Изменчивость динамики инвестиций в коммерческую недвижимость в Европе и мире

Инвестиционная активность заметно улучшилась в нескольких городах еврозоны, особенно в Мадриде, Амстердаме и Берлине, где спрос со стороны отечественных и зарубежных покупателей на подъеме, в то время как предложение коммерческой недвижимости стабильно.

5151

Инвестиционная активность заметно улучшилась в нескольких городах еврозоны, особенно в Мадриде, Амстердаме и Берлине, где спрос со стороны отечественных и зарубежных покупателей на подъеме, в то время как предложение коммерческой недвижимости стабильно.

Еврозона

Согласно недавнему Глобальному обзору коммерческой недвижимости RICS, на рынках Германии и Испании сложились исключительные условия для инвестиций, и инвесторы ожидают высоких доходов как от первичных, так и от вторичных активов в течение следующих 12 месяцев.

Помимо отличных показателей в Германии и Испании, ситуация в сфере коммерческой недвижимости также улучшается и в других странах Европы в зависимости от экономических условий, сложившихся в них. В частности, респонденты опроса RICSоптимистичны в своих прогнозах относительно роста ставок аренды и стоимости основного капитала в Болгарии, Венгрии, Голландии, Ирландии, Португалии, Румынии и Чехии в 2016 г.

За пределами зоны евро

Оптимизм и позитивные тенденции, преобладающие в еврозоне, контрастируют со сложной ситуацией на большинстве развивающихся рынков, где уверенность инвесторов была отрицательной в 4-м квартале 2015 г., за исключением Индии. Индекс настроений инвесторов и Индекс настроений арендаторов по-прежнему остаются отрицательными в Бразилии, Китае, России и Южной Африке.

Россия

Более 60% респондентов опроса RICSсчитают, что рынок застрял на среднем этапе упадка, однако 20% участников опроса находят условия на рынке недвижимости России стабилизировавшимися, и это на 14% больше, чем в предыдущем квартале.

Ольга Кочетова MRICS, директор департамента профессиональных услуг, Knight Frank Russia&CIS, подчеркивает: «2015 год стал одним из самых трудных на рынке коммерческой недвижимости, по некоторым показателям опустившись ниже исторически минимальных значений. Большинство собственников адаптировались к снижающемуся рынку и предложили арендаторам выгодные условия, а арендаторы, несмотря на сложности и неопределенность, использовали ситуацию на рынке, чтобы оптимизировать расходы.

Очевидно, что 2016 год станет еще одной проверкой на прочность как для арендаторов, так и для арендодателей, а его результаты во многом будут зависеть от способности сторон идти на уступки. Активность игроков рынка в 2016 году будет ограничена. Согласно прогнозам макроэкономического развития России, в 2016 году не прогнозируется улучшения макроэкономической среды.

Доля сделок по пересогласованию условий аренды, преобладающих в общем объеме сделок в 2015 году, может сократиться в 2016 году, и основная активность на рынке будет обусловлена сделками по продлению договоров аренды на новый срок, а также сделками по аренде новых площадей».

Городские тренды

Москва, Дубай и Гонконг продемонстрировали отрицательные результаты по обоим индексам. В случае Москвы и Дубая - коллапс цен на нефть подрезал доходы и привел к относительно суровым оценкам в секторе недвижимости на ближайшую перспективу.

Однако респонденты выражают большую уверенность относительно роста ставок аренды в Дублине, Лондоне и Мадриде в 2016 г. В этих городах спрос со стороны съемщиков продолжает расти, в то время как доступное пространство сокращается. Прогнозы особенно оптимистичны для Будапешта, Бангалора и Нью-Йорка: более 60% участников опроса ожидают роста ставок аренды в следующем году.

В целом позитивные тенденции отмечаются для 22 из 32 городов, охваченных обзором RICS. Респонденты ожидают снижения ставок аренды в Варшаве, Москве, Париже, Сингапуре и Цюрихе, где предложение превышает спрос, в 2016 году.

Самые высокие ожидания от годовой стоимости капитала относятся к Дублину, Окланду и Франкфурту. Около 70% участников опроса выразили уверенность по поводу роста цен в Лондоне, Бангалоре и Мадриде, и только в 6 из 32 городов, включая Москву, Дубай и Сингапур, респонденты ожидают снижения стоимости капитала. 



журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438). Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством ...

Популярное

Источник: cre.ru
CRE Awards

Победители CRE Moscow Awards 2024

Поздравляем победителей XXI Премии CRE Moscow Awards 2024, торжественное награждение которых прошло сегодня в Барвиха Luxury Village!
18.04
Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (15-21 апреля)

В Барвихе объявили победителей CRE Moscow Awards 2024, Pridex отчитался по выручке, Александр Ходоров перешел из Comcity в O1 Properties, в Казахстане крупная складская сделка, фитнес-центры становятся главными ньюсмэйкерами в торговой недвижимости, а эксперты рынка обсудили крупнейшие сделки последний дней - продажу ЦДМ и портфеля Ceetrus - для журнала CRE Retail.
21.04
Источник: Пресс-служба IBC Global
Проект

В Приморье появится еще один склад

В Приморском крае появится склад класса В на 6,2 тыс кв. м.
 
22.04
Источник: IBC Global
Проект

В Чите реконструируют склад на 60 тыс. кв. м

Сейчас это единственный в городе складской комплекс, отвечающий современным требованиям.
23.04
Источник: Пресс-служба «РИОТЭКС»
Сделка

«РТС» Рублевский» принял крупного арендатора

Промышленная группа «Дом Металла» заняла cамый большой флагманский блок в ТДК «РТС» Рублевский».
 
22.04
Источник: Tekta Group
Проект

Tekta Group построит БЦ на Ходынке

Общая площадь офисного комплекса из трех башен составит порядка 130 тыс. кв. м. Инвестиции превысят 35 млрд рублей.
23.04
Источник: cre.ru
Игроки рынка

ФСК довольна результатами I квартала

ГК ФСК увеличила выручку в первом квартале на 45%.
 
 
22.04

подпишись НА эксклюзивные новости cre