Рынок коммерческой недвижимости лихорадит

Сектор коммерческой недвижимости сегодня отражает разнообразие настроений инвесторов и арендаторов.

3972

Глобальный обзор коммерческой недвижимости RICS  за 3-й квартал 2015 г. показывает, что картина неоднозначна: в ряде стран – например, Ирландии, Португалии, Японии - преобладают позитивные отклики. А вот Россия, Китай и Бразилия демонстрируют слабые показатели.

Ирландия и Португалия не удивляют. Сильный экономический импульс при 5-процентном росте ВВП в 2014-м в Ирландии и устойчивое восстановление в Португалии на протяжении последних 18 месяцев положительно сказались на ситуации в сфере коммерческой недвижимости. Также респонденты опроса в Ирландии и Португалии отметили, что за последние несколько кварталов в результате смягчения денежно-кредитной политики Европейского центробанка доступ к кредитам улучшился.

В Японии заметны изменчивые экономические тенденции, но на рынке коммерческой недвижимости отражаются два фактора, которые влияют на ожидания экспертов: падение уровня безработицы до уровня ниже 3,5% и политика Банка Японии.

Ожидается, что на этих трех рынках цены на коммерческую недвижимость и ставки аренды в течение года возрастут. Рост прогнозируется также в Великобритании, Венгрии, Испании, Новой Зеландии и США.

Что касается развивающихся рынков, в Китае в течение трех кварталов подряд падал покупательский спрос в целом и стремительно снижался спрос на аренду. Причем началось это не вчера, а с 2008 г. Характерно, что падение отмечается во всех секторах, включая промышленность, розничную торговлю и офисы.

Похожая ситуация и в других странах Азии. Индексы настроений инвесторов и арендаторов RICS демонстрируют отрицательные значения в Гонконге, Индонезии и Сингапуре.

В России и Бразилии ощущается воздействие экономических спадов, которое усугубилось слабостью цен на нефть и сырье в 3-м квартале 2015 г. Международный валютный фонд (МВФ) недавно снизил свои прогнозы по ВВП для обеих стран и ожидает дальнейшего падения в 2016 г.

 

 



журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438).   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством жилья, апартаментов или МФЦ   Nota...

Популярное

Источник: ЦДМ
Сделка

ЦДМ переехал с Лубянки на «Киевскую Площадь»

ГК «Киевская Площадь» стала новым собственником объекта. В том, что это рыночная сделка, есть сомнения.
 
12.04
Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (8-14 апреля)

Расширение Industrial City Жуковский, новый складской проект Radius Group, региональная экспансия Lamoda Sport и Zenden, страсти по «Мегамаркету» на площади ИКЕА, переход ЦДМ под крыло «Киевской Площади», активная ротация арендаторов в мытищинском «Июне» и другие новости - в нашей традиционной подборке.
14.04
Источник: Дмитровский логистический парк
Сделка

В Дмитровском логистическом парке сдали 2,9 тыс. кв. м в субаренду

Новым резидентом стал производитель non-food. Брокер сделки – Bright Rich | CORFAC International.
12.04
Источник: Остров Мечты
Экспертный анализ

Дома лучше: торговые центры стали главными конкурентами путешествий

Торговые центры четвёртый год называются основными летними бенефициарами сложностей с поездками в другие страны и в разы подорожавшего отдыха в России. Однако на фоне сохраняющегося шока от ухода большей части иностранных арендаторов, инфляции, продолжающегося спада доходов, изменения потребительского поведения и сокращённых маркетинговых бюджетов удивлять посетителей всё сложнее.

Текст: Влад Лория. Журнал CRE Retail.
12.04
Источник: cre.ru
CRE Awards

Победители CRE Moscow Awards 2024

Поздравляем победителей XXI Премии CRE Moscow Awards 2024, торжественное награждение которых прошло сегодня в Барвиха Luxury Village!
18.04
Источник: Пресс-служба Forma
Проект

Forma построит Frame

На Пресненском валу построят новый workplace.
 
16.04
Источник: ЦДМ
Экспертный анализ

Рыночек порешал

На днях было объявлено о закрытии сразу двух сделок, названных отдельными экспертами «нерыночными» или «рыночными с оговорками» – ГК «Киевская площадь» купила у «Галс-Девелопмент» ЦДМ, а «Торговые галереи» – российский портфель активов входящей в группу семьи Мюлье Ceetrus. Обе сделки имеют все шансы стать не только самыми крупными в сегменте торговой недвижимости, но и по итогам 2024 года в целом.

Текст: Евгений Арсенин. Журнал CRE Retail
17.04

подпишись НА эксклюзивные новости cre