Что предлагали в аренду в Москве в июне 2016 г.?

Консалтинговая компания RRG в рамках еженедельного мониторинга предложения площадей коммерческой недвижимости в Москве подвела итоги июня 2016 г.

3984

Консалтинговая компания RRG в рамках еженедельного мониторинга предложения площадей коммерческой недвижимости в Москве подвела итоги июня 2016 г.

В июне 2016 г. в аренду предлагалось 2 856 объектов коммерческой недвижимости общей площадью 1 573 тыс. кв. м. Объем предложения по количеству вырос на 4%, а по общей площади - на 6%. 

Средняя арендная ставка за месяц уменьшилась на 4% и составила 265$/кв.м/год. Курс доллара за месяц уменьшился на 1%, поэтому в рублевом эквиваленте ставки снизились на 5%. Средняя арендная ставка в рублях составила 17 280 руб./кв.м/год.  За год, с июня 2015-го, долларовые  ставки снизились на 35%, а рублевые –  на 22%.

Уменьшение ставок в рублевом эквиваленте как за последние 12 месяцев, так и за месяц продолжает оставаться следствием проблем в макроэкономике.

Лидером по объему предложения традиционно остаются офисные помещения, доля которых по площади составляет 55%. Далее идут производственно-складские (34%) и торговые помещения (13%).

Торговая недвижимость

В июне 2016 г. на рынке экспонировалось 602 объекта общей площадью 179 тыс. кв. м. По сравнению с предыдущим месяцем количество торговых объектов уменьшилось на 4%, их общая площадь - на 8%.

Из указанных объектов в центре экспонировалось 55 помещений общей площадью 15 тыс. кв. м, что на 7% ниже показателя мая по количеству и на 1% выше - по общей площади. Средняя запрашиваемая ставка аренды на эти объекты за месяц сократилась на 11%, и составила 725$/кв.м/год. В том числе средний уровень ставок на объекты, которые экспонируются уже давно, не изменился, а доля дорогих объектов со ставками выше 700$/кв.м/год за месяц снизилась с 48% до 40%.

Количество торговых объектов, предлагаемых в аренду за пределами центра в июне 2016 г., уменьшилось на 4%, а их общая площадь  -  на 9%.  Объем предложения составил 547 объектов общей площадью 165 тыс. кв. м. Средняя ставка за месяц уменьшилась на 9% и составила  387$/кв.м/год. В том числе ставка по объектам, которые экспонируются давно, снизилась на 4%, а в целом доля дорогих объектов, сдаваемых по ставкам выше 400$/кв.м/год, сократилась с 33% в мае до 30% в июне.

Из динамики ставок можно заключить, что динамика спроса на торговые объекты в центре и за его пределами примерно одинакова.

Street-retail

Объем предложения торговых помещений формата street-retail в июне 2016 г. по количеству снизился на 4%, а по общей площади – вырос на 1%. Всего экспонировалось 227 объектов площадью 56 тыс. кв. м, из них 27 объектов предлагалось в центре и 200 объектов – за его пределами.

Объем предложения в центре за месяц уменьшился на 7% по количеству и вырос  на 3% по общей площади. Средняя ставка аренды снизилась на 8% и составила 855$/кв.м/год, при этом на 2% увеличилась ставка по помещениям, экспонируемым уже давно, а доля дорогих объектов со ставками выше 900$/кв.м/год уменьшилась с 41% до 40%.

Объем предложения торговых помещений формата street-retail за пределами Садового Кольца по количеству уменьшился на 3%, а по общей площади не изменился. Ставка в июне снизилась на 15% до 428$/кв.м/год. Уменьшение ставок было обусловлено уходом с рынка нескольких дорогих объектов, таких как на ул. Маршала Бирюзова (60 кв. м, 1538$/кв.м/год и 77 кв. м, 1903$/кв.м/год), Владимирской ул. (126 кв. м, 1661$/кв.м/год), Волгоградском пр-те (97 кв. м, 1892$/кв.м/год), Алтуфьевском ш. (66 кв. м, 1930$/кв.м/год). При этом ставка по объектам, которые экспонируются уже давно, снизилась на 5%, а доля дорогих объектов со ставками выше 400$/кв.м/год в целом уменьшилась с 44% до 38%.

