«Москва-Сити» бьет рекорды по объему офисных сделок

По данным компании JLL, количество арендованных и купленных офисных площадей в «Москва-Сити» во 2-м квартале 2016 г. достигло 120 тыс. кв. м. В целом за полугодие объем сделок в этом деловом кластере достиг 207 тыс. кв. м, что почти в три раза превысило результат предыдущего года в целом и стало рекордным показателем за всю историю рынка.
7083

По данным компании JLL, количество арендованных и купленных офисных площадей в «Москва-Сити» во 2-м квартале 2016 г. достигло 120 тыс. кв. м. В целом за полугодие объем сделок в этом деловом кластере достиг 207 тыс. кв. м, что почти в три раза превысило результат предыдущего года в целом и стало рекордным показателем за всю историю рынка.

Совокупный объем спроса на московском рынке за прошедшее полугодие увеличился на 17% по сравнению с аналогичным периодом 2015 г., до 578 тыс. кв. м, в том числе во 2-м квартале было арендовано и куплено 310 тыс. кв. м (рост на 11% к прошлому году).

Основным драйвером спроса выступил банковский сектор: его доля в объеме сделок за 1-ое полугодие достигла 32%. Российские компании доминировали в общей структуре спроса с долей в 84% по итогам 1-го полугодия (по сравнению с 71% в 1-й половине прошлого года).

По прогнозу аналитиков компании JLL, в 2016 г. объем сделок аренды и купли-продажи будет близок к результату прошлого года и составит около 1 млн кв. м.

Помимо заключения новых сделок, арендаторы в 1-й половине года продолжали активно пересматривать условия текущих договоров аренды; по оценке JLL, сделки по пересмотру и продлению договоров составили около половины всех транзакций в 1-м полугодии 2016 г.

«Увеличение объема арендованных и купленных офисных площадей в первую очередь объясняется закрытием нескольких крупных сделок, в частности, в “Москва-Сити”. При этом активность арендаторов на рынке в целом все еще остается сдержанной, - комментирует Елизавета Голышева, Директор по России и СНГ, руководитель отдела по работе с владельцами офисных помещений компании JLL. – По итогам 2-го квартала зафиксировано небольшое снижение запрашиваемых ставок аренды в объектах более низкого класса, где собственники готовы идти на серьезные уступки арендаторам».

Так, запрашиваемые ставки аренды в классе B+ находятся в диапазоне 12–20 тыс. руб. за кв. м в год по сравнению с 14-22 тыс. руб. в 1-м квартале. Запрашиваемые ставки в премиальном сегменте остались без изменений относительно уровня 1-го квартала и находятся в диапазоне 600-800 долл. за кв. м в год, в классе А – 400-600 долл. за кв. м в год, в ММДЦ «Москва-Сити» – 360-600 долл. за кв. м в год.

Ввод офисных площадей продолжает снижаться. По данным JLL, во 2-м квартале 2016 г. в Москве было введено 112 тыс. кв. м, что на 16% ниже показателя аналогичного периода прошлого года. Таким образом, всего за полугодие на рынок вышло около 175 тыс. кв. м качественных офисов, что оказалось рекордно низким показателем за 10 лет.

Стоит отметить, что из десяти офисных зданий, вышедших на рынок в 1-м полугодии, восемь являются объектами класса B+, при этом единственным новым объектом класса А стала 1-я фаза бизнес-парка G10 (офисная площадь 30 тыс. кв. м). Для сравнения, в 1-м полугодии 2015 г. офисные объекты класса А преобладали в общем объеме ввода с долей в 74%.

«За прошедшие шесть месяцев не было введено ни одного объекта в пределах Садового кольца, а более 77% всех новых площадей появились за пределами Третьего транспортного кольца, – отмечает Александр Чуриков, руководитель направления аналитики рынков офисной и складской недвижимости компании JLL. – На 2-ю половину года заявлен ввод порядка 500 тыс. кв. м офисов, таким образом, по итогам 2016 г. показатель по сравнению с прошлым годом может снизиться на 6% – до 679 тыс. кв. м, что является минимальным показателем за последние четыре года».

