Объем инвестиций в склады в регионе EMEA вырос

Как отмечают аналитики JLL, объем инвестиций в склады в странах Европы, Ближнего Востока и Африки вырос до 12,9 млрд. евро – результат за три квартала 2014 г., это на 11% больше, чем показатель за аналогичный период прошлого года.
3986
За третий квартал текущего года в складскую и индустриальную недвижимость было инвестировано 3,6 млрд евро, что на 21% меньше, чем результат за аналогичный период прошлого года. Эксперты объясняют это меньшим количеством портфельных сделок, закрытых в третьем квартале. Однако объем портфельных сделок за три квартала достиг 5,4 млрд. евро, что соответствует результатам за аналогичный период прошлого года. В Германии и Великобритании были закрыты портфельные сделки объемом более 1 млрд. евро, во Франции – 550 млн. евро, в Швеции – 530 млн. евро. Отмечается увеличение объема сделок в Испании и Италии.

Развитие онлайн-торговли оказывает свое влияние на приток инвесторов в секторе складской недвижимости. Как следствие, эксперты отмечают растущий интерес к крупным отдельным объектам – «мегаскладам». Так, за три квартала объем сделок с отдельными активами стоимостью более 50 млн евро в совокупности превысил 2 млрд евро, что на 21% выше результата за аналогичный период прошлого года. Аналитики также отмечают увеличение присутствия в секторе международного капитала пенсионных фондов, страховых групп и фондов прямых инвестиций.

Максимальные ставки доходности снизились на 40 б.п. и составил 6,9% (общий показатель по Европе). Эксперты отмечают, что ожидаемый рост ставок аренды и снижающийся уровень ставок капитализации приведут к дальнейшему повышению стоимости во всем регионе. Так, аналитики прогнозируют, что показатель стоимости по Европе вырастет более чем на 4% за весь 2014 г., что выше среднего уровня за последнее десятилетие на 0,9%.

«С учетом большого числа готовящихся сделок объем инвестиций в складскую и индустриальную недвижимость в текущем году превысит показатель 2013 года и, вероятно, приблизится к прогнозируемой нами отметке в 20 млрд евро. В то же время с учетом недостатка качественного предложения и возможного переноса некоторых сделок на начало 2015 года текущий результат может быть ниже. Повышенная осторожность инвесторов на фоне событий, происходящих в Европе, пока географически ограничена Россией, и мы не ожидаем изменения ситуации в ближайшее время, - комментирует Александра Торноу, руководитель направления исследований рынка складской и индустриальной недвижимости в регионе EMEA компании JLL. – В целом с учетом перестройки цепочек поставок и структурного изменения спроса на склады, в первую очередь из-за продолжающегося развития онлайн-торговли, данный сегмент рынка остается устойчивым. Это ключевой фактор его привлекательности для различных локальных и международных инвесторов».


журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438). Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством ...

Популярное

Источник: cre.ru
CRE Awards

Победители CRE Moscow Awards 2024

Поздравляем победителей XXI Премии CRE Moscow Awards 2024, торжественное награждение которых прошло сегодня в Барвиха Luxury Village!
18.04
Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (15-21 апреля)

В Барвихе объявили победителей CRE Moscow Awards 2024, Pridex отчитался по выручке, Александр Ходоров перешел из Comcity в O1 Properties, в Казахстане крупная складская сделка, фитнес-центры становятся главными ньюсмэйкерами в торговой недвижимости, а эксперты рынка обсудили крупнейшие сделки последний дней - продажу ЦДМ и портфеля Ceetrus - для журнала CRE Retail.
21.04
Источник: cre.ru
Проект

«Страна Девелопмент» застроит «Сити-2»

В «Москва-Сити» появится еще один квартал небоскребов.
 
18.04
Источник: Пресс-служба IBC Global
Проект

В Приморье появится еще один склад

В Приморском крае появится склад класса В на 6,2 тыс кв. м.
 
22.04
Источник: cre.ru
Сделка

WeWork отошла Space 1

Space 1 выкупила российские активы сети коворкингов WeWork.
 
18.04
Источник: IBC Global
Проект

В Чите реконструируют склад на 60 тыс. кв. м

Сейчас это единственный в городе складской комплекс, отвечающий современным требованиям.
23.04
Источник: Пресс-служба Skincouture
Игроки рынка

Skincouture выпустил новинку

Бренд Skincouture представил новый дневной увлажняющий крем - Daily Moisturizer SPF 30.
 
18.04

подпишись НА эксклюзивные новости cre