Будущее уже наступило: первое 3D здание в Дубае

В Дубае открылось первое в мире офисное здание, которое было создано при помощи технологии 3D-печати. 
5032

В Дубае открылось первое в мире офисное здание, которое было создано при помощи технологии 3D-печати. Одно из основных преимуществ проекта – его дешевизна: он обошелся на 50% дешевле, чем традиционное строительство аналогичного здания.

Проекту дали амбициозное название «Офис будущего» (Office of the Future). Здесь расположится временная штаб-квартира Дубайского фонда будущего (Dubai Future Foundation). Фонд собственно и занимается государственной программой по развитию 3D-печати.

В первоначально заявленные 2 недели авторы почти уложились, построив конструкцию за 17 дней. При строительстве был использован большой промышленный принтер, его высота составляет 6 м, длина - 36 и ширина - 12. На стройке были задействованы специалист, управляющий принтером, 7 рабочих для обработки конструкции и 10 электриков и инженеров по установке коммуникаций.

Площадь одноэтажного здания - около 250 кв. м. Чтобы конструкция была устойчивой, крышу сделали округленной. Здание полностью пригодно для работы: здесь есть электричество, телекоммуникации, водоснабжение, система кондиционирования.

Строительство обошлось примерно в $140 тыс. Министр по делам правительства ОАЭ Мухаммад аль-Гергави заявид, что к 2030 г. 25% зданий в эмирате будет создано с помощью 3D-принтера.

Россия тоже не собирается отставать от мировых трендов: один из наших инженеров сейчас работает над 3D-принтером ApisСor, который  сможет печатать до 100 кв. м жилья в сутки. Компания уже открыла представительство в Сан-Франциско и попала в список восьми строительных инноваций 2015 г.

Тему 3D-технологий подхватило и другое крупное американское бюро — Skidmore, Owings & Merrill. Совместно с Министерством энергетики США архитекторы создали напечатанный на принтере павильон, который способен передавать на расстоянии накопленную энергию.

 



журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438).   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством жилья, апартаментов или МФЦ   Nota...

Популярное

Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (8-14 апреля)

Расширение Industrial City Жуковский, новый складской проект Radius Group, региональная экспансия Lamoda Sport и Zenden, страсти по «Мегамаркету» на площади ИКЕА, переход ЦДМ под крыло «Киевской Площади», активная ротация арендаторов в мытищинском «Июне» и другие новости - в нашей традиционной подборке.
14.04
Источник: cre.ru
CRE Awards

Победители CRE Moscow Awards 2024

Поздравляем победителей XXI Премии CRE Moscow Awards 2024, торжественное награждение которых прошло сегодня в Барвиха Luxury Village!
18.04
Источник: CRE
Игроки рынка

Выручка Pridex в 2023 году достигла 54,5 млрд рублей

Портфель активных проектов компании превысил 220 тыс. кв. метров.
18.04
Источник: ЦДМ
Экспертный анализ

Рыночек порешал

На днях было объявлено о закрытии сразу двух сделок, названных отдельными экспертами «нерыночными» или «рыночными с оговорками» – ГК «Киевская площадь» купила у «Галс-Девелопмент» ЦДМ, а «Торговые галереи» – российский портфель активов входящей в группу семьи Мюлье Ceetrus. Обе сделки имеют все шансы стать не только самыми крупными в сегменте торговой недвижимости, но и по итогам 2024 года в целом.

Текст: Евгений Арсенин. Журнал CRE Retail
17.04
Источник: O1 Properties
Назначения

Александр Ходоров перешел в O1 Properties

Александр назначен на должность финансового директора компании.
18.04
Источник: Пресс-служба Forma
Проект

Forma построит Frame

На Пресненском валу построят новый workplace.
 
16.04
Источник: CRE
Сделка

Российский е-com идет в Казахстан

Крупный российский онлайн-ритейлер арендовал единственный складской комплекс класса А в г. Актобе на северо-западе Казахстана. Площадь арендованных помещений - 5 тыс. кв. м. Консультантом сделки выступила компания IBC Real Estate.
18.04

подпишись НА эксклюзивные новости cre