Обзор рынка купли-продажи коммерческой недвижимости Москвы за октябрь 2014 г.

В октябре на продажу выставлялось 1 946 объектов совокупной площадью 3 216 кв. м и общей стоимостью 12, 988 млрд. долл., что на 8%ниже показателей по количеству и на 17% по общей площади, чем результаты сентября (по данным отчета компании RRG).
4197
Средневзвешенная цена также снизилась на 3% (в рублевом эквиваленте увеличилась на 5%, при том, что курс доллара вырос на 8% по сравнению с сентябрем), и достигла уровня 4 039 долл. за кв. м. Таким образом, принимая во внимание повышение цен в рублевом эквиваленте, можно сделать вывод, что собственники не готовы снижать цены, что связано с инертностью принятия решений.

Лидером по объему предложения остается офисный сегмент, доля которых составила 49% (по площади), 21% пришелся на производственно-складские помещения, и по 15% - на торговые помещения и помещения свободного назначения.

Торговая недвижимость

Объем предложения торговых площадей, выставленных на продажу в октябре, снизился на 9% в сравнении с сентябрем. По общей площади показатели снизились на 14%. Всего же экспонировалось 493 объекта совокупной площадью 473 000 кв. м и общей стоимостью 2 706 млрд. долл.

Объем предложения снизился как в центре (15% по количеству), так и за его пределами (7% по количеству). По общей площади показатели также упали: на 32% в центре и на 12% - за его пределами. Всего в центре экспонировалось 69 объектов, а за его пределами – 424. Цены за месяц также изменились : в центре цена составила 16 047 долл. за кв. м, а за пределами Садового кольца – 5 217 долл. за кв. м. (понижение на 4%, которое объясняется снижением на 5% цен на давно экспонируемые объекты).

Street-retail

В данном сегменте экспонировался 141 объект общей площадью 50 тыс. кв. м, совокупной площадью 508 млн долл. По количеству объектов изменений не зафиксировано, однако, общая площадь выросла на 4%.

Если в центре объем предложения по количеству снизился (6%, 34 объекта), то за его пределами он вырос (2%, 107 объектов). В свою очередь средневзвешенная цена в центре выросла на 2%, и достигла уровня 17 591 долл. за кв. м (обусловлено выходом на рынок двух дорогих объектов на ул.Земляной Вал и ул.Тверская). За пределами центра показатель снизился на 10%, и достиг уровня 8 422 долл. за кв. м, что связывают с понижением на 5% цен на объекты, экспонирующиеся давно, а также с началом экспонирования дешевых объектов (на Солнечногорском пр-де и на б-ре Матроса Железняка).

Несмотря на рост цен на помещения в центре, за год снижение оказалось достаточно существенным – 18%. Одновременно с этим цены на объекты за пределами центра изменились несущественно. Как отмечают эксперты, ситуация связана со снижением спроса на дорогие товары и постепенным снижением торговой активности соответствующих торговых сетей.

Офисная недвижимость

По количеству объем предложения в данном сегменте уменьшился на 11%, а по совокупной площади – на 25%. Всего на рынке экспонировалось 1 024 объекта совокупной площадью 1 568 тыс. кв. м. Общая стоимость объектов составила 7 251 млрд. долл.

Объем предложения по количеству снизился на 11% как в пределах Садового кольца, так и за пределами центра. Что касается объема по общей площади, то падение в пределах центра составило всего 5%, в то время как за пределами Садового оно снизилось на 287%, и достигло 778 объектов (общей площадью 1 272 тыс. кв. м). Средневзвешенная цена на объекты, расположенные в центре снизилась на 4%, и составила 8 466 долл. за кв. м. Средневзвешенная цена на объектами, расположенными за пределами Садового кольца, также упала на 4%, что было обусловлено снижением цен на 8% по объектам, давно экспонируемым на рынке.

Производственно-складские помещения

Объем предложения объектов производственно-складского назначения в октябре уменьшился на 22% по количеству и на 20% по общей площади. Всего на рынке экспонировалось 123 объекта совокупной площадью 696 тыс. кв. м.

Средневзвешенная цена упала на 9%, и достигла уровня 1 520 долл. за кв. м, что обусловлено как снижением цен на 4% по давно экспонируемым объектам, так и с уходом с рынка крупного дорогого объекта на Варшавском ш., а также с выходом на рынок относительно крупного и дешевого объекта там же.

По количеству объем предложения объектов свободного назначения вырос на 15%, а по общей площади – на 19%. Всего в октябре экспонировалось 306 объектов совокупной площадью 479 тыс. кв. м. Средневзвешенная цена упала на 9%, и достигла уровня 4 120 долл. за кв. м. Снижение цены связывают с несколькими факторами: уменьшением цен на 4% по давно экспонируемым объектам, а также с выходом на рынок в октябре нескольких крупных и дешевых объектов (на ул.Авиамоторной, Новорязанском ш., Русаковской наб.). Как становится ясно из исследования, уровень снижения цен на помещения свободного назначения за год оказался на уровне снижения цен на торговые помещения в центре.


журнал CRE 3 (437)

Март, 2024
Стратегическим партнером журнала в 2024 году является компания PIONEER Вышел из печати мартовский выпуск журнала (№3, 2024). Соредактором CRE в этот раз стал Алексей Мирошников, генеральный директор компании PIONEER. ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ: Летучка Алексей Мирошников: «ЗАДАВАТЬ ТОН ПРОДОЛЖАТ СИСТЕМНЫЕ СТОЛИЧНЫЕ ДЕВЕЛОПЕРЫ»   Склады и логистика МЕДВЕЖИЙ УГОЛ Объем сделок на рынке складской недвижимости сравнялся с московским   Инвестиции ЗАКРЫТЫЙ ПОКАЗ ЗПИФы установили историчес...

Популярное

Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (18-24 марта)

Крупные сделки аренды офисов и складов, переговоры по Дмитровскому логистическому парку, крупные офисные проекты ПИК и Галс, старт строительства СберСити и другие новости - в нашей традиционной подборке за неделю.
24.03
Источник: Mall Management Group
Открытие

ТЦ «Кузьминки Молл» открылся

Общая площадь торгового центра составляет 70 тыс. кв. м, арендопригодная - 33 тыс. кв. м. Более 90% площадей ТРЦ сданы в аренду.
28.03
Источник: cre.ru
События

Араз Агаларов, основатель и владелец Crocus Group, о теракте 22.03

Случилась страшнейшая трагедия, и уже было сказано, что за последние 20 лет ничего подобного не происходило.
24.03
Источник: Nikoliers
Переговоры

В Петербурге продают ресторан на Ласковом пляже

Эксклюзивным брокером двухэтажного здания ресторана «Атлантис» площадью 830 кв. м и участка почти на 3 000 кв. м под ним выступает компания Nikoliers. Стоимость - 350 млн рублей.
28.03
Источник: CRE
Управление недвижимостью

RD Management пришла на «Место встречи»

Компания заключила соглашение с ADG group на обслуживание 11 бывших кинотеатров.
28.03
Источник: Пресс-служба Nikoliers
Открытие

Sokolov достиг 500

Sokolov открыл 500-й розничный магазин.
 
22.03

подпишись НА эксклюзивные новости cre