В Москве – самые дорогие премиальные офисы

Москва лидирует по уровню ставки аренды премиальных офисов в ЦВЕ, здесь также зафиксирована одна из высочайших ставок капитализации по региону.
6889

Москва лидирует по уровню ставки аренды премиальных офисов в ЦВЕ, здесь также зафиксирована одна из высочайших ставок капитализации по региону.

В Москве зафиксирована самая высокая ставка в офисах сегмента прайм среди всех городов Центральной и Восточной Европы. Согласно данным Cushman & Wakefield, на конец 2015 г. здесь аренда 1 кв. м премиального офиса стоила ? 690 в год. Цифра превосходит аналогичные показатели по другим городам региона, несмотря на существенный спад по сравнению с 2014 г. За год показатель снизился на 16,5% – по итогам 2014 г. средняя ставка в прайм секторе на московском рынке офисной недвижимости составила ?826 за кв. м в год.

Юлия Богомол, старший директор отдела исследований Cushman & Wakefield, комментирует: «В отличие от практически всего рынка, прайм сегмент не перешел на расчеты в рублях, и снижение ставок произошло из-за отсутствия реального спроса на дорогие помещения: в настоящее время сделок в прайм сегменте практически нет». 

На втором месте – Стамбул, здесь по итогам минувшего года средняя ставка аренды премиального офиса составила ?497 за 1 кв. м в год. По сравнению с аналогичным показателем предыдущего года цифра выросла на 11,5% - с ?446. Тройку лидеров по Центральной и Восточной Европе замыкает Варшава с показателем в ?288, практически не изменившимся за год - по итогам 2014 г. здесь ставка аренды премиального офисного помещения составила ?300 за 1 кв. м в год.   

По данным Cushman & Wakefield, в Москве также установлен один из самых высоких в регионе показателей по ставке капитализации по офисам премиального класса - 10,5%. По итогам года более высокая ставка капитализации зафиксирована только в Киеве – 13%.  Высокие показатели также зафиксированы в Скопье (9,25%) и в Софии (8,50%).

Юлия Богомол добавляет: «Сейчас ситуация на офисном рынке Москвы вполне стабильна, и мы не ожидаем каких-либо существенных колебаний ставки аренды в прайм сегменте в ближайшее время. Даже учитывая возможное некоторое изменение показателя, по итогам 2016 г. Москва, скорее всего, останется лидером в этом списке, т.к. разрыв с ближайшим соседом достаточно велик, а ситуация в регионе не располагает к существенному росту индикатора».

Основные показатели по ключевым рынкам Центральной и Восточной Европы
(офисный рынок, премиальный сегмент)

Город

Страна

Ставка аренды (кв. м/ в год)

 

Ставка капитализации

Москва

Россия

? 690

10,50%

Стамбул

Турция

? 497

6,80%

Варшава

Польша

? 288

5,75%

Будапешт

Венгрия

? 252

7,00%

Прага

Чехия

? 234

5,75%

Бухарест

Румыния

? 222

7,50%

Братислава

Словакия

? 180

7,00%

Скопье

Македония

? 168

9,25%

София

Болгария

? 150

8,50%


Данные: Cushman & Wakefield



Материалы по теме

Экспертный анализ

Что заставляет арендаторов переезжать в другие офисы?

Несмотря на существенное падение спроса на офисную недвижимость с начала кризиса, новые договоры на аренду площадей в бизнес-центрах столицы заключались регулярно. При этом большинство из проходящих сделок были ротационными. 
20.06
Экспертный анализ

Арендаторы предпочитают просторные офисы

Ротация арендаторов в более маленькие по площади офисы, которая была характерна практически для всей первой половины 2015 г., сегодня начинает повторяться с «точностью до наоборот», считают эксперты ГК «ЭКООФИС». 
19.05
Рейтинг

В каких городах мира арендовать офисы - дорого?

JLL проанализировала комплексные затраты на площади в премиальных бизнес-центрах.

11.04

журнал CRE 3 (437)

Март, 2024
Стратегическим партнером журнала в 2024 году является компания PIONEER Вышел из печати мартовский выпуск журнала (№3, 2024). Соредактором CRE в этот раз стал Алексей Мирошников, генеральный директор компании PIONEER. ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ: Летучка Алексей Мирошников: «ЗАДАВАТЬ ТОН ПРОДОЛЖАТ СИСТЕМНЫЕ СТОЛИЧНЫЕ ДЕВЕЛОПЕРЫ»   Склады и логистика МЕДВЕЖИЙ УГОЛ Объем сделок на рынке складской недвижимости сравнялся с московским   Инвестиции ЗАКРЫТЫЙ ПОКАЗ ЗПИФы установили историчес...

Популярное

Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (18-24 марта)

Крупные сделки аренды офисов и складов, переговоры по Дмитровскому логистическому парку, крупные офисные проекты ПИК и Галс, старт строительства СберСити и другие новости - в нашей традиционной подборке за неделю.
24.03
Источник: Mall Management Group
Открытие

ТЦ «Кузьминки Молл» открылся

Общая площадь торгового центра составляет 70 тыс. кв. м, арендопригодная - 33 тыс. кв. м. Более 90% площадей ТРЦ сданы в аренду.
28.03
Источник: cre.ru
События

Араз Агаларов, основатель и владелец Crocus Group, о теракте 22.03

Случилась страшнейшая трагедия, и уже было сказано, что за последние 20 лет ничего подобного не происходило.
24.03
Источник: Nikoliers
Переговоры

В Петербурге продают ресторан на Ласковом пляже

Эксклюзивным брокером двухэтажного здания ресторана «Атлантис» площадью 830 кв. м и участка почти на 3 000 кв. м под ним выступает компания Nikoliers. Стоимость - 350 млн рублей.
28.03
Источник: CRE
Управление недвижимостью

RD Management пришла на «Место встречи»

Компания заключила соглашение с ADG group на обслуживание 11 бывших кинотеатров.
28.03
Источник: CRE
Экспертный анализ

Гонка вооружений

Сразу после теракта в «Крокус Сити Холле» большинство девелоперов и управляющих компаний сообщили об усилении мер безопасности: установке дополнительного оборудования, найме сотрудников со спецподготовкой, сборах, учениях. Представители ряда профессиональных ассоциаций и профильные чиновники, кроме того, предложили снять вето на работу в торговых центрах и других объектах вооруженных охранников. Эксперты CRE обсуждают, как повлияла трагедия на отношение к безопасности во всех сегментах и почему реальных решений по-прежнему немного.

Текст: Иван Майоров. Журнал CRE
26.03

подпишись НА эксклюзивные новости cre