До конца года заявлен ввод таких объектов, как башня «Восток» комплекса «Федерация» и новые здания в БЦ «Большевик». Доля офисных площадей класса А в новом вводе в 2016 г. составит всего 22% против 45% в 2015 г.

Доля вакантных офисных площадей в среднем по рынку Москвы осталась практически неизменной: на конец июня на рынке оставались свободными около 15,6% по сравнению с 15,8% на конец 1-го квартала и 16% на конец 2015 г. Небольшое снижение показателя за квартал было зафиксировано в классе А – с 22,4% до 21,0%.

Несмотря на рекордный объем сделок, доля свободных площадей в ММДЦ «Москва-Сити» увеличилась во 2-м квартале на 1 п.п. – до 17%. Данная динамика объясняется появлением вакантных помещений на вторичном рынке. Помимо этого, рост показателя наблюдался в классе В+ за счет наличия около 36 тыс. кв. м незанятых площадей в новом вводе.

 

 

 



иГРОКИ РЫНКА

Multispace

Голышева Елизавета

Консалтинг и брокеридж

IBC Real Estate

Материалы по теме

Экспертный анализ

Арендаторы предпочитают просторные офисы

Ротация арендаторов в более маленькие по площади офисы, которая была характерна практически для всей первой половины 2015 г., сегодня начинает повторяться с «точностью до наоборот», считают эксперты ГК «ЭКООФИС». 
19.05
Экспертный анализ

МФК: жилье, торговля и офисы в одном флаконе

Одна из главных проблем жителей современных мегаполисов – обилие времени, которое каждый день приходится тратить на дорогу до работы и обратно. Оптимальным вариантом стала бы возможность жить, работать, делать покупки и развлекаться в одном месте. Поэтому в последние годы набирают популярность многофункциональные проекты, совмещающие жилые, офисные и торговые пространства. 

09.12

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438).   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством жилья, апартаментов или МФЦ   Nota...

Популярное

Источник: ЦДМ
Сделка

ЦДМ переехал с Лубянки на «Киевскую Площадь»

ГК «Киевская Площадь» стала новым собственником объекта. В том, что это рыночная сделка, есть сомнения.
 
12.04
Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (8-14 апреля)

Расширение Industrial City Жуковский, новый складской проект Radius Group, региональная экспансия Lamoda Sport и Zenden, страсти по «Мегамаркету» на площади ИКЕА, переход ЦДМ под крыло «Киевской Площади», активная ротация арендаторов в мытищинском «Июне» и другие новости - в нашей традиционной подборке.
14.04
Источник: Дмитровский логистический парк
Сделка

В Дмитровском логистическом парке сдали 2,9 тыс. кв. м в субаренду

Новым резидентом стал производитель non-food. Брокер сделки – Bright Rich | CORFAC International.
12.04
Источник: Остров Мечты
Экспертный анализ

Дома лучше: торговые центры стали главными конкурентами путешествий

Торговые центры четвёртый год называются основными летними бенефициарами сложностей с поездками в другие страны и в разы подорожавшего отдыха в России. Однако на фоне сохраняющегося шока от ухода большей части иностранных арендаторов, инфляции, продолжающегося спада доходов, изменения потребительского поведения и сокращённых маркетинговых бюджетов удивлять посетителей всё сложнее.

Текст: Влад Лория. Журнал CRE Retail.
12.04
Источник: LCM Consulting
Назначения

Новое назначение в LCM Consulting

Директором по развитию LCM Retail назначен Константин Чижиков.
12.04
Источник: NF Group
Сделка

В Industrial City Коледино продали четыре блока на 3 000 кв. м

Новым резидентом парка стала компания «Технопарк-СТ». Консультантом сделки выступила NF Group.
12.04
Источник: CRE
Сделка

«Инград» построит склад для логистов

Объект площадью 81 000 кв. м после завершения строительства получит в собственность «Крафтер-Евразия».
12.04

подпишись НА эксклюзивные новости cre