Офисная недвижимость

В июне 2016 г. объем предложения офисных объектов в аренду вырос на 8% по количеству и на 11% по общей площади и составил 1 760 объектов общей площадью 865 тыс. кв. м.

За месяц количество офисных объектов в центре выросло на 22%, их общая площадь – на 26%. Средняя арендная ставка за месяц выросла на 4% и составила 382$/кв.м/год.Ставки по объектам, выставляющимся уже давно, снизились на 1%, а доля объектов со ставками выше 300$/кв.м./год в общем объеме предложения выросла с 67% в мае до 70% в июне. 

За пределами Садового Кольца объем предложения по количеству вырос на 6%, а по общей площади - на 9%. Средняя ставка снизилась на 1% и составила 236$/кв.м/год.  

В условиях роста ставки за месяц, более значительный спрос наблюдается на офисные объекты в центре, однако, учитывая примерно одинаковое изменение ставок по объектам в центре и за его пределами за год, о каких-либо тенденциях говорить в данном случае пока не приходится.

Производственно-складские помещения

Объем предложения производственно-складских объектов в июне 2016 г. составил 494 объекта общей площадью 529 тыс. кв. м, увеличившись по сравнению с маем на 2% по количеству и на 5% - по общей площади.

Средняя ставка в июне практически не изменилась и составила  103$/кв.м/год.



Материалы по теме

Экспертный анализ

Чего хотят арендаторы: офис в центре по дешевке

Эксперты Praedium, изучив запросы офисных арендаторов, пришли к выводу, что в предпочтениях последних - недорогие офисы в центре Москвы рядом с метро, что было вполне ожидаемо.

05.07
Экспертный анализ

Что заставляет арендаторов переезжать в другие офисы?

Несмотря на существенное падение спроса на офисную недвижимость с начала кризиса, новые договоры на аренду площадей в бизнес-центрах столицы заключались регулярно. При этом большинство из проходящих сделок были ротационными. 
20.06
Исследования рынка

Аренда в Москва-Сити дешевеет, что приводит к крупным сделкам

За 2 года ставки аренды на офисы в Москва-Сити снизились в 1,5 раза.
14.06

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438).   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством жилья, апартаментов или МФЦ   Nota...

Популярное

Источник: ЦДМ
Сделка

ЦДМ переехал с Лубянки на «Киевскую Площадь»

ГК «Киевская Площадь» стала новым собственником объекта. В том, что это рыночная сделка, есть сомнения.
 
12.04
Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (8-14 апреля)

Расширение Industrial City Жуковский, новый складской проект Radius Group, региональная экспансия Lamoda Sport и Zenden, страсти по «Мегамаркету» на площади ИКЕА, переход ЦДМ под крыло «Киевской Площади», активная ротация арендаторов в мытищинском «Июне» и другие новости - в нашей традиционной подборке.
14.04
Источник: Дмитровский логистический парк
Сделка

В Дмитровском логистическом парке сдали 2,9 тыс. кв. м в субаренду

Новым резидентом стал производитель non-food. Брокер сделки – Bright Rich | CORFAC International.
12.04
Источник: Остров Мечты
Экспертный анализ

Дома лучше: торговые центры стали главными конкурентами путешествий

Торговые центры четвёртый год называются основными летними бенефициарами сложностей с поездками в другие страны и в разы подорожавшего отдыха в России. Однако на фоне сохраняющегося шока от ухода большей части иностранных арендаторов, инфляции, продолжающегося спада доходов, изменения потребительского поведения и сокращённых маркетинговых бюджетов удивлять посетителей всё сложнее.

Текст: Влад Лория. Журнал CRE Retail.
12.04
Источник: LCM Consulting
Назначения

Новое назначение в LCM Consulting

Директором по развитию LCM Retail назначен Константин Чижиков.
12.04
Источник: NF Group
Сделка

В Industrial City Коледино продали четыре блока на 3 000 кв. м

Новым резидентом парка стала компания «Технопарк-СТ». Консультантом сделки выступила NF Group.
12.04
Источник: CRE
Сделка

«Инград» построит склад для логистов

Объект площадью 81 000 кв. м после завершения строительства получит в собственность «Крафтер-Евразия».
12.04

подпишись НА эксклюзивные новости cre