Германия потеснила Великобританию по объему инвестиций в гостиницы

Согласно данным отчета CBRE, в Европе совокупный объем инвестиционных сделок в сегменте гостиничной недвижимости составил в первой половине текущего года 6, 885 млрд евро, сократившись в годовом исчислении на 41%.
6044

Согласно данным отчета CBRE, в Европе совокупный объем инвестиционных сделок в сегменте гостиничной недвижимости составил в первой половине текущего года 6, 885 млрд евро, сократившись в годовом исчислении на 41%, что соответствует общей тенденции европейского рынка во II квартале 2016 г. к сокращению объемов сделок со всеми основными типами коммерческой недвижимости.

В то же время инвестиции в гостиничную недвижимость в Германии выросли в годовом исчислении на 34% - в 1-й половине 2016 г. их совокупный объем достиг 2,02 млрд евро. Инвестиционный рынок гостиничной недвижимости Германии оказался самым привлекательным в Европе благодаря неизменно высокому уровню ликвидности и благоприятным фундаментальным факторам рынка, несмотря на установившуюся в Европе атмосферу политической и экономической неопределенности. Большая доля гостиничных активов, обремененных операционной арендой, продолжает способствовать инвестиционной привлекательности Германии, особенно учитывая растущее число европейских институциональных инвесторов в поиске инвестиционных возможностей с низким уровнем риска.

Продажа отеля Hyatt Dusseldorf является на данный момент крупнейшей сделкой года на рынке Германии. Отель работает на основании соглашения об управлении, что является относительной редкостью на гостиничном рынке страны, преимущественно ориентированном на аренду. Эта сделка подчеркивает высокий спрос на активы, основанные на соглашениях об управлении и франшизе, с перспективами роста стоимости на рынках с хорошими фундаментальными показателями и большим потенциалом роста эффективности.

Джо Стэтер, директор по информации и аналитике гостиничного направления CBREв регионе Европы, Ближнего Востока и Африки, прокомментировал это следующим образом: «Германия остается привлекательным рынком для инвестиций в гостиничную недвижимость, заняв традиционное место Великобритании, на долю которой в течение последнего десятилетия приходилась львиная доля объема инвестиций. Сильный рост основан на более чем десяти крупных сделках, заключенных во II квартале, среди которых одна значительная портфельная сделка. Интерес проявляют самые разнообразные инвесторы, в том числе инвестиционные фонды недвижимости, институциональные инвесторы, фонды прямых инвестиций и специализированные инвесторы в недвижимость».

В Великобритании объем инвестиций в гостиничную недвижимость сократился в годовом исчислении на 76%, однако, несмотря на спад, инвестиции с фиксированной доходностью продолжают пользоваться спросом, поскольку инвесторов по-прежнему привлекает гарантия получения дохода. Сегмент аренды отелей в Великобритании состоит из ряда операторов, предлагающих высоко оцениваемые обязательства и 25-летнюю индексируемую аренду. Среди недавних сделок, подтверждающих эту тенденцию, - продажа отеля Travelodge на Ливерпуль-стрит в Лондоне за 42 млн фунтов стерлингов. Эта сделка, одна из немногих заключенных после проведения в Великобритании референдума о выходе из состава ЕС, доказывает высокий и устойчивый спрос на арендные гостиничные активы. С учетом заявленных гостиничных проектов ожидается, что в ближайшие три года на региональных рынках Великобритании появятся активы с фиксированной доходностью стоимостью более 2 млрд фунтов стерлингов.

Во Франции во II квартале 2016 г. отмечен рост на 25% в годовом исчислении, а объем сделок за первые шесть месяцев 2016 г. составил 508 млн евро. Значительный вклад в совокупный объем внес ряд сделок с активами за пределами Парижа. В последнее время инвестиционная активность была сосредоточена на курортах и ориентированном преимущественно на отдыхающих юге Франции. Чемпионат по футболу Евро-2016, который прошел во Франции в июне, также принес дополнительные доходы отелям во многих городах, и особенно в Париже.

Среди заметных сделок, совершенных в первом полугодии 2016 г., - продажа отеля Pullman Barcelona Skipperлюксембургскому инвестиционному фонду.

Ирина Ушакова, старший директор отдела рынков капитала и инвестиций CBRE, сказала: «Интерес инвесторов к гостиничному сегменту в России остается высоким и исходит в основном от местных покупателей, а также покупателей из Азии и Ближнего Востока. Несмотря на довольно высокую разницу между ценовыми ожиданиями покупателей и продавцов, в первой половине года в этот сегмент было инвестировано 565 млн долларов США (495 млн евро). Основная доля инвестиций пришлась на продажу Сбербанком горнолыжного курорта «Горки город» в Красной Поляне (г. Сочи) местному покупателю за 467 млн долларов США (410 млн евро). До конца года еще ожидается закрытие ряда сделок».




иГРОКИ РЫНКА

CORE.XP

Ушакова Ирина

Консалтинг и брокеридж

CORE.XP

Материалы по теме

Экспертный анализ

Гостиницы Сочи неуклонно увеличивают доходность

JLL представляет анализ результатов 1-го квартала 2016 г. на рынке качественных гостиниц прибрежного и горного кластеров Сочи.

27.05

Объем инвестиций в гостиницы в регионе EMEA вырос в 1,5 раза

За три квартала 2013 г. объем инвестиций в гостиничную недвижимость в странах Европы, Ближнего Востока и Африки (регион EMEA) достиг 8,2 млрд евро, увеличившись на 53% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, подсчитали эксперты компании Jones Lang LaSalle.

19.11

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438).   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством жилья, апартаментов или МФЦ   Nota...

Популярное

Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (8-14 апреля)

Расширение Industrial City Жуковский, новый складской проект Radius Group, региональная экспансия Lamoda Sport и Zenden, страсти по «Мегамаркету» на площади ИКЕА, переход ЦДМ под крыло «Киевской Площади», активная ротация арендаторов в мытищинском «Июне» и другие новости - в нашей традиционной подборке.
14.04
Источник: cre.ru
CRE Awards

Победители CRE Moscow Awards 2024

Поздравляем победителей XXI Премии CRE Moscow Awards 2024, торжественное награждение которых прошло сегодня в Барвиха Luxury Village!
18.04
Источник: CRE
Игроки рынка

Выручка Pridex в 2023 году достигла 54,5 млрд рублей

Портфель активных проектов компании превысил 220 тыс. кв. метров.
18.04
Источник: ЦДМ
Экспертный анализ

Рыночек порешал

На днях было объявлено о закрытии сразу двух сделок, названных отдельными экспертами «нерыночными» или «рыночными с оговорками» – ГК «Киевская площадь» купила у «Галс-Девелопмент» ЦДМ, а «Торговые галереи» – российский портфель активов входящей в группу семьи Мюлье Ceetrus. Обе сделки имеют все шансы стать не только самыми крупными в сегменте торговой недвижимости, но и по итогам 2024 года в целом.

Текст: Евгений Арсенин. Журнал CRE Retail
17.04
Источник: O1 Properties
Назначения

Александр Ходоров перешел в O1 Properties

Александр назначен на должность финансового директора компании.
18.04
Источник: Пресс-служба Forma
Проект

Forma построит Frame

На Пресненском валу построят новый workplace.
 
16.04
Источник: ПИК
Сделка

Комьюнити-центр «OMA» от ПИК привлек "якоря"

Помещение площадью 1 700 кв. м займет сеть Spirit. Fitness. Сам комьюнити-центр площадью 17 000 кв. м должен открыться в начале 2025 года.
17.04

подпишись НА эксклюзивные новости cre