В Петербурге введено рекордное количество складов

В течение 3 квартала текущего года было введено почти 200 тыс. кв. м – рекордный показатель с конца 2007 г.
5891
За 3 квартал в Санкт-Петербурге и прилегающих к нему районах Ленинградской области в эксплуатацию было введено 4 складских комплекса общей арендуемой площадью 199,5 тыс. кв. м. Совокупно за первые три квартала 2014 г. было введено 227 тыс. кв. м., что превосходит результат 2013 г. Таким образом, объем рынка качественных складов в Ленинградском районе достиг 2,24 млн. кв. м. по данным компании JLL.

В 4 квартале планируется ввести в эксплуатацию объекты, суммарная арендуемая площадь которых составит около 187 тыс. кв. м. Таким образом, годовой результат превысит 400 тыс. кв. м, что ненамного уступает докризисным результатам.

 «Текущий год станет самым успешным с точки зрения увеличения объемов для складского рынка Санкт-Петербурга за последнее время. Если в 2007-2008 годах на рынок выходило свыше 400 тыс. кв. м качественных складских площадей в Петербурге, то в 2009-2013 объем ввода не превышал 180 тыс. кв. м ежегодно, а в среднем за этот период он составлял около 110 тыс. кв. м, - комментирует Андрей Амосов, руководитель офиса компании JLL в Санкт-Петербурге. – При этом следует учитывать, что сейчас такой результат во многом достигается за счет резкого увеличения количества складов, которые строятся для собственных нужд. В 2015 году, по нашим прогнозам, на рынок выйдет около 200-250 тыс. кв. м качественной складской недвижимости, из которых около половины — это либо строительство под конкретного заказчика (built-to-suit), либо площади под собственные нужды».

Что касается спроса, то наибольшую активность на рынке складов Петербурга сохраняют торговые операторы. Так, по итогам за период январь-сентябрь 2014 г. торговые операторы занимают 48% в общей структуре сделок. Доля логистических операторов в структуре спроса составила 24%, а на производственные пришлось лишь 9%.

В структуре спроса за 3 квартал 2014 г. на долю торговых операторов пришлось 40%, в то время как доля логистических компаний составила 30%. На производственные пришлось лишь 3%, а на дистрибьюторские – 2% от общего спроса.
Уровень вакансии на складском рынке Петербурга вырос с 1,6% во втором квартале до 4% в третьем квартале. Объем вакантных помещений в качественных объектах увеличился до 88,9 тыс. кв. м. Согласно прогнозам аналитиков JLL, уровень вакансии может вырасти до 4,5-5% к концу года, а в 2015 г. увеличиться до 5,5-6%.

«В настоящий момент рынок находится в ситуации, когда с одной стороны объем вакантных площадей не очень высок, с другой – мы наблюдаем ограниченность нового спекулятивного предложения, так как девелоперы не готовы начинать такое строительство, не имея якорного арендатора. Поэтому и в 2014 году, и в ближайшие годы рост предложения будет происходить за счет строительства складов под собственные нужды и под конкретного заказчика. Именно built-to-suit проекты являются тем трендом рынка, о котором говорили в течение последних двух лет и который перерос из ожидания в реальность»,  - комментирует Владислав Фадеев, руководитель отдела исследований компании JLL в Санкт-Петербурге.
Уровень ставок в качественных складских комплексах в течение 3 квартала 2014 г. снизился до 120-125 долл. за кв. м в год (без учета операционных расходов и НДС). Аналитики прогнозируют дальнейшее небольшое снижение ставок в качественных объектах в случае, если макроэкономическая ситуация по-прежнему будет оставаться неопределенной, а также будут сохраняться значительные темпы роста предложения.


иГРОКИ РЫНКА

IBC Real Estate

Амосов Андрей

Консалтинг и брокеридж

IBC Real Estate

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438).   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством жилья, апартаментов или МФЦ   Nota...

Популярное

Источник: ЦДМ
Сделка

ЦДМ переехал с Лубянки на «Киевскую Площадь»

ГК «Киевская Площадь» стала новым собственником объекта. В том, что это рыночная сделка, есть сомнения.
 
12.04
Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (8-14 апреля)

Расширение Industrial City Жуковский, новый складской проект Radius Group, региональная экспансия Lamoda Sport и Zenden, страсти по «Мегамаркету» на площади ИКЕА, переход ЦДМ под крыло «Киевской Площади», активная ротация арендаторов в мытищинском «Июне» и другие новости - в нашей традиционной подборке.
14.04
Источник: cre.ru
CRE Awards

Победители CRE Moscow Awards 2024

Поздравляем победителей XXI Премии CRE Moscow Awards 2024, торжественное награждение которых прошло сегодня в Барвиха Luxury Village!
18.04
Источник: CRE
Игроки рынка

Выручка Pridex в 2023 году достигла 54,5 млрд рублей

Портфель активных проектов компании превысил 220 тыс. кв. метров.
18.04
Источник: ЦДМ
Экспертный анализ

Рыночек порешал

На днях было объявлено о закрытии сразу двух сделок, названных отдельными экспертами «нерыночными» или «рыночными с оговорками» – ГК «Киевская площадь» купила у «Галс-Девелопмент» ЦДМ, а «Торговые галереи» – российский портфель активов входящей в группу семьи Мюлье Ceetrus. Обе сделки имеют все шансы стать не только самыми крупными в сегменте торговой недвижимости, но и по итогам 2024 года в целом.

Текст: Евгений Арсенин. Журнал CRE Retail
17.04
Источник: Пресс-служба Forma
Проект

Forma построит Frame

На Пресненском валу построят новый workplace.
 
16.04
Источник: O1 Properties
Назначения

Александр Ходоров перешел в O1 Properties

Александр назначен на должность финансового директора компании.
18.04

подпишись НА эксклюзивные новости cre