Объем глобального рынка инвестиций в 2014 г. составил около 700 млрд. $

В 2015 г. эксперты JLL прогнозируют дальнейший рост активности на мировом рынке недвижимости.

4520
Согласно данным JLL, объем прямых инвестиций в коммерческую недвижимость в мире в 4 квартале 2014 г. составил 218 млрд. долл., что на 28% больше, чем в 3 квартале и на 4% больше, чем результаты за аналогичный период 2013 г. По предварительным данным, результат за год приблизится к 700 млрд. долл., что на 18% выше показателя предыдущего года.
Основной рост был зафиксирован в Северной и Южной Америке, а также в Европе, что стало результатом восстановления экономик США и Великобритании. Так, на регион Северной и Южной Америки в 2014 г. пришлось 298 млрд. долл., что на 24% больше результатов 2013 года. Если на рынках США, Бразилии и Мексики отмечалась высокая активность в течение всего года, то рынок Канады продемонстрировал небольшое сокращение в сравнении с результатами 2013 г.

Не меньшая активность наблюдалась и в Европе. Старому свету удалось привлечь 267 млрд. долл. в 2014 г., что на 21% больше показателей 2013 г. Наиболее значительный рост продемонстрировали страны Южной Европы – 70%, Бенилюкса – 61%, Центральной и Восточной Европы – 51% за год, а также Северной Европы – 41%. Рынки Великобритании, Франции и Германии увеличились на  17% за год.

Что касается Азиатско-Тихоокеанского региона, то наиболее активным оказался  4 квартал -  42 млрд. долл., что на 40% больше, чем в 3 квартале. Такого результата удалось добиться благодаря увеличению активности со стороны инвесторов из Китая и Южной Кореи. Таким образом, региону удалось выйти на уровень 2013 г. по итогам года, которые составили 128 млрд. долл. По сравнению с 2013 г. годом Австралия прибавила 17%, Япония – 4%, а вот показатель Китая уменьшился на 20%.

Артур де Хааст, руководитель группы мировых финансовых рынков и инвестиций компании JLL прогнозирует, что в 2015 г. объем прямых инвестиций в коммерческую недвижимость составит около 730-750 млрд. долл. «За последние шесть лет мы стали свидетелями значительного роста объемов прямых инвестиций в коммерческую недвижимость. Нынешний год может продемонстрировать более сдержанную позитивную динамику, так как инвесторы будут более тщательно планировать свои действия. Глобальная экономика сталкивается с целым рядом новых вызовов: изменение монетарной политики в США, Еврозоне и Японии, важные выборы в Великобритании, Испании, Канаде и Греции, а также замедление темпов роста ВВП Китая. Вместе с тем макроэкономические факторы продолжают поддерживать рост объемов инвестиций в недвижимость», - комментирует Дэвид Грин-Морган, директор отдела исследований мировых финансовых рынков и инвестиций компании JLL.


журнал CRE 3 (437)

Март, 2024
Стратегическим партнером журнала в 2024 году является компания PIONEER Вышел из печати мартовский выпуск журнала (№3, 2024). Соредактором CRE в этот раз стал Алексей Мирошников, генеральный директор компании PIONEER. ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ: Летучка Алексей Мирошников: «ЗАДАВАТЬ ТОН ПРОДОЛЖАТ СИСТЕМНЫЕ СТОЛИЧНЫЕ ДЕВЕЛОПЕРЫ»   Склады и логистика МЕДВЕЖИЙ УГОЛ Объем сделок на рынке складской недвижимости сравнялся с московским   Инвестиции ЗАКРЫТЫЙ ПОКАЗ ЗПИФы установили историчес...

Популярное

Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (18-24 марта)

Крупные сделки аренды офисов и складов, переговоры по Дмитровскому логистическому парку, крупные офисные проекты ПИК и Галс, старт строительства СберСити и другие новости - в нашей традиционной подборке за неделю.
24.03
Источник: cre.ru
События

Араз Агаларов, основатель и владелец Crocus Group, о теракте 22.03

Случилась страшнейшая трагедия, и уже было сказано, что за последние 20 лет ничего подобного не происходило.
24.03
Источник: Mall Management Group
Открытие

ТЦ «Кузьминки Молл» открылся

Общая площадь торгового центра составляет 70 тыс. кв. м, арендопригодная - 33 тыс. кв. м. Более 90% площадей ТРЦ сданы в аренду.
28.03
Источник: Пресс-служба ПИК
Проект

ПИК рассказал про Lakes

ПИК построит многофункциональный комплекс на западе Москвы.

22.03
Источник: Пресс-служба Сбербанка России
Игроки рынка

В СберСити стартовало строительство штаб-квартиры

В СберСити в Рублево-Архангельском начали строительство штаб-квартиры компаний — партнеров Сбера.
 
22.03
Источник: Пресс-служба Nikoliers
Открытие

Sokolov достиг 500

Sokolov открыл 500-й розничный магазин.
 
22.03

подпишись НА эксклюзивные новости cre