Усиление санкций – последствия для застройщиков

Юридическая фирма Goltsblat BLP сообщает о расширении cанкционного Cписка запрещенных лиц США (Specially Designated Nationals List), которое может оказать влияние на осуществление крупных строительных проектов в РФ.

5283

Юридическая фирма Goltsblat BLP сообщает о расширении cанкционного Cписка запрещенных лиц США (Specially Designated Nationals List), которое может оказать влияние на осуществление крупных строительных проектов в РФ.

1 сентября 2016 г. Управление по контролю за иностранными активами Казначейства США (OFAC) расширило Список, включив в него, помимо прочего, ФАУ «Главгосэкспертиза».

В России ФАУ «Главгосэкспертиза» является единственной организацией, уполномоченной на проведение государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий федерального уровня. Положительное заключение данной экспертизы обязательно в рамках реализации проектов по строительству и реконструкции следующих объектов:

(a) Особо опасные и технически сложные объекты:

· опасные производственные объекты I и II класса опасности, а также некоторые иные опасные производственные объекты,

· гидротехнические сооружения первого и второго классов,

· линии электропередачи и иные объекты электросетевого хозяйства напряжением 330 киловольт и более,

· объекты авиационной инфраструктуры,

· морские порты (за определенными исключениями) и т.д.

(b) Уникальные объекты, т.е. объекты высотой более 100 м и/или имеющие пролеты более 100 м и/или консоли более 20 м и/или заглубление подземной части более 15 м,

(c) Объекты, строительство и реконструкцию которых предполагается осуществлять на территориях двух и более субъектов РФ;

(d) Объекты в исключительной экономической зоне РФ;

(e) Объекты на континентальном шельфе РФ;

(f) Объекты, расположенные во внутренних морских водах, в территориальном море РФ и др.

В связи с включением ФАУ «Главгосэкспертиза» в Список резидентам США (U.S. Persons) запрещено совершение сделок с ФАУ «Главгосэкспертиза», а исполнение подобных сделок в случае их совершения должно быть заблокировано.

К резидентам США относятся:

(a) граждане США;

(b) лица, постоянно проживающие в США;

(c) юридические лица, созданные в соответствии с законодательством США или подпадающие под юрисдикцию США и их иностранные филиалы; или

(d) иные лица, находящиеся на территории США.

Включение ФАУ «Главгосэкспертиза» в Список означает прямой запрет резидентам США на участие в проектах по строительству и реконструкции Объектов в качестве застройщиков или технических заказчиков на стадии проектирования. Однако их участие в указанных проектах в ином качестве также может быть затруднено.

Обычно резиденты США участвуют в строительных проектах в РФ не напрямую, а через свои дочерние и зависимые общества. Формально дочерние и зависимые компании перечисленных лиц не признаются резидентами США. Однако физические лица - учредители или материнские компании, являющиеся резидентами США, - могут быть вовлечены в процесс принятия решений на уровне таких обществ, и в этом случае соответствующие решения не могут быть приняты, что может затруднить реализацию проекта.

Также необходимо учитывать, что даже в проектах по строительству или реконструкции Объектов без какого-либо вовлечения резидентов США могут возникнуть трудности в случае наличия юрисдикции США (например, при проведении платежей в долларах США, если процессинг и клиринг денежных средств осуществляется через финансовую систему США). Вовлеченные в такой процесс банки США могут блокировать соответствующие платежи, оценивая имеющуюся у них информацию о связанной сделке.

Кроме того, страхование/ перестрахование крупных проектов может оказаться затруднено в случае необходимости вовлечения страховых компаний - резидентов США.

 



журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438).   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством жилья, апартаментов или МФЦ   Nota...

Популярное

Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (8-14 апреля)

Расширение Industrial City Жуковский, новый складской проект Radius Group, региональная экспансия Lamoda Sport и Zenden, страсти по «Мегамаркету» на площади ИКЕА, переход ЦДМ под крыло «Киевской Площади», активная ротация арендаторов в мытищинском «Июне» и другие новости - в нашей традиционной подборке.
14.04
Источник: cre.ru
CRE Awards

Победители CRE Moscow Awards 2024

Поздравляем победителей XXI Премии CRE Moscow Awards 2024, торжественное награждение которых прошло сегодня в Барвиха Luxury Village!
18.04
Источник: CRE
Игроки рынка

Выручка Pridex в 2023 году достигла 54,5 млрд рублей

Портфель активных проектов компании превысил 220 тыс. кв. метров.
18.04
Источник: ЦДМ
Экспертный анализ

Рыночек порешал

На днях было объявлено о закрытии сразу двух сделок, названных отдельными экспертами «нерыночными» или «рыночными с оговорками» – ГК «Киевская площадь» купила у «Галс-Девелопмент» ЦДМ, а «Торговые галереи» – российский портфель активов входящей в группу семьи Мюлье Ceetrus. Обе сделки имеют все шансы стать не только самыми крупными в сегменте торговой недвижимости, но и по итогам 2024 года в целом.

Текст: Евгений Арсенин. Журнал CRE Retail
17.04
Источник: O1 Properties
Назначения

Александр Ходоров перешел в O1 Properties

Александр назначен на должность финансового директора компании.
18.04
Источник: Пресс-служба Forma
Проект

Forma построит Frame

На Пресненском валу построят новый workplace.
 
16.04
Источник: CRE
Сделка

Российский е-com идет в Казахстан

Крупный российский онлайн-ритейлер арендовал единственный складской комплекс класса А в г. Актобе на северо-западе Казахстана. Площадь арендованных помещений - 5 тыс. кв. м. Консультантом сделки выступила компания IBC Real Estate.
18.04

подпишись НА эксклюзивные новости cre