Рынок элитной аренды: рублевые ставки и возвращение иностранных игроков

На встрече с журналистами 11 октября эксперты компании Blackwood подвели итоги III квартала 2016 г. с точки зрения количества сделок по аренде элитных квартир. По словам аналитиков компании, это количество осталось на уровне II квартала 2016 г., но средний бюджет снизился почти в 1,5 раза. 

5287

На встрече с журналистами 11 октября эксперты компании Blackwood подвели итоги III квартала 2016 г. с точки зрения количества сделок по аренде элитных квартир. По словам аналитиков компании, это количество осталось на уровне II квартала 2016 г., но средний бюджет снизился почти в 1,5 раза.

Жилая недвижимость на российском рынке сейчас все больше становится коммерческой, отметила управляющий партнер компании Blackwood Мария Котова. Делевелоперские компании создают подразделения по управлению апартаментами, а также появляются профессиональные финансовые игроки, инвестирующие в арендный поток жилой недвижимости. Пример такого редевелопмента - появление апартаментов в бизнес-центре «Большевик» компании O1 Properties.

По словам по директора департамента консалтинга, аналитики и исследований компании Blackwood Александра Шибаева, предложение и спрос в отчетном периоде носят сезонный характер. Предложение снизилось на 11% по сравнению со II кварталом 2016 г., а перепад в объемах предложения составил 10-15%. В структуре предложения лидером остается Тверской район, где находится 23% элитной недвижимости, за ним следуют Хамовники, Арбат и Пресненский районы.

70% сделок по аренде элитных квартир в компании Blackwood пришлось на лоты c арендной платой 130-260 тыс. руб. в месяц.

Цены на аренду за последний год выросли на 7% в долларовом эквиваленте. Доходность от сдачи элитных квартир составила 4-5%.

Несмотря на падение цен на элитное жилье, средняя арендная плата элитных квартир составила $ 7100 в месяц, в рублевом эквиваленте -. 465 000 руб / мес, что на 5% больше, чем во II квартале. Доля рублевых ставок на рынке составляет порядка 80%, и данная тенденция будет сохраняться.

На рынок элитной аренды возвращаются иностранные клиенты, которые чаще всего обращаются в компанию со сформировавшимся запросом относительно определенного жилого комплекса, рассказала директор департамента аренды компании жилых помещений Blackwood Дарья Самойлова.

Одним из приемов увеличения арендной ставки является грамотный подбор и размещение в апартаментах арт-объектов. Основатель галереи Red Canvas Яна Рафальская считает, что бизнес в сопровождении искусства - одна из тенденций на рынке. Арт-объекты можно взять в аренду для оформления офисного и жилого пространства. Арендная плата составит около 10% в месяц от общей стоимости.



иГРОКИ РЫНКА

AVICA

Котова Мария

Израиль пьет минеральные воды в Кисловодске

Материалы по теме

Экспертный анализ

Почему вопреки кризису дорожает аренда элитных квартир?

По оценке специалистов Kalinka Group, предложение качественных высокобюджетных квартир в аренду отстает от существующего спроса на 20-30%. Дефицит на рынке аренды элитного жилья привел к конкуренции среди арендаторов и росту цен на 10-15%.

14.06

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438). Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством ...

Популярное

Источник: cre.ru
CRE Awards

Победители CRE Moscow Awards 2024

Поздравляем победителей XXI Премии CRE Moscow Awards 2024, торжественное награждение которых прошло сегодня в Барвиха Luxury Village!
18.04
Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (15-21 апреля)

В Барвихе объявили победителей CRE Moscow Awards 2024, Pridex отчитался по выручке, Александр Ходоров перешел из Comcity в O1 Properties, в Казахстане крупная складская сделка, фитнес-центры становятся главными ньюсмэйкерами в торговой недвижимости, а эксперты рынка обсудили крупнейшие сделки последний дней - продажу ЦДМ и портфеля Ceetrus - для журнала CRE Retail.
21.04
Источник: CRE
Игроки рынка

Выручка Pridex в 2023 году достигла 54,5 млрд рублей

Портфель активных проектов компании превысил 220 тыс. кв. метров.
18.04
Источник: O1 Properties
Назначения

Александр Ходоров перешел в O1 Properties

Александр назначен на должность финансового директора компании.
18.04
Источник: CRE
Сделка

Российский е-com идет в Казахстан

Крупный российский онлайн-ритейлер арендовал единственный складской комплекс класса А в г. Актобе на северо-западе Казахстана. Площадь арендованных помещений - 5 тыс. кв. м. Консультантом сделки выступила компания IBC Real Estate.
18.04
Источник: cre.ru
Проект

«Страна Девелопмент» застроит «Сити-2»

В «Москва-Сити» появится еще один квартал небоскребов.
 
18.04
Источник: RETEX
Сделка

DDX откроется в ТРЦ «Город» на шоссе Энтузиастов

Консультантом сделки по аренде около 2 500 кв. м выступила консалтинговая компания RETEX. Сделка положит начало усилению концепции торгового центра.
18.04

подпишись НА эксклюзивные новости cre