданы в аренду.
28.03
Источник: Пресс-служба Сбербанка России
Игроки рынка

В СберСити стартовало строительство штаб-квартиры

В СберСити в Рублево-Архангельском начали строительство штаб-квартиры компаний — партнеров Сбера.
 
22.03
Источник: Пресс-служба Nikoliers
Открытие

Sokolov достиг 500

Sokolov открыл 500-й розничный магазин.
 
22.03

подпишись НА эксклюзивные новости cre