Законодательно-принудительный рублевый статус

Инициатива Минпромторга о переводе арендных ставок во всех торговых центрах в рубли не окажет существенного влияния на рынок торговой недвижимости, однако станет окончательным завершением общерыночной тенденции, считают эксперты ГК «ЭКООФИС». 
4977

Инициатива Минпромторга о переводе арендных ставок во всех торговых центрах в рубли не окажет существенного влияния на рынок торговой недвижимости, однако станет окончательным завершением общерыночной тенденции, считают эксперты ГК «ЭКООФИС». В большинстве объектов ставки и так фактически номинированы в национальной валюте.

Минпромторг настоятельно рекомендует владельцам ТЦ перевести арендные ставки в рубли. На случай отказа министерство подготовило документ, после принятия которого аренда в иностранной валюте будет запрещена. «Данная инициатива властей вполне логична, – считает собственник ГК «ЭКООФИС» Андрей Ковалев. – Очевидно, она направлена на поддержку ритейлеров, многие из которых сейчас с трудом «выживают» в условиях снижения покупательского спроса и «скачков» арендных ставок, номинированных в долларах. Хотя на национальную валюту рынок коммерческой недвижимости начал переходить еще с начала кризиса в 2014 году. Сейчас, вероятнее всего, данный переход будет завершен и закреплен на законодательном уровне».

Кризис изменил подход арендаторов к выбору помещений: если в более благополучные времена нередки были ситуации, когда ритейлер выбирал конкретный ТЦ потому, что там уже «сидят» его конкуренты, сейчас все расчеты напрямую «завязаны» на прибыль, а долгосрочные маркетинговые соображения уходят на второй план. Сегодня мало кто готов арендовать помещения за доллары. Учитывая текущую волатильность рубля, это невыгодно даже для тех категорий ритейлеров, кто меньше всего ощутил на себе влияние кризиса: продуктовых сетей, аптек, различных дискаунтеров, служб быта. Поэтому сегодня, чтобы удержать своего арендатора и обеспечить хорошую заполняемость ТЦ, собственники торговых площадей готовы идти на определенные уступки и пересматривать условия договоров.

Во-первых, это касается перехода на рублевые ставки. Во-вторых, многие собственники торговых площадей, для того чтобы поддержать бизнес своих клиентов, перевели взаиморасчеты на фиксированный процент с оборота ритейлера или смешанную ставку. При этом новые условия собственник, как правило, рассматривает в качестве временной меры — договоры рассчитаны на полгода и на год с возможностью по окончании данного периода пересмотреть условия в случае изменения экономической ситуации.

«Учитывая все вышесказанное, новая инициатива властей о возможности на законодательном уровне запретить аренду в валюте в целом может оказать благоприятное влияние на рынок торговой недвижимости и в дальнейшем поспособствует снижению уровня вакантных площадей», – считает Андрей Ковалев.

 



иГРОКИ РЫНКА

ЭКООФИС

Ковалев Андрей

Управление и эксплуатация недвижимости

ЭКООФИС

журнал CRE 3 (437)

Март, 2024
Стратегическим партнером журнала в 2024 году является компания PIONEER Вышел из печати мартовский выпуск журнала (№3, 2024). Соредактором CRE в этот раз стал Алексей Мирошников, генеральный директор компании PIONEER. ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ: Летучка Алексей Мирошников: «ЗАДАВАТЬ ТОН ПРОДОЛЖАТ СИСТЕМНЫЕ СТОЛИЧНЫЕ ДЕВЕЛОПЕРЫ»   Склады и логистика МЕДВЕЖИЙ УГОЛ Объем сделок на рынке складской недвижимости сравнялся с московским   Инвестиции ЗАКРЫТЫЙ ПОКАЗ ЗПИФы установили историчес...

Популярное

Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (18-24 марта)

Крупные сделки аренды офисов и складов, переговоры по Дмитровскому логистическому парку, крупные офисные проекты ПИК и Галс, старт строительства СберСити и другие новости - в нашей традиционной подборке за неделю.
24.03
Источник: cre.ru
События

Араз Агаларов, основатель и владелец Crocus Group, о теракте 22.03

Случилась страшнейшая трагедия, и уже было сказано, что за последние 20 лет ничего подобного не происходило.
24.03
Источник: Пресс-служба ПИК
Проект

ПИК рассказал про Lakes

ПИК построит многофункциональный комплекс на западе Москвы.

22.03
Источник: Пресс-служба Сбербанка России
Игроки рынка

В СберСити стартовало строительство штаб-квартиры

В СберСити в Рублево-Архангельском начали строительство штаб-квартиры компаний — партнеров Сбера.
 
22.03
Источник: Mall Management Group
Открытие

ТЦ «Кузьминки Молл» открылся

Общая площадь торгового центра составляет 70 тыс. кв. м, арендопригодная - 33 тыс. кв. м. Более 90% площадей ТРЦ сданы в аренду.
28.03
Источник: Пресс-служба Nikoliers
Открытие

Sokolov достиг 500

Sokolov открыл 500-й розничный магазин.
 
22.03

подпишись НА эксклюзивные новости cre